Mittwoch, 25. September

07:30 Uhr: Frühstück mit Vertretern der EKD

11:30 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

14:30 Uhr: Engagement im Dialog

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

Dienstag, 24. September

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: PL-Mittagstisch

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

16:00 Uhr: MdB trifft THW: Sicherheit im Blick

Montag, 23. September

11:30 Uhr: Gespräch zum EP 17 des Haushalts 2020

12:30 Uhr: Kleingartenkongress der SPD-Bundestagsfraktion

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

18:30 Uhr: Gespräch zum Bundesprogramm "Demokratie leben!"

19:00 Uhr: Sitzung der LG Niedersachsen

19:30 Uhr: Parlamentarischer Abend BDZV

Freitag, 20. September

10:00 Uhr: Gespräch zu Austauscherfahrungen

16:00 Uhr: Sitzung des geschäftsführenden Bezirksvorstands in Hannover

Donnerstag, 19. September

11:00 Uhr: BE-Gespräch zum Haushalt 2020

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Salzhausen

Mittwoch, 18. September

10:30 Uhr: Gespräch mit Vertretern von Parents For Future

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

Dienstag, 17. September

15:00 Uhr: Jugendhilfeausschuss

19:30 Uhr: Sitzung des OV-Vorstands

Montag, 16. September

09:30 Uhr: Gespräch in der Verwaltung des Landkreis Harburg

11:00 Uhr: Gespräch mit dem Polizeipräsidenten

14:00 Uhr: Hausbesuche in Stelle

19:30 Uhr: Sitzung des UB-Vorstands

Freitag, 13. September

09:00 Uhr: verschiedene Gespräche zu Diskriminierung, Müttergenesungswerk, Ganztagsbetreuung

12:30 Uhr: Haushaltsdebatte: Schlussrunde

Donnerstag, 12. September

09:00 Uhr: Plenardebatte zum Haushalt 2020 mit Rede zum Einzelplan 17

19:00 Uhr: Seeheimer Sommerfest

Mittwoch, 11. September

09:00 Uhr: Generaldebatte Haushalt 2020

13:30 Uhr: Gespräch mit Vertreterinnen des Frauenrats

15:30 Uhr: Gespräch zum Haushalt 2020

17:00 Uhr: Obleuteklausur UA Bürgerschaftliches Engagement

18:30 Uhr: 14. Berliner Abend der deutschen Feuerwehren

Dienstag, 10. September

09:00 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: Einbringung des Haushalts 2020 und Plenardebatte

13:00 Uhr: FES Steuerungsgruppe AK Bürgergesellschaft und Demokratie

16:00 Uhr: Gespräch zum Haushalt 2020

18:00 Uhr: Berichterstatter-Gespräch

Montag, 9. September

12:00 Uhr: AG FSFJ zum Haushalt 2020

13:00 Uhr: Telefonschaltkonferenz des GK Jugend

14:00 Uhr: Bürobesprechung

16:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

16:30 Uhr: PL-Sitzung zum Haushalt 2020 mit BM Olaf Scholz

18:00 Uhr: Fraktionssitzung

Freitag, 6. September

09:00 Uhr: Fortsetzung der Fraktionsklausur

Donnerstag, 5. September

07:30 Uhr: PL-Sitzung

08:30 Uhr: Fraktionsvortsnadssitzung

11:00 Uhr: Fraktionsklausur

17:00 Uhr: Treffen mit Vertretern von UN Women Deutschland

19:00 Uhr: Fraktionsabend

Mittwoch, 4. September

09:00 Uhr: Fortsetzung der Klausurtagung AG Haushalt mit der AG Haushalt der Union

17:00 Uhr: Besuch der Polizeiinspektion Harburg mit Lars Castellucci

19:00 Uhr: Fraktion vor Ort mit Lars Castellucci: Gut zusammen leben. Wie gelingt Integration?

September

Dienstag, 3. September

09:30 Uhr: Klausurtagung AG Haushalt

12:30 Uhr: Fortsetzung der Klausurtagung AG Haushalt mit der AG Haushalt der Union

Montag, 2. September

13:30 Uhr: Hausbesuche in Salzhausen

August

Samstag, 24. August

14:00 Uhr: Kreisfeuerwehrtag

Freitag, 23. August

16:00 Uhr: Richtfest "Haus am See" des Todtglüsinger SV

Donnerstag, 22. August

10:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Jesteburg

Mittwoch, 21. August

16:00 Uhr: Aufsichtsratsitzung im Krankenhaus Buchholz

19:00 Uhr: 6. Blau-Grüner-Abend der Jägerschaft Landkreis Harburg

Dienstag, 20. August

12:00 Uhr: Gespräch zum Bundeshaushalt

14:30 Uhr: gespräch mit BM Franziska Giffey zum Bundeshaushalt

17:00 Uhr: Gespräch zum Bundesprogramm "Demokratie leben!"

18:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe aus dem Wahlkreis

Montag, 19. August

17:00 Uhr: Sitzung des Unterbezirkvorstands

Mittwoch, 14. August

10:00 Uhr: Gespräch mit der Gleichstellungsbeauftragten Andrea Schrag

12:00 Uhr: Gespräch im Krankenhaus Buchholz

Dienstag, 13. August

15:30 Uhr: Hausbesuche in Jesteburg

Juli

Mittwoch, 24. Juli

11:00 Uhr: Fraktionssitzung

12:00 Uhr: Sondersitzung des Bundestags: Vereidigung und Regierungserklärung der Verteidigungsministerin

Donnerstag, 18. Juli

10:00 Uhr: Besuch beim Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben in Köln

14:00 Uhr: Besuch beim Bundeswehr-Sozialwerk in Bonn

Mittwoch, 17. Juli

11:00 Uhr: Gespräch mit dem niedersächsischen Kultusminister in Hannover

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

17:00 Uhr: Besuch bei der Wassermühle Karoxbostel

Dienstag, 16. Juli

19:30 Uhr: Vorstandssitzung des OV Seevetal

Montag, 15. Juli

10:00 Uhr: Treffen mit Vertretern des Todtglüsinger Sportvereins

Freitag, 12. Juli

11:00 Uhr: Konferenz zu Freiwilligendiensten in Osnabrück

Dienstag, 9. Juli

17:00 Uhr: DRK-Präsidiumssitzung

20:00 Uhr: Mitgliederversammlung des SPD-Ortsvereins Horneburg

Montag, 8. Juli

09:00 Uhr: Erste-Hilfe-Kurs

Freitag, 5. Juli

10:00 Uhr: Gespräch mit dem Bürgermeister von Lüneburg

Mittwoch, 3. Juli

10:00 Uhr: Gespräch mit dem Bürgermeister von Harsefeld

15:00 Uhr: Gespräch mit dem Bürgermeister der Samtgemeinde Harsefeld

Dienstag, 2. Juli

10:00 Uhr: Gespräch zum Haushalt 2020

18:00 Uhr: Ehrenamtskonferenz in Bielefeld

Montag, 1. Juli

10:00 Uhr: Sitzung des geschäftsführenden Bezirksvorstands

Juni

Freitag, 28. Juni

09:00 Uhr: Plenardebatte im Bundestag

11:00 Uhr: Gespräch mit dem Deutschen Frauenrat

12:00 Uhr: Bürobesprechung

14:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe aus dem Wahlkreis

Donnerstag, 27. Juni

07:30 Uhr: Bundestagsfrühstück DRK

09:00 Uhr: Plenardebatte im Bundestag

14:30 Uhr: Gespräche zum FSJ

Mittwoch, 26. Juni

11:00 Uhr: Haushaltsausschuss

Dienstag, 25. Juni

09:00 Uhr: AG Haushalt

11:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

12:30 Uhr: PL-Mittagstisch

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:30 Uhr: Sommerfest PL

Montag, 24. Juni

13:00 Uhr: Bürobesprechung

14:00 Uhr: Treffen mit "Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage"

16:00 Uhr: Gespräch mit Bundesverband der Friedrich Bödecker Kreise e.V.

18:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

18:30 Uhr: LG Sitzung Niedersachsen mit THW Landesverband Bremen-Niedersachsen

Sonntag, 23. Juni

09:00 Uhr: Bezirksparteitag

Samstag, 22. Juni

11:30 Uhr: Bezirksparteitag

Donnerstag, 20. Juni

14:30 Uhr: Bürgerstiftung Hospiz Nordheide Vorstandssitzung

18:30 Uhr: Gespräch beim UB Diepholz

Mittwoch, 19. Juni

14:30 Uhr: Bürgersprechstunde

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch Buchholz

Dienstag, 18. Juni

11:00 Uhr: Besuch des Frauenhauses im Landkreis Harburg mit Ministerin Franziska Giffey

19:30 Uhr: Sizung des Ortsvereinsvorstands

Montag, 17. Juni

18:30 Uhr: UBV-Sitzung

Samstag, 15. Juni

13:00 Uhr: Besuch beim Internationalen Vielseitigkeitsturnier in Luhmühlen

Freitag, 14. Juni

12:00 Uhr: Unternehmensbesuch in Winsen

18:00 Uhr: Grillabend zum "Tag der Wirtschaft"

Donnerstag, 13. Juni

13:30 Uhr: Kreistagsfraktionssitzung

15:00 Uhr: Kreistagssitzung

Mittwoch, 12. Juni

10:00 Uhr: Besuch im Filmmuseum Bendestorf mit Johannes Kahrs, MdB

12:00 Uhr: Besuch in der Kunststätte Bossard mit Johannes Kahrs, MdB

14:00 Uhr: Hausbesuche in Buchholz

Dienstag, 11. Juni

15:00 Uhr: Veranstaltung zum Programm "Frau.Macht.Demokratie."

19:30 Uhr: UBV-Sitzung

Freitag, 7. Juni

09:30 Uhr: Gespräch zum Ehrenamt

11:30 Uhr: Pressegespräch

Donnerstag, 6. Juni

09:00 Uhr: Plenardebatte im Bundestag

12:30 Uhr: Gespräch mit den Landfrauen

15:30 Uhr: Deutsch-Französische Parlamentariergruppe

18:30 Uhr: Sommerfest DPG

Mittwoch, 5. Juni

08:00 Uhr: Treffen mit dem Bundesnetzwerk Mehrgenerationenhäuser

09:45 Uhr: Treffen zum Gleichstellungspapier

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

14:30 Uhr: Engagement im Dialog

17:00 Uhr: UA Bürgerschaftliches Engagement

18:00 Uhr: Sommerempfang "Politik gestalten im 21. Jahrhundert"

Dienstag, 4. Juni

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

11:00 Uhr: AG FSFJ

12:30 Uhr: PL-Mittagstisch

14:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Telefonkonferenz des Bezirksvorstands

Montag, 3. Juni

14:00 Uhr: Bürobesprechung

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

19:00 Uhr: Landesgruppensitzung

21:00 Uhr: PL-Sondersitzung

Sonntag, 2. Juni

10:00 Uhr: Ehrenamtsbrunch in Seevetal

Mai

Mittwoch, 29. Mai

09:00 Uhr: Bürklausur Berlin und Wahlkreis

12:00 Uhr: Sondersitzung der Landesgruppe

13:00 Uhr: Sondersitzung des Fraktionsvorstands

Dienstag, 28. Mai

12:00 Uhr: Büroklausur Berlin und Wahlkreis

Montag, 27. Mai

18:00 Uhr: Besuch der THW Jugendgruppe Stelle/Winsen

Samstag, 25. Mai

12:30 Uhr: Sitzung der Antragskommission beim Bezirksparteitag

Freitag, 24. Mai

13:00 Uhr: Besuch bei der niedersächsischen Landjugend

18:00 Uhr: Sitzung des Bezirksvorstands

Mittwoch, 22. Mai

10:00 Uhr: Wahlkampfunterstützung in Bremen

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

Dienstag, 21. Mai

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch Seevetal

Montag, 20. Mai

16:00 Uhr: Vorstand und Mitgliederversammlung HVHS Springe

Sonntag, 19. Mai

15:00 Uhr: Einweihung des neuen Dienstgebäudes der Polizei Seevetal

Freitag, 17. Mai

08:00 Uhr: Gespräch zum Bundeshaushalt 2020

13:30 Uhr: Gespräch zum Haushalt des BMFSFJ

Donnerstag, 16. Mai

10:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern der AWO

13:00 Uhr: Gespräch zum Programm "Demokratie leben!"

17:30 Uhr: Treffen der Landesgruppe

19:00 Uhr: Treffen mit BM Karliczek

Mittwoch, 15. Mai

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

18:00 Uhr: Treffen der Norddeutschen Parlamentariergruppe

Dienstag, 14. Mai

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: Mittagstisch zum Fachkräfteeinwanderungsgesetz

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis

19:00 Uhr: Gespräch zur steuerlichen Förderung des Ehrenamts

Montag, 13. Mai

12:30 Uhr: Kuratoriumsworkshop des Müttergenesungswerks

16:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern der Feuerwehr

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

19:00 Uhr: Landesgruppensitzung

Samstag, 11. Mai

10:30 Uhr: Festrede bei der Feier zur Jugendweihe in Buchholz

Freitag, 10. Mai

10:00 Uhr: Gespräch zum Bundeshaushalt 2020

17:00 Uhr: Bezirksvorstandssitzung in Hannover

Donnerstag, 9. Mai

09:00 Uhr: Bürobesprechung

10:00 Uhr: Gespräch zu den Freiwilligendiensten

14:00 Uhr: Gespräch zum gemeinnützigen Jugendaustausch

16:00 Uhr: Namentliche Abstimmungen im Plenum

Mittwoch, 8. Mai

09:30 Uhr: Besuch des Deutschen Zentrums für Integrations- und Migrationsforschung (DeZIM)

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:00 Uhr: Blaulichtkonferenz der SPD-Bundestagsfraktion

Dienstag, 7. Mai

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Bürobesprechung

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis

Montag, 6. Mai

08:30 Uhr: Klausurtagung der AG Haushalt

10:00 Uhr: Betriebsrätekonferenz der SPD-Bundestagsfraktion

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

Samstag, 4. Mai

11:00 Uhr: AsG-Mitgliederversammlung

Donnerstag, 2. Mai

15:30 Uhr: Besuch im Wildpark Lüneburger Heide mit Birgit Honé

19:30 Uhr: Veranstaltung zum Starke-Familien-Gesetz mit dem SPD-Ortsverein Harsefeld

Mittwoch, 1. Mai

10:00 Uhr: Fahrradtour mit dem SPD-Ortsverein Hohe Geest

April

Dienstag, 30. April

09:30 Uhr: Besuch von Martin Schulz in Buchholz: Pressegespräch und Gespräch mit Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Harburg

13:30 Uhr: Gespräch mit einem Stipendiaten des Parlamentarischen Patenschaftsprogramms

15:00 Uhr: Jugendhilfeausschuss

Montag, 29. April

14:00 Uhr: Gespräch bei einem Unternehmen in Hollenstedt

16:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung im Krankenhaus Buchholz

Samstag, 27. April

10:00 Uhr: UB-Parteitag

Freitag, 26. April

10:00 Uhr: Veranstaltung am Gymnasium Hittfeld

15:00 Uhr: Eröffnung der neuen Sport- und Boulderhalle von Blau-Weiss Buchholz

19:00 Uhr: Veranstaltung der Jusos im LK Harburg "So jung kommen wir nicht mehr zusammen - Europas Angebot für seine Jugend"

Donnerstag, 25. April

10:00 Uhr: Gespräche in der Verwaltung des Landkreis Harburg

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Rosengarten

Mittwoch, 24. April

11:00 Uhr: Hausbesuche in Rosengarten

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:00 Uhr: Podiumsdiskussion: Lebenswertes Winsen - Zukunft Wohnen

Dienstag, 23. April

13:30 Uhr: Gespräch zur Verkehrsproblematik in der Metropolregion Hamburg

Freitag, 12. April

08:00 Uhr: AG Demokratie

09:00 Uhr: Treffen mit Josephine Ortleb, MdB

11:00 Uhr: Bürobesprechung

19:00 Uhr: Veranstaltung "Brexit: Wie geht es weiter?" mit Metin Hakverdi

Donnerstag, 11. April

07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück Schule ohne Rassissmus/Bündnis gegen Cybermobbing

12:00 Uhr: Gespräch mit den Bundessprecher*innen FÖJ

Mittwoch, 10. April

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

16:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

18:30 Uhr: Abendessen mit BM Giffey und den Mitgliedern des Ausschusses FSFJ

Dienstag, 9. April

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Gespräch mit dem Bundesverband Deutscher Stiftungen

14:00 Uhr: Treffen mit Johann Saathoff, MdB

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis

Montag, 8. April

17:00 Uhr: Fraktionsvorstand

19:00 Uhr: Landesgruppensitzung mit den AWO-Berzirksverbänden

Freitag, 5. April

09:00 Uhr: Gespräch mit Sönke Rix, MdB

10:00 Uhr: Gespräch mit Helge Lindh, MdB

11:00 Uhr: Gespräch mit einer Schulklasse aus Rosengarten

19:30 Uhr: Veranstaltung mit Barbara Hendricks zu "Klima und Europa"

Donnerstag, 4. April

10:00 Uhr: Gespräch mit einer Schulklasse aus Neu Wulmstorf

12:00 Uhr: UPS-Scheckübergabe an die Bio-Brotbox Initiative

16:30 Uhr: Gespräch zur UN-Kinderrechtskonvention

18:30 Uhr: Preisverleihung des BVDA "Durchblick"

Mittwoch, 3. April

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

Dienstag, 2. April

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Kaffee mit Peer Steinbrück

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis

Montag, 1. April

16:00 Uhr: Gespräch mit Johannes Fechner, MdB

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

März

Samstag, 30. März

10:00 Uhr: Landesparteirat in Hannover

Freitag, 29. März

10:00 Uhr: Gemeinsamer Tag im Landkreis mit Bernd Lange, MdEP

18:30 Uhr: Abendveranstaltung "Europa ist die Lösung" mit Bernd Lange, MdEP

Donnerstag, 28. März

10:00 Uhr: Girl´s Day im Wahlkreisbüro

12:30 Uhr: Mittagessen mit den Girl´s Day Teilnehmerinnen

14:30 Uhr: Vorstand Hospiz Nordheide

Mittwoch, 27. März

12:00 Uhr: Kreistagsfraktion

15:00 Uhr: Kreistagssitzung

18:30 Uhr: Niels Annen über "Europäische Außenpolitik - wohin will, wohin kann Europa?"

Dienstag, 26. März

16:30 Uhr: Mentoring

Montag, 25. März

10:30 Uhr: Gespräch mit einem Bürger

12:00 Uhr: Gespräch mit dem Präsidenten Landesverband Niedersächsischer Gartenfreund

19:00 Uhr: Festveranstaltung zu 100 Jahre Buchholz

Donnerstag, 21. März

08:00 Uhr: LG Niedersachsen Frauenfrühstück mit Anne Jacobs (dpa) zu "Kommunikation in der Politik"

10:30 Uhr: Gespräch mit der AGDF zum Thema Int. FWD

Mittwoch, 20. März

08:30 Uhr: Besuch baff-Zentrum xenion (Psychosoziale Betreuung von Geflüchteten)

11:00 Uhr: Haushaltsausschuss

20:30 Uhr: Willy Brandt Runde

Dienstag, 19. März

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:30 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Gespräch mit BMin Giffey

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:15 Uhr: Parl. Abend der Bundesagentur für Arbeit mit Matthias Bartke

Montag, 18. März

12:00 Uhr: Steuerungsgruppe des AK Bürgergesellschaft und Demokratie der FES

15:30 Uhr: Öfentl. Anhörung des Familienausschusses zu Lohndiskriminierung (anl. Equal Pay Day)

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

Samstag, 16. März

11:00 Uhr: Kundgebung mit Marsch anl. der Internationalen Wochen gegen Rassismus

Freitag, 15. März

10:00 Uhr: Gespräch mit Max Oehl zu Refugee Law Clinics (Förderung)

11:00 Uhr: Bürobesprechung

12:00 Uhr: Treffen mit Josephine Ortleb, MdB wegen Gleichstellungspapier

18:30 Uhr: Lesung Dr. Umeswaran Arunagirinathan "Der fremde Deutsche", anschl. Podiumsdiskussion

Donnerstag, 14. März

13:00 Uhr: Mittagessen mit Sts. Juliane Seifert

14:00 Uhr: Gespräch mit Michael Schrodi wg. Gemeinnützigkeit

18:00 Uhr: Exklusiver Amazon Roundtable "Innovation through Diversity"

Mittwoch, 13. März

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

12:30 Uhr: Haushaltsausschuss

15:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagament

21:00 Uhr: Burger und Bier bei Johannes Fechner

Dienstag, 12. März

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:30 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Bürobesprechung

13:30 Uhr: PL-Mittagstisch

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

Montag, 11. März

11:30 Uhr: Workshop GK Jugend

14:00 Uhr: Anhörung im Familienausschuss

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

Samstag, 9. März

11:00 Uhr: Delegiertentag der 43 Chöre im Landkreis Harburg

13:30 Uhr: Hausbesuche in Winsen mit Susanne Menge

Freitag, 8. März

09:00 Uhr: Seevetaler Frauenfrühstück

17:00 Uhr: Treffen mit Jugendlichen (Thema: Europa)

Donnerstag, 7. März

16:30 Uhr: "Wir feiern rein" - Veranstaltung mit Prof. Dr. Rita Süssmuth zum internationalen Frauentag

Mittwoch, 6. März

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

Dienstag, 5. März

09:30 Uhr: Besuch im Betreuungswahlkreis

19:30 Uhr: Abendveranstaltung mit Kirsten Lühmann, MdB in Buchholz

Montag, 4. März

10:00 Uhr: Gespräch mit Kai Uffelmann

11:00 Uhr: Treffen mit der Gleichstellungsbeauftragten vom Landkreis Harburg

Samstag, 2. März

13:00 Uhr: Grundsteinlegung LeA-Neubau

FEbrua

Donnerstag, 28. Februar

19:30 Uhr: Jahresgeschäftsstunde des THW

Mittwoch, 27. Februar

13:00 Uhr: Gespräch mit Ralf Isernhagen

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Hanstedt

Dienstag, 26. Februar

11:30 Uhr: Termin mit Bernd Westphal, MdB und Stades Bürgermeisterin Silvia Nieber

Montag, 25. Februar

12:00 Uhr: Besuch von Johannes Kahrs im Wahlkreis

20:00 Uhr: Veranstaltung des OV Rosengarten zum "Starke-Familien-Gesetz"

23. Februar 2019

11:00 Uhr: Bezirksvorstandssitzung

Freitag. 22. Februar

09:00 Uhr: Gespräch mit Levi Salomon (Jüdisches Forum f. Demokratie und gegen Antisemitismus e.V.)

19:00 Uhr: 10. Neu Wulmstorfer Salon, Thema: Europawahl 2019

Donnerstag, 21. Februar

10:00 Uhr: Gesprächstermin mit Gaetan Roy

12:30 Uhr: Mittagessen mit BM Anja Karliczek

17:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe

Mittwoch, 20. Februar

07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück EKD

09:30 Uhr: Gespräch mit Uwe Leest vom Bündnis gegen Cybermobbing

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

18:00 Uhr: Vortrags- und Gesprächsabend mit dem Ökumenischen Arbeitskreis ehrenamtliches Engagement

Dienstag, 19. Februar

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftluiches Engagament

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:30 Uhr: Mittagesssen mit Sts Juliane Seifert

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Fortschrittsrunde von Lars Castellucci

Montag, 18. Februar 2019

11:00 Uhr: BE-Gespräch zum Gute-Kita-Gesetz und Engagementstiftung

19:00 Uhr: Stadler im Gespräch mit Heike-Melba Fendel

Freitag, 15. Februar

11:30 Uhr: Treffen mit VertreterInnen der Zentralen Informationsstelle Autonomer Frauenhäuser

Donnerstag, 14. Februar

10:00 Uhr: Gespräch mit Rainer Hub (Diakonie)

14:30 Uhr: Gespräch mit Michael Schrodi

16:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe

Mittwoch, 13. Februar

10:00 Uhr: Gespräch mit VertreterInnen des Müttergenesungswerks

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: AG Haushalt

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obleuterunde Bürgerschaftliches Engagement

Dienstag, 12. Februar

08:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Bürobesprechung

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:30 Uhr: Rot-Grüner-Dialog mit Giffey und R. Habeck

Montag, 11. Februar

09:00 Uhr: Workshop des Müttergenesungswerkes

18:30 Uhr: Sigmar Gabriel diskutiert über "Europas Zukunft" in der Burg Seevetal

Donnerstag, 7. Februar

14:30 Uhr: Bürgersprechstunde

Mittwoch, 6. Februar

10:00 Uhr: Gespräch mit der Vorsitzenden des Müttergenesungswerkes

15:00 Uhr: Jugendhilfeausschuss

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch Elbmarsch

Dienstag, 5. Februar

13:00 Uhr: Gespräch mit Wolfgang Krause

18:30 Uhr: DRK-Mitgliederversammlung

Montag, 4. Februar

11:00 Uhr: Gespräch mit Heiner Albers

13:00 Uhr: Hausbesuche in Hanstedt

19:00 Uhr: Online-Bürgersprechstunde mit Tespes Bürgermeister Michael Cramm

Freitag, 1. Februar

08:00 Uhr: Frühstück mit Lars Castelucci und Susann Rüthrich

10:30 Uhr: GEspräch mit Vertrter von "Bundesweite Arbeitsgemeinschaft der Psychosozialen Zentren für Flüchtlinge und Folteropfer e.V."

Februar

Donnerstag, 31. Januar

13:00 Uhr: Dt.-Französische Parlamentariergruppe Gespräch mit franz. Botschafterin

18:30 Uhr: Parlamentarischer Abend Freiwilligendienst Kulturweit

Mittwoch, 30. Januar

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

18:00 Uhr: Neujahrsempfang der Robert-Bosch-Stiftung

20:00 Uhr: Willy Brandt Runde

Dienstag, 29. Januar

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

10:30 Uhr: AG Haushalt

14:00 Uhr: Erfahrungsaustausch mit AKLHÜ-Freiwilligen

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Telefonkonferenz mit Ortsvereinsvorsitzenden

Montag, 28. Januar

14:00 Uhr: Gespräch mit Saswan Chebli

17:00 Uhr: Fraktionsvorstand

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

Freitag, 25. Januar

14:00 Uhr: Gespräch mit einem Teilnehmer des Parlamentarischen Patenschafts Programms

Donnerstag, 24. Januar

09:30 Uhr: Fotoshooting

18:00 Uhr: Neujahrsempfang beim OV Buxtehude

Dienstag, 22. Januar

15:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung im Krankenhaus Winsen

Montag, 21. Januar

10:30 Uhr: Gespräch mit Peter Dörsam

18:00 Uhr: Unterbezirksvorstand

Sonntag, 20. Februar

11:00 Uhr: Brunch und Mitgliederehrung beim OV Rosengarten

18:00 Uhr: Grünkohlessen beim OV Stelle

Donnerstag, 17. Januar

07:30 Uhr: Frühstück für Parlamentarierinnen

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obleuterunde Bürgerschaftliches Engagement

Mittwoch, 16. Januar

07:30 Uhr: Frühstück für Parlamentarierinnen Deutscher Frauenrat

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

11:30: Geburtstagsfeier Matthias Bartke

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obleuterunde Bürgerschaftliches Engagement

Dienstag, 15. Januar

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: Sondersitzung AG FSFJ

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

Montag, 14. Januar

15:00 Uhr: Treffen mit BMin Karliczek

17:00 Uhr: Fraktionsvorstand

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

Sonntag, 13. Januar

11:00 Uhr: Neujahrsempfang vom Unterbezirk

Freitag, 11. Januar

19:00 Uhr: Neujahrsempfang der SPD Elbmarsch

Donnerstag, 10. Januar

12:00 Uhr: Bürobesprechung

13:00 Uhr: Klausursitzung Fraktionsvorstand

15:00 Uhr: Klausursitzung Bundestagsfraktion

19:00 Uhr: Geselliger Abend der Fraktion

Mittwoch, 9. Januar

16:00 Uhr: Treffen Thomas Grambow und Robert Stuebner

Dienstag, 8. Januar

15:00 Uhr: Klausur der Landesgruppen Niedersachsen und NRW

Montag, 7. Januar

15:00 Uhr: Gespräch zum Thema Freie Schule

Sonntag, 6. Januar

11:00 Uhr: Neujahrsempfang OV Seevetal

Januar