Zum Inhalt springen
Hier sehen Sie meine Termine aus dem Jahr 2020.

Januar

Sonntag, 5. Januar

11:00 Uhr: OV Seevetal Neujahrsempfang mit Matthias Miersch, MdB)

Donnerstag, 9. Januar

13:00 Uhr: Ginsterhof: Neujahrsempfang und Einführung des neuen Geschäftsführers

17:00 Uhr: Einweihung des Neubaus bei LeA e.V.

19:00 Uhr: DRK Mitgliederversammlung

Freitag, 10. Januar

09:00 Uhr: Klausur der Bundestagsfraktion

19:00 Uhr: OV Elbmarsch Neujahrsempfang mit Johannes Kahrs, MdB

Sonntag, 12. Januar

11:00 Uhr: Neujahrsempfang der Stadt Buchholz

Montag, 13. Januar

12:30 Uhr: Engagementkonferenz der SPD-Bundestagsfraktion

18:30 Uhr: Landesgruppe

Dienstag, 14. Januar

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Telefonkonferenz MGW

13:30 Uhr: PL-Mittagstisch mit Norbert Walter-Borjans

14:00 Uhr: Telefonat zur Organspende

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

17:00 Uhr: AWO Neujahrsempfang

19:30 Uhr: Telefonkonferenz

Mittwoch, 15. Januar

09:00 Uhr: Telefonat zur Inklusion

09:30 Uhr: Bürobesprechung

10:30 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

15:00 Uhr: Debatte im Plenum zur Lage im nahen und mittleren Osten

Donnerstag, 16. Januar

09:00 Uhr: Plenum

12:00 Uhr: Empfang anlässlich des 80. Geburtstags von Franz Müntefering

Freitag, 17. Januar

08:00 Uhr: AG Strategien gegen Rechtsextremismus

09:00 Uhr: verschiedene Gespräche

11:00 Uhr: FES AK Bürgergesellschaft

Sonntag, 19. Januar

11:00 Uhr: Neujahrsempfang des UB

Montag, 20. Januar

11:30 Uhr: Gespräch mit Samtgemeindebürgermeister Olaf Muus (Hanstedt)

14:00 Uhr: Gespräch mit Samtgemeindebürgermeister Wolfgang Krause (Salzhausen)

19:30 Uhr: UBV

Dienstag, 21. Januar

10:00 Uhr: Gespräch mit Samtgemeindebürgermeister Hans-Heinrich Höper (Jesteburg)

14:00 Uhr: Gespräch mit Bürgermeister Jan-Hendrik Röhse (Buchholz)

16:00 Uhr: Gespräch mit Bürgermeister Dirk Seidler (Rosengarten)

19:30 Uhr: Besuch bei den Jungen Landfrauen

Mittwoch, 22. Januar

13:00 Uhr: Gespräch mit Samtgemeindebürgermeister Peter Dörsam (Tostedt)

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

Donnerstag, 23. Januar

11:00 Uhr: Besuch und Gespräch beim TSV Radbruch

15:00 Uhr: Gespräch mit Dennis Beuermann von der GdP

16:00 Uhr: Telefoninterview mit Politikstudenten der Universität Lüneburg

18:00 Uhr: Neujahrsempfang der SPD in Buxtehude

Freitag, 24. Januar

10:00 Uhr: Grundsteinlegung des Bettenhausanbaus am Krankenhaus Winsen

16:00 Uhr: Sitzung des Bezirksvorstands in Hannover

Samstag, 25. Januar

10:00 Uhr: AsF-Mitgliederversammlung mit "Bericht aus Berlin"

Sonntag, 26. Januar

10:30 Uhr: Neujahrsempfang der SPD Rosengarten

Montag, 27. Januar

10:00 Uhr: Anreise nach Köln

14:00 Uhr: Gespräch mit Frau Präsidentin Kürten (Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben) und Talisa e.V. in Köln

16:00 Uhr: Weiterreise nach Berlin

Dienstag, 28. Januar

08:00 Uhr: Frühstück "Vital Lokal" Neujahrsempfang

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Bürobesprechung

13:30 Uhr: PL-Mittagstisch

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:30 Uhr: Neujahrsempfang des Dänischen Botschafters

Mittwoch, 29. Januar

07:30 Uhr: Frühstück des Bevollmächtigten der Evangelischen Kirche in Deutschland

09:30 Uhr: Bürobesprechung

11:00 Uhr: Sonderveranstaltung des Deutschen Bundestages aus Anlass des Gedenktages für die Opfer des Nationalsozialismus

12:30 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

Donnerstag, 30. Januar

09:00 Uhr: Plenum

11:00 Uhr: Treffen mit Franz Müntefering

14:00 Uhr: Treffen mit Elke Büdenbender und Anne Schilling (MGW)

16:00 Uhr: Plenum

Freitag, 31. Januar

11:00 Uhr: Gespräch zum MGW


Februar

Montag, 3. Februar

10:00 Uhr: Gespräch mit Landrat Rempe

13:00 Uhr: Bewerbungsgespräche für das Parlamentarische Patenschaftsprogramm

Dienstag, 4. Februar

10:30 Uhr: Besuch der Kurberatungsstelle des AWO-Kreisverbandes Diepholz in Syke

Mittwoch, 5. Februar

10:00 Uhr: Klausurtagung Vorstand niedersächsische Landtagsfraktion und Vorstand LG NDS

Donnerstag, 6. Februar

09:00 Uhr: Fortsetzung der Vorstandsklausur

Freitag, 7. Februar

12:00 Uhr: Gespräch mit Bürgermeister Robert Isernhagen (Stelle)

19:30 Uhr: Sitzung der Findungskommission zur Kommunalwahl

Samstag, 8. Februar

15:00 Uhr: "Richtfest" beim Reit- und Fahrverein Nordheide e.V.

Dienstag, 11. Februar

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: PL-Mittagstisch zu Hate Speech

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Fraktionsoffener Abend zur Reform des Wahlrechts

19:30 Uhr: Telefonkonferenz

Mittwoch, 12. Februar

10:00 Uhr: Telefontermin mit einer Bürgerin aus dem Wahlkreis

11:00 Uhr: Runder Tisch "Gewalt und Drohungen gegen Politikerinnen und Politiker"

13:00 Uhr: Regierungsbefragung

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

19:00 Uhr: AG Demokratie

19:30 Uhr: "Demokratie im Wandel"

Donnerstag, 13. Februar

08:30 Uhr: Treffen mit BM Franziska Giffey

11:00 Uhr: Plenum

14:00 Uhr: Aktuelle Stunde zu den Ereignissen in Thüringen

19:00 Uhr: Plenum

Freitag, 14. Februar

09:00 Uhr: Plenum

Samstag, 15. Februar

09:00 Uhr: Seminar zum Thema Wohnen in Springe

Sonntag, 16. Februar

09:00 Uhr: Seminar zum Thema Wohnen in Springe (Fortsetzung)

Montag, 17. Februar

10:00 Uhr: Gespräch mit Bürgermeister Wolf-Egbert Rosenzweig (Neu Wulmstorf)

12:00 Uhr: Telefontermin zum Bundesprogramm "Demokratie leben!"

14:30 Uhr: Gespräch mit Bürgermeisterin Martina Oertzen (Seevetal)

18:00 Uhr: Sitzung des geschäftsführenden UB-Vorstands

Dienstag, 18. Februar

08:00 Uhr: Tagung: Zukunftsdialog 70 Jahre Müttergenesungswerk (Berlin)

Mittwoch, 19. Februar

10:00 Uhr: Gespräch mit Uwe Bahnweg, Vorsitzender des Kreissportbundes

12:00 Uhr: Tür-zu-Tür-Besuche mit Metin Hakverdi, MdB

Donnerstag, 20. Februar

09:00 Uhr: Frühstück mit dem Wahlkreisteam

12:00 Uhr: Besuch der Festung Grauerort in Stade

Freitag, 21. Februar

09:00 Uhr: Mentoring-Programm

15:30 Uhr: Treffen der Bildungskommission des SPD Bezirks

17:00 Uhr: Sitzung des geschäftsführenden Bezirksvorstands

18:00 Uhr: Sitzung des Bezirksvorstands

Montag, 24. Februar

15:00 Uhr: Gespräch mit Samtgemeindebürgermeister Heiner Albers (Hollenstedt)

19:00 Uhr: "Bossard neu denken" - Projektvorstellung

Dienstag, 25. Februar

10:00 Uhr: Gespräch zum Agrarpaket

12:30 Uhr: Gespräch mit Samtgemeindebürgermeister Rolf Roth (Elbmarsch)

15:00 Uhr: Jugendhilfeausschuss

18:00 Uhr: Gemeinde Seevetal ehrt Sportler_innen

Mittwoch, 26. Februar

20:00 Uhr: Mitgliederversammlung des OV Tostedt mit "Bericht aus Berlin"

Donnerstag, 27. Februar

19:30 Uhr: Gespräch mit Kreisbrandmeister Volker Bellmann

Freitag, 28. Februar

10:00 Uhr: Bürgersprechstunde

17:00 Uhr: Klausurtagung Kreistagsfraktion "Schulentwicklung im Landkreis Harburg"


März

Montag, 2. März

11:00 Uhr: Öffentliche Anhörung im Haushaltsausschuss

13:00 Uhr: Bürobesprechung

14:00 Uhr: Öffentliche Anhörung im Ausschuss FSFJ

16:00 Uhr: Gespräch zum Innovationsfonds "Demokratie leben!"

19:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe Niedersachsen

Dienstag, 3. März

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:30 Uhr: Gespräch zu Freiwilliengdiensten

13.30 Uhr: PL Mittagstisch

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:30 Uhr: Empfang zum internationalen Frauentag 2020

Mittwoch, 4. März

07:30 Uhr: Frühstück des Frauenrates

10:00 Uhr: Pressegespräch zum Thema Engagement/Ehrenamt

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

11:30 Uhr: Telefonat mit Landrat Rainer Rempe

12:00 Uhr: Sondersitzung der Bundestagsfraktion

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

15:00 Uhr: Engagement im Dialog

17:00 Uhr: Unterausschusss Bürgerschaftliches Engagement

Donnerstag, 5. März

7:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück der Jugendmigrationsdienste

09:00 Uhr: Plenum

11:30 Uhr: Gespräch zur neuen MGH-Förderrichtlinie

14:00 Uhr: Plenum

16:00 Uhr: Gespräch zu Bürgerbeteiligung

Freitag, 6. März

08:00 Uhr: AG Strategien gegen Rechtsextremismus

09:00 Uhr: Plenum

11:00 Uhr: Preisverleihung an das MGW

18:00 Uhr: Fest des Sports in Winsen

Montag, 9. März

14:00 Uhr: Gespräch mit Bürgermeister Rolf Roth zur Elbbrücke (B404)

19:30 Uhr: Kreistagsfraktion

Dienstag, 10. März

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Gespräch zum Jugendmedienschautz

13:00 Uhr: Bürobesprechung

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

Mittwoch, 11. März

09:00 Uhr: Gespräch zum Jugendmedienschutz

10:00 Uhr: Bürobesprechung

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:00 Uhr: Plenum

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

18:00 Uhr: Jugendpolitische Runde

Donnerstag, 12. März

09:00 Uhr: Plenum

11:30 Uhr: Gespräch mit Vertretern des BVDA

12:30 Uhr: Gespräch zur Ganztagsbetreuung

14:00 Uhr: Telko Bezirksvorstand

15:00 Uhr: Diskussion mit Jugendvertretern

16:30 Uhr: Plenum

Freitag, 13. März

08:30 Uhr: Sondersitzung der Fraktion

08:45 Uhr: Sondersitzung Haushaltsausschuss

09:00 Uhr: Bürobesprechung

11:00 Uhr: Plenum mit namentlichen Abstimmungen

Samstag, 14. März

10:00 Uhr: Telko gf. Bezirksvorstand

11:00 Uhr: Telko Bezirksvorstand

Montag, 16. März

10:00 Uhr: Gespräch zum MGW

12:00 Uhr: Gespräch mit Joachim Thurmann (KWG)

14:30 Uhr: Telko zur Prävention von Rechtsextremismus

18:00 Uhr: Sitzung des gf. UBV

19:30 Uhr: Sitzung des UBV

Dienstag, 17. März

09:00 Uhr: Bürobesprechung

14:00 Uhr: Telko zu aktuellen Situation

Mittwoch, 18. März

11:00 Uhr: Telko MGW

14:00 Uhr: Telko Landesgruppe

16:00 Uhr: Online-Schalte Kommission für Reformprozess

Donnerstag, 19. März

12:00 Uhr: Besuch der Beratungsstelle für gewaltbetroffene Mädchen und Frauen

Freitag, 20. März

16:00 Uhr: Telko AG FSFJ

Montag, 23. März

14:30 Uhr: Telko AG Haushalt

15:00 Uhr: Telko AG FSFJ

16:00 Uhr: Telko Parlamentarische Linke

Dienstag, 24. März

11:00 Uhr: AG Haushalt

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

Mittwoch, 25. März

09:00 Uhr: Plenum

11:00 Uhr: Haushaltsausschuss

14:00 Uhr: Plenum

Donnerstag, 26. März

10:30 Uhr: Telefonat mit Staatssekretär Werner Gatzer (BMF)

11:00 Uhr: Telko mit Franziska Giffey

15:00 Uhr: Telefonsprechstunde

19:30 Uhr: Telko mit Vertretern aus dem Wahlkreis

Freitag, 27. März

11:00 Uhr: Telko mit dem Berliner Büro

16:00 Uhr: Telko Bildungskommission des Bezirks Hannover

Dienstag, 31. März

10:00 Uhr: Telko mit den Büros aus Berlin und dem Wahlkreis

12:00 Uhr: Telko mit der IHK


April

Mittwoch, 1. April

09:00 Uhr: PL-Telefonkonferenz

Donnerstag, 2. April

10:00 Uhr: MGW-Telefonkonferenz

16:00 Uhr: Telefonsprechstunde

Freitag, 3. April

08:30 Uhr: Telefonkonferenz des gf. Bezirksvorstands

10:00 Uhr: Videokonferenz mit den Büros

Montag, 6. April

11:00 Uhr: Telefonate zur Situation der deutschen Anzeigenblätter

18:00 Uhr: Telefonkonferenz des Bezirksvorstands

Mittwoch, 8. April

09:00 Uhr: PL-Telefonkonferenz

10:00 Uhr: Videokonferenz mit den Büros

11:30 Uhr: Videokonferenz AK Bürgergesellschaft

Donnerstag, 9. April

09:30 Uhr: Telefonkonferenz AG FSFJ

Mittwoch, 15. April

10:00 Uhr: Telefonat mit Frau Kuechler-Kakoschke (GF Agentur für Arbeit Lüneburg)

11:00 Uhr: Videokonferenz mit den Büros

15:00 Uhr: Telefonsprechstunde

Donnerstag, 16. April

17:00 Uhr: PL-Telefonkonferenz

Freitag, 17. April

09:00 Uhr: Telefonkonferenz der Landesgruppe Niedersachsen

11:00 Uhr: Telefonkonferenz AG FSFJ

15:00 Uhr: Videokonferenz AG Haushalt

18:00 Uhr: Telefonkonferenz des Bezirksvorstands

Montag, 20. April

10:00 Uhr: Videokonferenz mit den Büros

15:00 Uhr: Telefonkonferenz MGW

Dienstag, 21. April

09:00 Uhr: AG Haushalt

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

17:30 Uhr: Landesgruppe

Mittwoch, 22. April

13:00 Uhr: Plenum

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

15:30 Uhr: Telefonkonferenz Obleute UA BEng

19:30 Uhr: Telefonkonferenz des gf. UBV

Donnerstag, 23. April

09:00 Uhr: Plenum

10:00 Uhr: Gespräch mit Florian Oßner, MdB

11:00 Uhr: Plenum

Freitag, 24. April

11:00 Uhr: Videokonferenz mit den Büros

15:00 Uhr: Telefonsprechstunde

Montag, 27. April

10:30 Uhr: Telefonkonferenz AG FSFJ

13:00 Uhr: Telefoninterview mit dem NDR

14:00 Uhr: Videokonferenz zur Zukunftswerksatt in Buchholz

17:00 Uhr: Gespräch mit dem Diakon. Werk der Kirchenkreise Hittfeld und Winsen

19:00 Uhr: Telefonkonferenz des gf. UBV

Dienstag, 28. April

10:00 Uhr: Telefonat mit Thomas Ring, Polizeipräsident in Lüneburg

11:45 Uhr: Telefonat mit Uwe Lehne, Leiter Polizeiinspektion Harburg

14:00 Uhr: Telefonat mit Norbert Böttcher, Geschäftsführer der Krankenhäuser Buchholz und Winsen

15:30 Uhr: Telefonat mit Andreas Sommer, Sparkasse Harburg-Buxtehude

Mittwoch, 29. April

09:30 Uhr: Videokonferenz Teambesprechung

11:30 Uhr: Telefonat mit Reinhard Lackner (Haspa-Regionalleiter)

13:30 Uhr: Telefonat mit Landrat Rempe

15:00 Uhr: Telefonat mit Michael Zeinert (IHK)

Donnerstag, 30. April

10:00 Uhr: Telefonat mit Superintendent Berndt (KK Winsen)

11:30 Uhr: Telefonat mit Stefanie Salata (Volksbank)

13:00 Uhr: Telefonat mit Andrea Schrag (Gleichstellungsbeauftragte im LK Harburg)

14:00 Uhr: Telefonat mit Matthias Steffen (Handwerkskammer)

16:30 Uhr: Telefonat mit Superintendent Jäger (KK Hittfeld)


Mai

Montag, 4. Mai

10:00 Uhr: Telefoninterview mit dem evang. Kirchenfunk

13:00 Uhr: Telefonkonferenz Kuratorium MGW

19:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe Niedersachsen

Dienstag, 5. Mai

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: Telko AG FSFJ

12:30 Uhr: Telko Landesgruppe Niedersachsen mit Stephan Weil und Grant Hendrik Tonne

13:30 Uhr: PL-Mittagstisch

14:30 Uhr: Fraktionssitzung

18:30 Uhr: Videokonferenz OV Seevetal

Mittwoch, 6. Mai

08:30 Uhr: Telefonat mit Herrn Zeinert (IHK)

09:00 Uhr: Telefonat mit Herrn Tetzlaff (AL BMFSFJ) wg. Int. FWD

09:30 Uhr: Telefoninterview mit Bremen 1

10:00 Uhr: Sondersitzung Haushaltsausschuss

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:00 Uhr: Videokonferenz Teambesprechung

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

15:30 Uhr: Videokonferenz UA Bürgerschaftliches Engagement

Donnerstag, 7. Mai

09:00 Uhr: Plenum

12:00 Uhr: Telefonat zum Demokratiefördergesetz

13:30 Uhr: Videokonferenz FES AK Bürgergesellschaft

15:00 Uhr: Plenum

Freitag, 8. Mai

15:00 Uhr: Videokonferenz AG Rechtsextremismus

Montag, 11. Mai

10:00 Uhr: Telefonat mit Reiner Kaminski (LK Harburg)

18:30 Uhr: Sitzung der Landesgruppe

Dienstag, 12. Mai

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: Telko AG FSFJ

12:00 Uhr: UA Bürgerschaftliches Engagement

13.30 Uhr: PL-Mittagstisch

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Telefonat mit einem Bürger

Mittwoch, 13. Mai

09:00 Uhr: Digitaler interner Fach-Workshop: Gemeinnützigkeit & Reform der Abgabenordnung

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:00 Uhr: Videokonferenz Teambesprechung

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

18:00 Uhr: Plenum

Donnerstag, 14. Mai

09:00 Uhr: Plenum

09:30 Uhr: Telefonat mit Herrn Tetzlaff (AL BMFSFJ)

11:00 Uhr: Telko zum Konjunkturprogramm im Bereich BMFSFJ

14:30 Uhr: Telefonat zu Rechtsextremismus

16:00 Uhr: Telefonat mit Dr. Thomas Gerhardt (BMFSFJ)

16:30 Uhr: Plenum

Freitag, 15. Mai

08:00 Uhr: Videokonferenz AG Strategien gegen Rechtsextremismus

09:00 Uhr: Plenum

14:00 Uhr: Telefonsprechstunde

Montag, 18. Mai

10:00 Uhr: Telefonat mit einer Bürgerin

18:00 Uhr: Sitzung des UBV

Dienstag, 19. Mai

13:00 Uhr: Talkrunde Neu Wulmstorfer Salon Online

16:00 Uhr: Telko Rettungsschirm Jugend

19:00 Uhr: Videokonferenz OV Seevetal

Mittwoch, 20. Mai

10:00 Uhr: Telefonat mit Knut Möller von YFU zum Rettungsschirm Jugend

11:00 Uhr: Telko AG Haushalt

15:30 Uhr: Telefonat mit einer Bürgerin

19:30 Uhr: Vorstandssitzung OV Seevetal

Samstag, 23. Mai

11:00 Uhr: Telko des Bezirksvorstandes

Montag, 25. Mai

10:00 Uhr: Videokonferenz Fachgespräch zum Referentenentwurf JuschG

11.30 Uhr: Videokonferenz Teambesprechung

18:00 Uhr: Videokonferenz AK Prävention Rechtsextremismus

Dienstag, 26. Mai

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: Videokonferenz AG FSFJ

12:30 Uhr: Telefonat mit einem Bürger

13:30 Uhr: PL-Mittagstisch

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

Mittwoch, 27. Mai

09:00 Uhr: Gespräch zum Demokratiefördergesetz

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

18:00 Uhr: AG Demokratie

Donnerstag, 28. Mai

09:00 Uhr: AG Haushalt

15:00 Uhr: Telefonat mit einem Bürger

16:00 Uhr: Plenum

Freitag, 29. Mai

08:00 Uhr: Online AG-Demokratie mit Gesine Schwan

10:00 Uhr: Politische Runde zum Thema Jugendmedienschutz

11:00 Uhr: Gespräch mit Peer Steinbrück

12:00 Uhr: Plenum


Juni

Mittwoch, 3. Juni

09:00 Uhr: Videokonferenz Teambesprechung

11:00 Uhr: Besuche für die 2. Auflage des Familienfreizeitplaners

Donnerstag, 4. Juni

10:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern der Autobahn GmbH des Bundes zur A7-Sanierung in Rosengarten

13:00 Uhr: Besuche für die 2. Auflage des Familienfreizeitplaners

16:00 Uhr: Telefonat zum MGW

19:30 Uhr: Digitaler Bürgerdialog "Stadler im Gespräch"

Freitag, 5. Juni

09:00 Uhr: Verschiedene Telefonate mit Bürgern aus dem Wahlkreis

11:00 Uhr: Videokonferenz zu UN Women

12:00 Uhr: Telko AG FSFJ

13:00 Uhr: Besuche für die 2. Auflage des Familienfreizeitplaners

Montag, 8. Juni

10:00 Uhr: Telefonat mit einer Bürgerin aus dem Wahlkreis

13:00 Uhr: Gespräch zum MGW

Dienstag, 9. Juni

19:00 Uhr: Sitzung des Ortsrats

Mittwoch, 10. Juni

09:00 Uhr: Besuche für die 2. Auflage des Familienfreizeitplaners

17:00 Uhr: Telko zum Konjunkturpaket

Donnerstag, 11. Juni

08:30 Uhr: Telefonat mit Kerstin Kuechler-Kakoschke (Geschäftsführerin Agentur für Arbeit Lüneburg)

10:00 Uhr: Videokonferenz Teambesprechung

14:00 Uhr: Besuch des Obsthof Lehmbeck mit Rainer Spiering, MdB

16:00 Uhr: Besuch des Hof Meyn mit Rainer Spiering, MdB

18:30 Uhr: Digitale Fraktion-Vor-Ort mit Rainer Spiering, MdB "Zukunft der Landwirtschaft"

Freitag, 12. Juni

10:00 Uhr: Gespräch mit kleinen und mittleren Unternehmen in Salzhausen zu MwSt.-Senkung

14:00 Uhr: Telefonat mit einer Bürgerin aus dem Wahlkreis

Montag, 15. Juni

11:00 Uhr: Telefonat mit einer Bürgerin aus dem Wahlkreis

14:00 Uhr: Telefonat zum MGW

18:00 Uhr: Sitzung des gf. UBV

19:30 Uhr: Sitzung des UBV

Dienstag, 16. Juni

08:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: Videokonferenz AG FSFJ

12:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

13:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Fraktionsoffener Abend zum Thema "Erfolgreiche Wahlkreisarbeit"

Mittwoch, 17. Juni

09:00 Uhr: Gespräch zum Jugendmedienschutz

10:00 Uhr: Gespräch mit Rolf Mützenich

11:00 Uhr: Haushaltsausschuss: Vorstellung des Nachtragshaushaltes durch Olaf Scholz

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

17:00 Uhr: Plenum

Donnerstag, 18. Juni

09:00 Uhr: Plenum

11:30 Uhr: Gespräch mit Tik Tok zu Jugendmedienschutz

14:30 Uhr: Gespräch mit dem Spielmobile e.V.

15:30 Uhr: Gespräch zu Alternativen zu Tierversuchen

16:30 Uhr: Plenum

17:30 Uhr: Telefonat mit Carola Reimann

Freitag, 19. Juni

08:00 Uhr: Rechnungsprüfungsausschuss

09:00 Uhr: Plenum

10:00 Uhr: Gespräch mit Dr. Yasemin Shooman und Olga Böhm (DeZIM)

12:30 Uhr: Videokonferenz FES AK Bürgergesellschaft & Demokratie

17:00 Uhr: Telko gf. Bezirksvorstand

18:00 Uhr: Telko Bezirksvorstand

Montag, 22. Juni

09:00 Uhr: Bürobesprechung

10:00 Uhr: Telefonat mit einer Bürgerin aus dem Wahlkreis

11:30 Uhr: Besuche für die 2. Auflage des Familienfreizeitplaners

Dienstag, 23. Juni

09:00 Uhr: Telefonat mit einer Bürgerin aus dem Wahlkreis

10:00 Uhr: Telko Ausschuss FSFJ

11:00 Uhr: Videokonferenz AG Haushalt

12:00 Uhr: Besuche für die 2. Auflage des Familienfreizeitplaners

17:30 Uhr: Telefonschalte der SPD-Bezirksvorstände

19:30 Uhr: KTF-Sitzung

Mittwoch, 24. Juni

10:00 Uhr: Videokonferenz Teambesprechung

12:00 Uhr: Videokonferenz mit Metin Hakverdi und seinem Wahlkreisteam

18:00 Uhr: Telko gf. Bezirksvorstand

19:00 Uhr: Videokonferenz Vorstands- und Stiftungsratssitzung der zukunftswerstatt Buchholz

20:30 Uhr: Telefonat zum AK gegen Rechtsextremismus

Donnerstag, 25. Juni

09:30 Uhr: Teilnahme am Projekttag "Schule ohne Rassismus" am Gymnasium Hittfeld

13:30 Uhr: Sitzung der KTF

15:00 Uhr: Kreistag

16:00 Uhr: Telefonat mit Uwe Lehne (Polizeiinspektion Landkreis Harburg)

Freitag, 26. Juni

10:00 Uhr: Gespräch mit Manfred Lohr (SPD Hanstedt) zum Thema Staatsfonds

11:00 Uhr: Videokonferenz Vorbereitung Kabinettausschuss Rechtsextremismus/Rassismus

14:00 Uhr: Bildungskommission

Montag, 29. Juni

08:30 Uhr: Haushaltsausschuss

11:00 Uhr: Plenum (Sondersitzung zum Konjunkturpaket)

13:00 Uhr: Öffentliche Anhörung des Haushaltsausschusses: Nachtragshaushalt/Konjunkturpaket

15:00 Uhr: Videokonferenz Engagement im Dialog

Dienstag, 30. Juni

08:00 Uhr: digitale AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: Videokonferenz AG FSFJ

12:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

13:00 Uhr: Fraktionssitzung

16:00 Uhr: PL-Mittagstisch

19:30: Videokonferenz A-Koordinierung Bund-Länder zum "Jugendmedienschutz"


Juli

Mittwoch, 1. Juli

11:00 Uhr: Haushaltsausschuss

14:00 Uhr: Videokonferenz: konstituierende Sitzung des Poltischen Beirates des Wirtschaftsforums der SPD

19:00 Uhr: Videokonferenz Bericht aus Berlin

Donnerstag, 2. Juli

08:30 Uhr: Telefonat mit PSt Gebhardt zum MWG

09:00 Uhr: Plenum

11:00 Uhr: Bürobesprechung

16:00 Uhr: Videokonferenz: Die deutsche EU-Ratspräsidentschaft und die Corona-Krise (FES)

18:00 Uhr: Plenum

Freitag, 3. Juli

09:00 Uhr: Telefonat zum Demokratiefördergesetz

10:00 Uhr: Plenum

Montag, 6. Juli

10:00 Uhr: Telefonat mit Frau Schilling (MGW)

15:00 Uhr: Besuche für die 2. Auflage des Familienfreizeitplaners

Dienstag, 7. Juli

10:00 Uhr: Gespräch mit Andreas Kirschenmann (IHK-Präsident)

12:00 Uhr: Besuche für die 2. Auflage des Familienfreizeitplaners

17:00 Uhr: DRK Präsidiumssitzung

19:30 Uhr: Digitaler Bürgerdialog "Stadler im Gespräch"