2017 - Meine Wochen
10:00 Uhr: Kreistagssitzung
18:00 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand
19:30 Uhr: Unterbezirksvorstandssitzung
15:00 Uhr: Adventskaffee der AWO Meckelfeld
14:00 Uhr: Teammeeting mit dem Wahlkreisbüro
19:00 Uhr: Austusch zum Thema Regierungsbildung mit SPD- Mitgliedern
09:00 Uhr: AG Wirtschaft und Energie
12:30 Uhr: Namentliche Abstimmungen
15:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe
09:30 Uhr: Namentliche Abstimmungen
12:30 Uhr: Gemeinsames Teammeeting von Wahlkreisbüro und Abgeordnetenbüro
18:00 Uhr:
18:00 Uhr: Weihnachtliches Glühweintrinken mit der Landesgruppe Niedersachsen
12:00 Uhr: AG FSFJ
14:00 Uhr: Besprechung mit dem Berliner Büro
16:00 Uhr: Fraktionssitzung
19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen
21:00 Uhr: Treffen der Bundestagsabgeordneten aus dem Bezirk Hannover
17:00 Uhr: Sitzung des geschäftsführenden Unterbezirksvorstandes
09:00 Uhr: Bundesparteitag. Dritter Tag
18:00 Uhr: Verleihung der Ehrennadel der Stadt Buchholz
10:00 Uhr: Bundesparteitag. Zweiter Tag
09:00 Uhr: Vorbesprechung der Niedersächsischen Delegierten
11:00 Uhr: Bundesparteitag: Tag 1
10:00 Uhr: Teammeeting
13:00 Uhr: Gespräch mit der Gleichstellungsbeauftragten des Landkreises
19:00 Uhr: Vereinsbesuch: Heimat- und Verkehrsverein Estetal
19:00 Uhr: Jahresplanung mit den Vorsitzenden der Ortsvereine und AG´s im Landkreis
19:30 Uhr: Lions Club
11:00 Uhr: Bezirksvorstand in Hannover
16:30 Uhr: Weihnachtskonzert: De Windjammers
Dezember
09:30 Uhr: Fachgespräch zum Thema Häusliche Gewalt.
Veranstalter: Arbeitskreis der kommunalen Gleichstellungsbeauftragten Gewalt überwinden e. V.
10:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen
14:00 Uhr: Treffen der Parlamentarischen Linken
17:30 Uhr: Fraktionssitzung
19:00 Uhr: Ehrungen mit dem OV Seevetal
08:00 Uhr: AG Strategien gegen Rechtsextremismus
08:30 Uhr: Frühstück der Parlamentarischen Linken
08:30 Uhr: AG FSFJ
13:30 Uhr: Sitzung der Landesgruppe Niedersachsen
16:30 Uhr: Fraktionssitzung
11:30 Uhr: Rede anlässlich des Volkstrauertages beim Volksbund Deutsche Kriegsgräberstätte
11:00 Uhr: Außerordentlicher Landesparteitag der SPD in Hannover
18:30 Uhr: Bezirksvorstandssitzung in Hannover
19:00 Uhr: Veranstaltung "Ehrenamt" mit Sonja von Gostomski in Saerbeck
10:30 Uhr: Gespräch mit Norbert Böttcher
19:00 Uhr: Gespräch mit sozialdemokratischen Mitgliedern des Jugendhilfeausschusses
19:30 Uhr: Vereinsbesuch: Winsener Aquarienverein
18:00 Uhr: Sitzung der Kreistagsfraktion
19:00 Uhr: Verleihung des Bürgerpreises im Landkreis Harburg
19:30 Uhr: Vereinsbesuch: Tagesmütter und -väter im LK Harburg
11:00 Uhr: Feierstunde: Übergabe Erweiterungsbau Finanzamt in Buchholz
19:30 Uhr: Vereinsbesuch: Orchester Woodys Sound
10:00 Uhr: Fraktionssitzung
13:00 Uhr: AG FSFJ
19:00 Uhr: Sitzung des Ortsrats Fleestedt/ Glüsingen/ Beckedorf/ Metzendorf
12:00 Uhr: Klausur der Landesgruppe
19:00 Uhr: Verabschiedung der ehemaligen Bundestagsabgeordneten aus der Landesgruppe Niedersachsen
14:30 Uhr: Treffen mit Vertrerinnen von der Arbeiterwohlfahrt
19:00 Uhr: Grünkohlessen vom OV Hanstedt
15:00 Uhr: AG 60plus
19:00 Uhr: Vereinsbesuch: Konzerte in Winsen e.V.
09:30 Uhr: Besuch beim Bürgermeister der Samstgemeinde Tostedt (Dr. Peter Dörsam)
10:40 Uhr: Vereinsbesuch: Fundus-Kaufhaus Tostedt
12:00 Uhr: Besuch beim Bürgermeister der Samtgemeinde Hollenstedt (Heiner Albers)
15:00 Uhr: Kreistag- Sitzung des Jugenhilfeausschusses
19:00 Uhr: SPD: Sitzung Landesvorstand und Bezirksvorstaände in Hannover
November
20:00 Uhr: Vereinsbesuch: Deutsche Fährtenhund-Meisterschaftder Boxer
14:00 Uhr: Gespräch mit einer BPA-Besuchergruppe
19:00 Uhr: Treffen mitder Bürgerinitiative Lärmschutz Hollenstedt
08:30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst anlässlich der Konstituierung des 19. Deutschen Bundestages
10:00 Uhr: Fraktionssitzung
11:00 Uhr: Konstituierende Sitzung des Bundestages
14:00 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken
15:45 Uhr: Treffen mit Mitgliedern der Landesgruppe Niedersachsen
18:00 Uhr: Fraktionssitzung
20:00 Uhr: Informationsgespräch mit der Landesgruppe Niedersachsen
15:00 Uhr: Vereinsbesuch: Sambia-Förderverein und Millenium Goals Achievment
11:00 Uhr: Bezirksvorstandssitzung (Hannover)
11:00 Uhr: Einweihung einer Wohnung bei HiPsy
16:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung Krankenhäuser Buchholz und Winsen
10:00 Uhr: Besprechung mit dem Berliner Büro
08:00 Uhr: Frühstück der Parlamentarischen Linken
09:00 Uhr: Fraktionsklausur
10:00 Uhr: Besuch des Kinderhospiz Bethel in Bielefeld
19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand
15:00 Uhr: Hausbesuche in Seevetal
15:00 Uhr: Hausbesuche in Rosengarten
18:30 Uhr: Veranstaltung mit Martin Gerdau und Matthias Miersch, MdB
Oktober
18:30 Uhr: "Es geht uns gut" - traditionelles Herbstkonzert der Marxener Chöre
17:30 Uhr: Sitzung des Bezirksvorstands
09:30 Uhr: Einführungsworkshop für neue SPD- Bundestagsabgeordnete
08:00 Uhr: Sitzung der Nordischen Parlamentariergruppe
11:00 Uhr: Fraktionssitzung
14:00 Uhr: Einführungsworkshops für neue SPD-Bundestagsabgeordnete
11:00 Uhr: Gepräch mit japanischem Forscher zu Engagementpolitik in Deutschland
13:30 Uhr: Mittagstische der Parlamentarischen Linken
15:00 Uhr. Fraktionssitzung der alten un neuen SPD- Bundestagsabgeordneten
18:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe Niedersachsen
19:00 Uhr: Geselliger Fraktionsabend
18:00 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand
19:30 Uhr. Unterbezirksvorstand
18:00 Uhr: Wahlparty im Marstall
11:00 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl in Hollenstedt
13:00 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl in Rosengarten
15:00 Uhr: Marktstand OV Tostedt
18:30 Uhr: Hausbesuche in Tostedt
09:30 Uhr: Hausbesuche in Stelle
11:30 Uhr: 225 Jahre Johann Peter Eckermann/ 60 Jahre Mittelschule und Realschule an der Bürgerweide
17:00 Uhr: Hausbesuche in Salzhausen
19:30 Uhr: Offizielle Indienststellung eines neuen Fahrzeugs vom THW
19:00 Uhr: Podiumsdiskussion vom Hamburger Abendblatt zur Bundestagswahl (Empore Buchholz)
09:00 Uhr: Ökumenischer Themenstammtisch im Gemeidnehaus St. Petrus (Buchholz)
19:00 Uhr: Veranstaltung vom OV Rosengarten: "Netzland Niedersachsen"
10:00 Uhr: Hausbesuche in Tostedt
17:00 Uhr: geschäftsführender Unterbezirksvorstand
19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand
14:30 Uhr: Minigolfturnier in Neu Wulmstorf
08:00 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl vom OV Stelle
09:30 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl vom OV Winsen
11:30 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl vom OV Hohe Geest
15:00 Uhr: Einweihung des neuen Feuerwehrhauses Jesteburg
16:00 Uhr: "Staffelübergabe" vom Bundestags- auf den Landtagswahlkampf
09:00 Uhr: Vorgespräch zum Abendblatt-Hearin zur Bundestagswahl mit Frank Ilse
17:30 Uhr: Kiekeberg: Fördervereinsfest
20:00 Uhr: Neu Wulmstorfer Herbst-Salon
9:30 Uhr: Podiumsdiskussion: Gymnasium am Kattenberge
15:00 Uhr: Infostand in Bullenhausen
16:00 Uhr: Hausbesuche in Bullenhausen
19:00 Uhr: Podiumsdiskussion von "Mehr Demokratie"
15:00 Uhr: Kreistag - Sitzung des Jugendhilfeausschusses
19:00 Uhr: Hausbesuche in Stelle
09:45 Uhr: "Mein erstes Mal" Podiumsdiskussion der Kandidatinnen und Kandidaten zur Bundestagswahl an der BBS Winsen
17:00 Uhr: Hausbesuche in Hollenstedt
08:45 Uhr: Besuch mit Wiebke Esdar beim TuS Ost e.V. in Bielefeld
19:30 Uhr: Sitzung der Kreistagsfraktion
11:30 Uhr: Fahrradtour mit Metin Hakverdi, MdB und Tobias Handtke
09:00 Uhr: Infostand in Fleestedt
10:30 UHr: Infostand vom OV Buchholz
12:30 Uhr: Infostand vom OV Hanstedt
15:00 Uhr: Vereinsbesuch: Lütte Lüüd auf dem Bendestorfer Dorffest
18:00 Uhr: Sommerfest der SPD in Hittfeld
11:00 Uhr: Jurysitzung Bürgerpreis
15:30 Uhr: AG 60plus in Buchholz
19:30 Uhr: Roter Abend in Buchholz
06:00 Uhr: Verteilaktion (Flyer) vom OV Stelle am Bahnhof
09:30 Uhr: Besuch bei Bürgermeister Rolf Roth (Elbmarsch)
10:30 Uhr: Hausbesuche in der Elbmarsch
17:00 Uhr: Auszeichnung der Wassermühle als außerschulischer Lernstandort BNE von Frauke Heiligenstadt
19:30 Uhr: Podiumsdiskussion "Zukunft der Landwirtschaft in Deutschland"
08:00 Uhr: Unternehmensbesuch mit Olaf Lies und Tobias Handtke bei tetra-DUR
09:30 Uhr: Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl am Albert-Einstein-Gymnasium
13:00 Uhr: Streitgespräch mit Michael Grosse-Brömer für das Buxtehuder Tageblatt
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
19:30 Uhr: Podiumsdiskussion vom Wirtschafts-/Tourismus Förderverein Elbmarsch
09:00 Uhr: Namentliche Abstimmung im Bundestag
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch
13:00 Uhr: Sitzung der Parlamentarischen Linken
15:00 Uhr: Sitzung der SPD-Bundestagsfraktion
11:00 Uhr: Sommer- und Familienfest vom OV Elbmarsch
09:00 Uhr: Infostand mit dem OV Elbmarsch
10:30 Uhr: Infostand mit dem OV Winsen
12:00 Uhr: Infostand mit dem OV Seevetal
14:30 Uhr: Ehrenamtstreff mit dem OV Tostedt
17:00 Uhr: Besuch bei 50 jahre Modellflug Heidenau
18:30 Uhr: Besuch auf dem Weinfest Winsen
11:00 Uhr: Besuch des Wochenmarktes Meckelfeld mit Tobias Handtke
15:00 Uhr: Besuch eines Kleingartenvereins in Hannover mit Kerstin Tack, MdB
September 2017
10:00 Uhr: Hausbesuche in Jesteburg
16:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung Krankenhäuser Winsen und Buchholz
19:30 Uhr: Bürgerdialog: Stadler im Gespräch
10:00 Uhr: Wandern mit den Wanderfreunden Nordheide
19:00 Uhr: Hausbesuche in Buchholz
10:00 Uhr: Hausbesuche in Seevetal
12:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
18:30 Uhr: Ortsratsfraktion Fleestedt/ Glüsingen/ Beckedorf/ Metzendorf
19:00 Uhr: Ortsratssitzung Fleestedt/ Glüsingen/ Beckedorf/ Metzendorf
20:00 Uhr: Vereinsbesuch: Freiwillige Feuerwehr Klecken
09:00 Uhr: Besuch der Reso-Fabrik
11:00 Uhr: Besuch der AWO in Winsen
13:00 Uhr: Besuch des Forellenhofs
17:30 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand
19:00 Uhr: Vereinsbesuch: De Windjammers - Shanty-Chor
14:00 Uhr: Besuch auf dem Dorffest Meckelfeld
11:45 Uhr: Besuch des MSC Elstorf
16:00 Uhr: Einweihung des 200-jährigen Denkmal-Ensenbles der Wassermühle Karoxbostel
11:00 Uhr: Besuch der Wassermühle Karoxbostel mit Ralf Stegner
12:00 Uhr: besuch des Familienzentrums Neu Wulmstorf mit Ralf Stegner
19:00 Uhr: Diskussionsrunde zum Partnerschaftsjubiläum Plouzané/ Stelle (25 Jahre): "Der Lack ist ab..? Europas Zukunft"
10:00 Uhr: ÖPNV-Tour durch den Landkreis
16:00 Uhr: Besuch im Frauenhaus Buchholz
10:00 Uhr: Hausbesuche in Winsen
17:30 Uhr: Sitzung des Stiftungsrates der zukunftswerkstatt Buchholz
19:00 Uhr: Blau-Grüner Abend der Jägerschaft im Landkreis Harburg
10:00 Uhr: Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl am Gymnasium Neu Wulmstorf
15:00 Uhr: Besuch des Waldbades Hanstedt mit Umweltministerin Barbara Hendricks
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Winsen
10:00 Uhr: Hausbesuche in Seevetal
12:30 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
14:30 Uhr: Vorlesen im AWO-Hort Stelle
18:30 Uhr: Wahlkampfdiskussion bei der Kolpingfamilie
11:00 Uhr: Tag der offenen Tür (KVG Stade und Verkehrsbetriebe Osthannover)
14:00 Uhr: Familiensommerfest der AsF in Winsen
15:30 Uhr: LeA-Sommerfest
07:30 Uhr: Busfahrt mit dem Realverband Weidegenossenschaft nach Berlin
18:30 Uhr: Hausbesuche in Rosengarten
19:00 Uhr: Treffen des Wahlkampfteams
10:00 Uhr: Hausbesuche in Winsen
13:30 Uhr: Besuch bei HiPsy gGmbH
18:30 Uhr: Hausbesuche in Hanstedt
17:00 Uhr: Hausbesuche in Salzhausen
19:30 Uhr: Bürgerdialog: Stadler im Gespräch
18:00 Uhr: Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl am Gymnasium Meckelfeld
19:30 Uhr: Sitzung der SPD-Kreistagsfraktion
10:00 Uhr: Flohmarkt der SPD in Buchholz
11:00 Uhr: Flohmarkt der SPD in Ramelsloh
12:30 Uhr: Besuch bei Dennis Rohde, MdB: Diskussionsveranstaltung in der Oldenburger Innenstadt
16:00 Uhr: Sommerfest vom Ortsverein Stelle
18:00 Uhr: Vergabe des Kulturpreises der Stadt Buchholz
14:30 Uhr: Einweihungsfeier Familienzentrum Neu Wulmstorf
09:30 Uhr: Besuch bei tetra-DUR Kunststoff-Produktion GmbH
19:30 Uhr: Vereinsbesuch: Schäferhundeverein Tespe
09:00 Uhr. Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
18:30 Uhr: Hausbesuche in Winsen
16:30 Uhr: Hausbesuche in Jesteburg
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch
11:00 Uhr: Gespräch mit Innenminister Boris Pistorius in Hannover
18:00 Uhr: Gemeinsamer Besuch mit Ministerin Cornelia Rundt im Krankenhaus Winsen
20:00 Uhr: "Die Zukunft der Sozialpolitik" - Veranstaltung mit Ministerin Cornelia Rundt im Marstall, Winsen
10:00 Uhr: Ehrenamtsfrühstück Neu Wulmstorf
09:30 Uhr: Besuch bei Neu Wulmstorfs Bürgermeister Wolf-Egbert Rosenzweig
15:00 Uhr: AG 60+
19:30 Uhr Vereinsbesuch: Hittfelder Speeldeel
13:00 Uhr: Ausflug mit der SPD Hanstedt zur "Iserhatsche" in Bispingen
19:30 Uhr: Vereinsbesuch: MSC Elstorf e.V. im ADAC
09:00 Uhr: Besuch bei Dirk Jäger, Superintendent des Kirchenkreises Hittfeld
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch
August
08:30 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
18:00 Uhr: Vereinsbesuch: Tennisclub TCSE
19:30 Uhr: Veranstaltung des Unterbezirks
14:30 Uhr: Interview mit "Bei uns in Neu Wulmstorf"
15:15 Uhr: Hausbesuche in Neu Wulmstorf
17:00 Uhr: Vereinsbesuch: Mitgliederversammlung des DRK-Ortsvereins Vahrendorf
20:30 Uhr: Vereinsbesuch: Nordheide-Chor
11:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
13:30 Uhr: Hospitanz im Krankenhaus Buchholz
09:00 Uhr: Gespräch mit Landwirten aus dem Landkreis
13:30 Uhr: Telefoninterview mit dem Tagesspiegel
18:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern der SPD-Unterbezirke Landkreis Harburg und Lüneburg
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Seevetal
09:00 Uhr. Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
13:00 Uhr: Besuch beim Kreissportbund Harburg
19:30 Uhr: Treffen mit dem Wahlkampf-Team
Juli
07:30 Uhr: Sondersitzung der Fraktion
13:00 Uhr: Abschiedsfeier von Gerold Reichenbach. MdB
15:00 Uhr: Deutsch-französische Parlamentariergruppe
17:00 Uhr: Abschiedsfeier von Wilhelm Priesmeier, MdB
07:45 Uhr: Englisch- Unterricht
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
08:15 Uhr: Außerordentliche kleine AG Bürgerschaftliches Engagament
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:50 Uhr: Foto mit den Frauen der SPD-Bundestagsfraktion und Martin Schulz
14:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:00 Uhr: Sondersitzung Ausschuss FSFJ
18:30 Uhr: Empfang der Landesregierung Schleswig-Holstein
19:00 Uhr: Sommerfest der Parlamentarischen Linken
10:00 Uhr: Teammeeting mit dem Wahlkreisbüro
17:00 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand
10:00 Uhr_ Bundesparteitag der SPD (Programmparteitag)
10:00 Uhr: Ehrenamtsbrunch Buchholz
08:00 Uhr: Gemeinsame Sitzung der Arbeitsgruppen Rechtsextremismus und Bürgerschaftliches Engagement
09:00 Uhr: Gespräch zu Europäischem Solidaritätskorps mit Martin Rabanus, MdB und Hans-Georg Wicke (Jugend und Europa)
09:40 Uhr: Termin mit Michael Roth, Staatssekretär im Auswärtigen Amt
15:15 Uhr: Arbeitskreis Sport im Sächsischen Landtag
08:00 Uhr: Parlamentarisches Frühstück der Parlamentarischen Sportjugend
10:30 Uhr: Gespräch mit Ingrid Pahlmann, MdB zum Thma Bundesfreiwilligendienst/ Inklusion
15:00 Uhr: Südwestfälische Kaffeetafel: Abschied von Petra Crone, MdB
16:00 UHr: Deutsch-Französische Parlamentariergruppe
18:30 UHr: Sommerfest der Deutschen Parlamentarischen Gesellschaft
20:00 Uhr: Parlamentarischer Abend des Deutschen Sports
07:30 Uhr: Engagementpolitisches Frühstück
09:30 Uhr: Gespräch der SPD-Frauen mit Martin Schulz
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
13:00 UHr: Befragung der Budnesregierung im Plenum
14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
19:00 Uhr: Pfingsttreffen der Landesgruppe
08:15 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken
14:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:00 Uhr: Sondersitzung Ausschuss FSFJ
19:00 Uhr: "Nordischer Tschüss-Empfang" von Franz Thönnes, MdB
13:00 Uhr: Fraktionssitzung (Kreistag)
15:00 Uhr: Kreistagssitzung
12:00 Uhr: Gespröch mit einer BPA-Besuchergruppe
19:30 Uhr: Vereinsbesuch Förderverein Ortsfeuerwehr Klecken
Ordentlicher Bezirksparteitag in Göttingen
14:00 Uhr: Wildpark Schwrze Berge: Eröffnung des neuen Elbblick-Turms
09:00 Uhr: Kleines Symposium im Rathaus Neu Wulmstorf
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
19:00 Uhr: Alternative Talkshow der Friedrich-Ebert-Stiftung: Miteinander reden statt übereinander klagen"
10:00 Uhr: Besuch bei einer IHK-Beraterin
11:30 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
19:30 Uhr: Veranstaltung zusammen mit Wiard Siebels, MdL bei OV Rosengarten
08:40 Uhr: Christliche Morgenfeier
13:00 Uhr: Empfang von Manuela Schwesig und Katarina Barley im Bundesfamilienministerium
07:30 Uhr: Rotkreuz-Frühstück des DRK
09:00 Uhr: Gespräch mit Matthias Bartke, MdB und Bärbel Kofler, MdB
13:00 Uhr: gespräch mit ehemaligen Teilnehmern von Jugendfreiwilligendiensten
Juni
07:45 Uhr: Englisch- Unterricht
09:15 Uhr: Gespräch mit Sönke Rix, MdB und Stefan Schwartze, MdB
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
13:00 Uhr: Fragestunde und Befragung der Bundesregierung im Plenum
16:00 Uhr: Treffen mit Unternehmern us dem Wahlkreis am Rande des WIrtschaftsempfangs der SPD- Bundestagsfraktion
16:30 Uhr: Gespräch mit FÖJ- BundessprecherInnen
17:30 Uhr: Außerordentliche kleine AG Bürgerschaftliches Engagement zum Thema Flexirente und Ehrenamt
19:30 Uhr: Deutsch-Nordische Parlamentariergruppe
08:15 Uhr: Außerordentliche Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement
10:00 Uhr: AG FSFJ - gemeindame Sitzung mit der AG Gesundheit zum Thema Pflegeberufegesetz
11:30 Uhr: AG FSFJ
13:00 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken
14:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:00 Uhr: Vorwärts Sommerfest
08:40 Uhr: Christliche Morgenfeier
09:00 Uhr: Gespräch mit Gleichstellungsbeauftragten aus Österreich
12:00 Uhr: treffen mit dem Stipendiaten aus dem Parlamentarischen Patenschafts-Programm
07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück »Die repräsentative Demokratie für die Zukunft stärken!«
09:15 Uhr: Gesprä#ch mit Ingrid Pahlmann, MdB
10:00 Uhr: Gespräch mit Willi Brase, MdB
11:15 Uhr: Gespräch mit dem Geschäftsführer vom Bundesverband Interaktive Unterhaltungssoftware
12:30 Uhr: Gespräch mit Andrea Wicklein, MdB
16:00 Uhr: FSFJ-Ausschussgespräch mit Vertreterinnen und Vertretern des Bundesjugendrings
07:45 Uhr: Englisch-Unterricht
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
12:30 Uhr: Besprechung mit dem Berliner Büro
14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
18:30 Uhr: Berliner Abend der deutschen Feuerwehren
07:30 Uhr: Sitzung der Landesgruppe zum Thema Bundesfernstraßengesellschaft
08:30 Uhr: Treffen der Landesgruppe mit Martin Schulz
10:00 Uhr: AG FSFJ
12:30 Uhr: Obfrauensitzung der der AG Bürgerschaftliches Engagement
13:30 Uhr: Foto-Aktion im Rahmen der AWO-Aktionswoche für Bürgerschaftliches Engagement
14:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:00 Uhr: Frühlingsempfang der DPG
13:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe der BBS Winsen
14:00 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement
15:00 Uhr: Begrüßung eines Unternehmers aus dem Wahlkreis
19:00 Uhr: Frauenpolitischer Empfang der SPD- Fraktion
11:00 Uhr: Feier zur Jugendweihe (Jugendweihe Niedersachsen)
08:30 Uhr: Gespräch mit der Jugend- und Familienhilfe Oldenburg und Dennis Rohde, MdB zur geplanten SGB VIII-Reform (in Oldenburg)
14:00 Uhr:Kreislandfrauentag
09:00 Uhr: Vereinsbesuch: Todtglüsinger Sportverein
11:00 Uhr: Unternehmertag der Buchholzer Wirtschaftsrunde
12:30 Uhr: Vereinsbesuch: Weiss Blau Buchholz
19:00 Uhr: Oldenburger Abend
09.00 Uhr: Besuch in der Versandabteilung der "wir leben"-Apotheke
10:30 Uhr: Besprechung mit den Mitarbeitern
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
19:30 Uhr: Frauenstammtisch vom Ortsverein Neu Wulmstorf
09:30 Uhr: Besuch bei Jan-Hendrik Röhse, Bürgermeister der Stadt Buchholz
11:30 Uhr: Vereinsbesuch: Landvolk Niedersachsen
15:00 Uhr: Sitzung des Jugendhilfeausschusses (Kreistag)
19:30 Uhr: Bürgerdialog: Stadler im Gespräch im Marschachter Hof
08:30 Uhr: Frühschicht-Hospitanz im Krankenhaus Buchholz
19:30 Uhr Sitzung der Kreistagsfraktion
10:00 Uhr: Ehrenamtsbrunch in Seevetal
10:00 Uhr: Landesvertreterversammlung zur Bundestagswahl in Hameln
12:00 Uhr: Landesparteirat in Hameln
10:00 Uhr: Vereinsbesuch: Golf-Club Green Eagle
12:30 Uhr: Besuch des Maimarktturnieres vom Reit- und Fahrverein Nordheide e. V.
12:00 Uhr: Besuch bei LeA/ Laurens-Spethmann-Häuser mit Kerstin Tack, MdB
14:00 Uhr: Besuch beim Haus Eckel (BHH Sozialkontor) mit Kerstin Tack, MdB
15:15 Uhr: Besuch bei Hipsy-Druck mit Kerstin Tack, MdB
16:45 Uhr: Besuch im Haus Huckfeld (fördern und wohnen) mit Kerstin Tack, MdB
17:30 Uhr: Offene Diskussion zum Thema "Teilhabe von Menschen mit Behinderungen" mit Kerstin Tack, MdB
09:30 Uhr: Besuch bei Wolfgang Krause, Bürgermeister Samtgemeinde Salzhausen
13:00 Uhr: Vereinsbesuch: Weltgesellschaft zum Schutz der Störe
19:30 Uhr: Vereinsbesuch: Moisburger Bläserquartett
10:00 Uhr: Vereinsbesuch: Deutsche Verkehrswacht Harburg- Land. Verkehrsübung in der Alten Stadtschule Winsen
12:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
10:00 Uhr: Fahrradtour mit dem Ortsverein Hohe Geest
14:00 Uhr: 30 Jahre Freilichtmuseum Kiekeberg
Mai
08:00 Uhr: Besuch beim Flohmarkt der Heidesiedler
10:00 Uhr: UB- Delegiertenkonferenz
13:00 Uhr: Unterbezirksparteitag
07:30 Uhr: AG Strategien gegen Rechtsextremismus
12:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe
07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück: FSJ Digital
09:30 Uhr: gespräch mit Lars Klingbeil, MdB
10:10 Uhr: Gespräch mit Uli Gottschalck, MdB
10:45 Uhr: Bürobesprechung mit dem Berliner Büro
16:00 Uhr: Deutsch-Französische Parlamentariergruppe
18:00 Uhr: Herbert-Wehner-Abend der Fraktion
07:45 Uhr: Englisch-Unterricht
09:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement
08:00 Uhr: Deutsch-Französische Parlamentariergruppe
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:00 Uhr: Deutsch-Türkische Parlamentariergruppe
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
19:00 Uhr: Deutsch-Nordische Parlamentariergruppe
09:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisteam
14:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe in Berlin
09:00 Uhr: Hospitation im Wildpark Schwarze Berge
09:45 Uhr: Besuch und Gespräch bei HiPsy gemeinnützige GmbH - Sozialpsychiatrische Hilfen im Landkreis Harburg
11:00 Uhr: Empfang: 25 Jahre Königlicher Postillion
11:00 Uhr: Bezirksvorstandssitzung Hannover
12:00 Uhr: Bezirksbeirat Hannover
10:30 Uhr: Besuch der Zukunftswerkstatt
12:30 Uhr: Besuch beim Steller Bürgermeister Robert Isernhagen
14:00 Uhr: Vorlesen beim AWO-Hort Stelle
19:00 Uhr: Treffen mit der Winsener MS- Gruppe
15:00 Uhr: Besuch bei der AG 60+ mit Bericht aus Berlin
19:30 Uhr. Gesprächsabend der Kirchengemeinde Ramelsloh - Vortragsreihe "500 Jahre Reformation"
10:15 Uhr: besuch der Markt- Apotheke Seevetal
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
18:30 Uhr: Treffen des Wahlkampfteams
06:30 Uhr: Abholung der Praktikanten zur gemeinsamen Fahrt nach Meppen
09:30 Uhr: Ehrenamtsbrunch in Meppen
19:30 Uhr: Bürgerdialog: Stadler im Gespräch
10:00 Uhr: Ehrenamtsbrunch in Wetzlar mit Dagmar Schmidt, MdB
13:00 Uhr: Heimreise
April
12:30 Uhr: Mittagessen mit dem Büro
17:00 Uhr: Flug nach Frankfurt und anschließende Weiterreise nach Wetzlar
08:00 Uhr: Sondersitzung der Fraktion
10:00 Uhr: Bürobesprechung
12:30 Uhr: Mittagstisch des UPJ- Netzwerks im Roten Rathaus
15:00 Uhr: Landesgruppensitzung
17:45 Uhr: Empfang anlässlich des Entgelttransparenzgesetzes
07:45 Uhr: Englisch- Unterricht
11:00 Uhr: Besuch der zukunftswerkstatt mit der Niedersächsischen Staatssekretärin im Wirtschaftsministerium Daniela Behrens
17:00 Uhr: Sitzung des Stiftungsrates zukunftswerksta
07:45 Uhr: Parlamentarisches Frühstück der Landfrauen
10:00 Uhr: AG FSFJ
11:30 Uhr: Besprechung mit dem Berliner Büro
12:30 Uhr: Gespräch mit Susanne Mittag, MdB
13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlametarischen Linken mit Martin Schulz
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:00 Uhr: Ausschuss FSFJ: Sitzung zu Lohngerechtigkeit
18:00 Uhr: Verabschiedung von Frank Weise bei der Bundesagentur für Arbeit
09:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
14:00 Uhr: FSFJ- Anhörung: Ausbau der Kinderbetreuung
16:00 Uhr: FSFJ- Anhörung: Sexismus die Rote Karte zeigen
19:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe
11:00 Uhr: Wahlkreiskonferenz zur Aufstellung des Landtagskandidaten für den Wahlkreis 51
15:00 Uhr: Wahlkreiskonferenz zur Aufstellung des Landtagskandidaten für den Wahlkreis 52
08:00 Uhr: Deutsch- Nordische Parlamentariergruppe
10:30 Uhr: Kandidatenshooting im Willy- Brandt- Haus
19:00 Uhr: Wahlkreiskonferenz zur Aufstellung des Landtagskandidaten für den Wahlkreis 50
07:30 Uhr: Ökumenischer Versöhnungsgottesdienst
13:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe von der Oberschule Ilmer Barg
16:30 Uhr: Gespräch mit Vertretern vom Bundesverband der Internationalen Express- und Kurierdienste
18:00 Uhr: Gespräch mit der BPA- Besuchergruppe
19:00 Uhr: Frauenpolitische Abendrunde
20:00 Uhr: Gemeinsames Abendessen mit der BPA- Besuchergruppe
07:45 Uhr: Englisch- Unterricht
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
12:00 Uhr: Plenum: Gemeinsame Sitzung von Bundestag und Bundesrat zur Vereidigung des neuen Bundespräsidenten
13:30 Uhr: Empfang anlässlich des Amtswechsels im Bundespräsidialamt
14:30 Uhr. Offene AG Bürgerschaftliches Engagement
15:00 Uhr: Gespräch mit Stephan Schrader (Kreiszeitung Wochenblatt) und Dr. Jörg Eggers (Geschäftsführer des Bundesverbandes Deutscher Anzeigenblätter)
16:00 Uhr: Gespräch mit dem Parlamentarischen Staatssekretär im Bundesjustizministerium Ulrich Kelber und Stephan Schrader (Kreiszeitung Wochenblatt) und Dr. Jörg Eggers (Geschäftsführer des Bundesverbandes Deutscher Anzeigenblätter)
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement
19:00 Uhr: Jugendpolitische Abendrunde
08:15 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement
10:00 Uhr: AG FSFJ
12:00 Uhr: Besprechung mit dem Berliner Büro
13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:30 Uhr: Frühlingsempfang der EDEKA- Verbundes
19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand
11:30 Uhr: Bundesparteitag der SPD in Berlin
17:30 Uhr: Bezirksvorstand in Hannover
10:00 Uhr: Besuch bei der Bispinger Bürgermeisterin
17:00 Uhr: Gespräch mit Andreas Sikorski und vertretern einer Bürgerinitiative
19:00 Uhr: Informationsveranstaltung mit Andreas Sikorski (LBEG- Präsident) im Fleester Hoff
09:30 Uhr: Besuch bei Bürgermeister Dirk Seidler
11:30 Uhr: Besuch im Haus Eckel
15:00 Uhr: Forum des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge
19:00 Uhr: Mitgliederversammlung des Ortsvereins Seevetal
10:30 Uhr: Besuch bei der Geschäftsführerin der AWO- Winsen
19:30 Uhr: Redaktionssitzung "Seevetaler"
10:30 Uhr: Gemeinsamer Besuch des Darius- Projekts mit Doris- Schröder- Köpf
14:00 Uhr: Besuch der Markt- Apotheke Winsen
19:30 Uhr: Sitzung der Kreistagsfraktion
14:00 Uhr: Jagdbehördliche Hegeschau
08:40 Uhr: Christliche Morgenfeier
10:30 Uhr: Gespräch mit Cansel Kiziltepe, MdB
19:30 Uhr: Begleitung einer Nachtschicht beim Ambulanten Häuslichen Pflegedienst (Ole Bernatzki)
08:00 Uhr: Frauenfrühstück der Landesgruppe Niedersachsen mit dem Landfrauenrat
14:00 Uhr: FSFJ- Ausschussgespräch mit Teilnehmern des Jugendmedienworkshops zum Thema "Glaubensfragen? Religion und Gesellschaft heute"
15:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe Niedersachsen mit Barbara Hendricks
16:30 Uhr: Berichterstatter des Unterausschusses Bürgerschaftliches Engagement treffen sich mit einer Delegation aus Belgien
09:00 Uhr: Seevetaler Frauenfrühstück (Internationaler Frauentag)
13:30 Uhr: Gespräch zum Thema Vereinsrecht mit Matthias Bartke, MdB
17:00 Uhr: Gespräch zum Thema Freiwilligendienste mit der Aktionsgemeinscháft Dienst für den Frieden e. V. (AGDF) und Sönke Rix, MdB
18:30 Uhr: Deutsch- Nordische Parlamentariergruppe
08:00 Uhr. Außerordentliche kleine AG Bürgerschaftliches Engagement zum Thema Pflege und Monetarisierung
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
16:00 Uhr: Gespräch am Rande der Fraktion mit Manuela Schwesig, Elke Ferner und Kerstin Tack zum Thema Inklusion im Bundesfreiwilligendienst
11:00 Uhr: Integrationskonferenz "Bürgerschaftliches Engagement" in Hannover
19:00 Uhr: Gespräch mit Olaf Lies
18:00 Uhr: Fest des Sports von Kreissportbund und Landkreis Harburg
10:00 Uhr: Besuch bei Superintendent Dirk Jäger
11:30 Uhr: Besuch bei Superintendent Christian Berndt
13:00 Uhr: Gespräch mit einem Bürger aus dem Landkreis
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Buchholz
15:00 Uhr: Übergabe der Spendensammlung von Neujahrsempfang der SPD im Landkreis Harburg an die zukunftswerkstatt
16:00 Uhr: Bürgersprechstunde
März
19:30 Uhr: Meinungsaustausch mit Jugendlichen aus der Flüchtlingsunterkunft Buchholz
10:00 Uhr: Besuch der Kunststätte Bossard mit Hiltrud Lotze, MdB
12:00 Uhr: Besuch des Freilichtmuseums am Kiekeberg mit Hiltrud Lotze, MdB
15:00 Uhr: Kreistag: Ausschuss für Ordnung und Feuerwehrschutz
17:30 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand
18:00 Uhr: Verleihung der Ehrennadel der Stadt Buchholz
10:30 Uhr: Besuch der Töster Tafel
12:30 Uhr: Gespräch bei der Johanniter- Unfall- Hilfe zum EInwanderungsgesetz
19:30 Uhr: Einladung zum Grünkohlessen mit der "Unabhängigen Wähler Gemeinschaft Neu Wulmstorf" (UWG)
10:00 Uhr: Besuch eines Edeka- Mayer Marktes in Rosengarten- Nenndorf
11:00 Uhr: Besuch eines Edeka- Mayer Marktes in Seevetal
14:00 Uhr: Besuch bei Mc DonaldsPetersen- Hanson Familienrestaurants. Gespräch zum Einwanderungsgesetz
19:00 Uhr: Stader im gespräch in Tostedt
13:00 Uhr: Besuch von Soetebiers Dorfbäckerei
15:00 Uhr: Kreistagssitzung - Jugendhilfeausschuss
19:00 Uhr: Wahlkreiskonferenz zur Bundestagswahl
12:00 Uhr: Gespräch mit Ole Bernatzki (Ambulanter Hauspflegedienst) zum Einwanderungsgesetz
11:00 Uhr: Besuch des Energieparks Trelder Berg mit Johann Saathoff, MdB
12:30 Uhr: Besuch des Unternehmens Hanse- Pellet mit Johann Saathoff, MdB
15:00 Uhr: Gespräch mit dem Geschäftsführer der Stadtwerke Winsen und Johann Saathoff, MdB
15:30 Uhr: Diskussionsrunde mit Unternehmern aus dem Wahlkreis und Johann Saathoff, MdB zum EEG
19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand
09:00 Uhr: Podiumsdiskussion/ Interkulturelle Woche 2017
11:00 Uhr: Bezirksvorstand Hannover
11:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe
18:00 Uhr: Eröffnung des Bendestorfer Filmmuseums
08:00 Uhr: Frühstück bei der Robert- Bosch- Stiftung
09:45 Uhr: Gespräch mit Hilde Mattheis, MdB
13:30 Uhr: Gespräch mit Nina Scheer und Metin Hakverdi
16:00 Uhr: Ausschussgespräch zum SGB VII
07:45 Uhr: Englisch- Unterricht
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern des Campingverbandes
14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement
08:15 Uhr: kleine AG Bürgerschaftliches Engagement
10:00 Uhr: AG FSFJ
12:00 Uhr: Gespräch mit Kersitin Tack, MdB zum Thema Inklusion
13:00 Uhr: Gespräch mit allen Obfrauen des Unterausschusses Bürgerschaftliches Engagement
13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:00 Uhr: Fraktionsoffener Abend zur Gründung einer Bundesfernstraßengesellschaft
16:30 Uhr: Termin mit Petra Tiemann, MdL und Mitgliedern der Kreistagsfraktion und Mitgliedern der Bürgerinitiative gegen die geplante Raststätte Elbmarsch
19:30 Uhr: Sitzung der Kreisfraktion
09:00 Uhr: Ökumenische Morgenandacht für die Mitglieder der Bundesversammlung
11:00 Uhr: Fraktionssitzung
12:00 Uhr: Bundesveresammlung und anschließender Empfang
18:00 Uhr: Fraktionssitzung
19:30 Uhr: Empfang der SPD- Fraktion anlässlich der Bundesversammlung
14:00 Uhr: Vorstellungsgespräche mit Bewerbern für das Parlamentarische Patenschafts- Programm
19:00 Uhr: Jahreshauptversammlung vom Ortsverein Winsen
11:00 Besuch einer Berufsbildenden Schule mit der Niedersächsischen Kultusministerin Frauke Heiligenstadt
13:00 Uhr: Gespräch mit der Niedersächsischen Kultusministerin und Vertretern von Schulen aus dem Landkreis
15:00 Uhr: Informationsveranstaltung für Mitglieder des Kreistags
19:30 Uhr: Vorstellungsgespräch mit Bewerbern für das Parlamentarische Patenschafts- Programm (PPP)
11:30 Uhr: Besuch von der Bispinger Bürgermeisterin
09:30 Uhr: Büchereidienst
11:00 Uhr: Gespräch mit dem Quartiersmanager des Albert- Schweitzer- Viertels
16:00 Uhr: Mit Minister Olaf Lies bei der Wirtschaftsförderung im Landkreis Harburg
10:30 Uhr: Gespräch bei der Firma Gastroback
14:30 Uhr: Vorstellungsgespräche von Praktikanten
19:30 Uhr: Besuch des Lions Club
10:00 Uhr: Mit dem Ortsverein Buchholz auf dem Wochenmarkt
06:35 Uhr: Flug von Hamburg nach Nürnberg
08:15 Uhr: Besuch der Bundesagentur für Arbeit und des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge in Nürnberg. Gespräch mit Frank- Jürgen Weise
16:30 Uhr: Flug von Nürnberg nach Hamburg
09:00 Uhr: Besuch bei Biomedical Implants GmbH
14:00 Uhr: Gespräch mit dem Geschäftsführer der Krankenhäuser Winsen und Buchholz bei der Niedersächsischen Sozialministerin Cornelia Rundt
19:30 Uhr: Besuch des Ortsvereins Neu Wulmstorf
09:00 Uhr: Begrüßung der neuen Praktikantin
09:30 Uhr: Termin in der Kreisverwaltung
11:00 Uhr: Neujahrsfrühstück mit dem Wahlkreisteam
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
19:00 Uhr: Die Wassermühle Karoxbostel erhält einen Landespreis
Februar
09:00 Uhr: Gedenkstunde zum Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus
12:00 Uhr: Gespräch mit Kirsten Lühmann, MdB
07:45 Uhr: Früchstück mit dem Präsidenten der Arbeiterwohlfahrt
11:00 Uhr: Teambesprechung mit dem Berliner Büro
14.00 Uhr: Deutsch- Türkische Parlamentariergruppe
15:00 Uhr: Landesgruppensitzung
19:00 Uhr: Neujahrsempfang der Sparkasse Harburg- Buxtehude
07:45 Uhr: Englisch- Unterricht
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
11:30 Uhr: Sondersitzung der Landesgruppe
12:00 Uhr: Sondersitzung der Bundestagsfraktion
13:00 Uhr: Treffen mit Teilnehmern der Fraktionskonferenz: "Muslime in Deutschland"
15:30 Uhr: Treffen mit der Referentin für Familien- und Jugendpolitik beim SPD-Parteivorstand
16:30 Uhr: Gespröch mit Thomas Oppermann, MdB
17:30 Uhr: Besuch der Grünen Woche "Zukunftswerkstatt Landwirtschaft"
20:30 Uhr: Niedersachsenabend im Rahmen der Grünen Woche
09:15 Uhr. AG FSFJ
12:00 Uhr: Besuch einer Schülergruppe aus Hamburg
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:00 Uhr: Fototermin mit Frank- Walter Steinmeier
11:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro
17:00 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand
19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand
10:30 Uhr: Winterheidelauf
11:00 Uhr: Tag der offenen Tür der zukunftswerkstatt
08:40 Uhr: Christliche Morgenandacht
10:00 Uhr: Einstandsbrunch im neuen Büro von Dennis Rohde, MdB
12:30 Uhr: Neujahrsessen mit dem Berliner Büro
17:30 Uhr: Bezirksvorstand Hannover
07:30 Uhr: Frauenfrühstück mit Katarina Barley
09:00 Uhr: Schweigeminute im Bundestag
11:30 Uhr: Berichterstattergespräch
16:30 Uhr: Treffen mit einem Mitarbeiter der Bundesagentur für Arbeit
07:45 Uhr: Englisch- Unterricht
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
16:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
18:00 Uhr: Neujahrempfang von Bundesfamilienministerin Manuela Schwesig
08:15 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarische Linke
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
16:30 Uhr: Gespräch mit Dr. Frank- Jürgen Weise
19:00 Uhr: Landesgruppensitzung
14:30 Uhr: Flüchtlingshilfe Elbmarsch
11:00 Uhr: Neujahrsempfang des SPD Unterbezirks
10:00 Uhr: Feierliche Eröffnung des Sozialkaufhauses FUNDUS
19:00 Uhr: Der Ortsverein Jesteburg ehrt Siegfried Ziegert
20:00 Uhr: Mitgliederversammlung des SPD Ortsvereins Seevetal
14:00 Uhr: Parlamentarische Linke: Vorbereitung auf die Fraktionsklausur
15:00 Uhr: Klausursitzung der SPD- Bundestagsfraktion
19:00 Uhr: Geselliger Abend im Rahmen der Klausursitzung
08:00 Uhr: Jahresauftaktklausur der Landesgruppe Niedersachsen
18:30 Uhr: Mitgliederversammlung des DRK- Kreisverbandes
13:00 Uhr: Jahresauftaktklausur der Landesgruppe Niedersachsen
15:00 Uhr: Treffen mit dem Paten aus dem Parlametarischen Patenschafts Programm
18:30 Uhr: Neujahrsempfang der Gemeinde Seevetal
19:30 Uhr: Sitzung der Kreistagsfraktion
11:00 Uhr: Neujahrsempfang OV Seevetal
12:00 Uhr: Neujahrsempfang OV Elbmarsch
09:30 Uhr: Treffen mit der Gastfamilie des Stipendiaten des Parlamentarischen Patenschafts Programms
19:30 Uhr: Überreichung von Ehrenurkunden auf der Mitgliederversammlung des Ortsvereins Hohe Geest