2016 - Meine Wochen

09:45 Uhr: Geschäftsführender Bezirksvorstand Hannover

11:00 Uhr: Bezirksvorstand Hannover

14:00 Uhr: Auswertung der Kommunalwahl 2016

08:40 Uhr: Christliche Morgenfeier

10:00 Uhr: Gespräch mit Valerie Mocker (Nesta)

19:30 Uhr: Weihnachtsfeier des Ortsvorstandes

09:30 Uhr: Gespräch mit Frank Schwabe, MdB zum Patenschaftsprogramm "Parlamentarier schützen Parlamentarier"

13:00 Uhr: Weihnachtssingen der Musikgemeinschaft Deutscher Bundestag

16:00 Uhr: Besuchergruppe vom Gymnasium Kattenberge

18:00 Uhr: 1 Jahr Bündnis "Niedersachsen packt an"

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

09:00 Uhr: Gespräch mit dem Geschäftsführer des Bundesnetzwerkes Bürgerschaftliches Engagement

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:00 Uhr: Konferenz zum Bürgerschaftlichen Engagement

17:00 Uhr: Gespräch mit den Abgeordneten Sönke Rix, Lars Castellucci und Stefan Schwartze

17:30 Uhr: Gespräch mit Sönke Rix, MdB und Elke Ferner, Parlamentarische Staatssekretärin FSFJ

18:00 Uhr: Adventssingen der EKD

19:30 Uhr: Frauenstammtisch

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Gespräch mit Ulrike Gottschalck, MdB

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Preisverleihung Deutscher Bürgerpreis

20:00 Uhr: Gemeinsames Glühweintrinken mit den Mitgliedern der Landesgruppe und Mitarbeitern

14:00 Uhr: Vorlesen im AWO- Hort Stelle

13:00 Uhr: Besuch der Stadtwerke Buchholz mit Lars Klingbeil, MdB

15:30 Uhr: Austausch mit Schulleitungen, Schülervertretungen und Lars Klingbeil, MdB im Medienzentrum Seevetal

18:30 Uhr: Feierliche Urkundenübergabe an Teilnehmer der "ualifizierung zu Integrationslotsen"

13:00 Uhr: Mittagessen mit Reinhard Lackner und Andreas Wolter von der HASPA

14:30 Uhr: Bürgersprechstunde

16:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung des Krankenhauses Buchholz

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

09:00 Uhr: Ökumenischer Themenstammtisch

16:30 Uhr: Besuch bei der PEGO SMA mit Bernd Westphal, MdB

19:00 Uhr: Diskussionsveranstaltung zum Thema Fracking mit Bernd Westphal

09:30 Uhr: Treffen mit Johann Saathoff, MdB

10:00 Uhr: Interview für Filmaufnahmen

08:30 Uhr: Treffen mit Axel Gedaschko

10:00 Uhr: Interview für Filmaufnahmen

15:30 Uhr: Landesgruppentreffen mit Boris Pistorius

17:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe

20:00 Uhr: Treffen mit Christian Oberleitner

Dezember

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:15 Uhr: Treffen mit Markus Beecken am Rande der Betriebs- und Personalrätekonferenz

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

15:00 Uhr: Treffen mit Lars Castelucci, Rüdiger Veit und Susann Rüthrich (alle Abgeordnete der SPD)

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement

08:15 Uhr: Kleine ordentliche AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Deutsch- nordische Parlamentariergruppe: Jahresabschluss mit den nordischen Botschaftern

13:00 Uhr: Konstituierende Kreistagssitzung

20:00 Uhr: Ehrungen von langjährigen Mitgliedern und Bericht aus Berlin beim Ortsverein Rosengarten

08:00 Uhr. Follow- up Frühstück "Politik gestalten" der Robert Besch Stiftung

19:00 Uhr: Grünkohlessen mit dem Ortsverein Neu Wulmstorf

08:00 Uhr: Frauenfrühstück der Landesgruppe

15:00 Uhr: Treffen der Landesgruppe - Sitzung mit den Wohlfahrtsverbänden aus Niedersachsen und Bremen

07:45 Uhr: Parlamentarisches Frühstück der Stiftung "Haus der kleinen Forscher"

19:00 Uhr: Parlamentarischer Abend der katholischen Bundesfreiwilligendienste

09:00 Uhr: AG FSFJ

19:00 Uhr: Empfang zum Tag zur Beseitigung der gewalt gegen Frauen

13:30 Uhr: Landesgruppen- Gespräch zum Bundesteilhabegesetz

18:00 Uhr: Fraktionssitzung

11:00 Uhr: Bezirksvorstand Hannover

12:00 Uhr: Bezirksbeirat Hannover

10:00 Uhr: Besuch des Unternehmens Dr. Loges mit Hubertus Heil, MdB

11:30 Uhr: Besuch der Zukunftswerkstatt mit Hubertus Heil, MdB

12:00 Uhr: Gespräch mit Jugendhilfeträgern im Landkreis

14:30 Uhr: Hausbesuche

19:30 Uhr: Konstituierende Sitzung der Ortsräte Fleestedt, Glüsingen, Beckedorf und Metzendorf

10:00 Uhr: Besuch der PEGO Holding

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:30 Uhr: Mitgliederversammlung des Ortsvereins Buchholz

11:00 Uhr: Kranzniederlegung anlässlich des Volkstrauertages

19:00 Uhr: Grünkohlessen mit dem OV Hanstedt

08:00 Uhr: Parlamentarisches Frühstück der internationalen Jugendarbeit

11:30 Uhr: Berichterstattergespräch zu einem Positionspapier Bürgerschaftliches Engagement

12:00 Uhr: Mittagessen mit einem Vertreter der Telekom

15:00 Uhr: Treffen der Landesgruppe Niedersachsen

16:00 Uhr: FSFJ- Ausschussgespräch mit dem Verein "Frauenhauskoordinierung"

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

10:00 Uhr: Büro- Besprechung

11:00 Uhr: Ausschus

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement

19:10 Uhr: Frauenstammtisch

08:15 Uhr: Kleine ordentliche AG

10.00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Gespräch mit Elke Ferner zum Freiwilligensurvey

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

17:30 Uhr: Veranstaltung der LandFrauen: Ehrenamt und Lohngerechtigkeit

19:00 Uhr: Landesgruppensitzung

10:00 Uhr: Mit dem Ortsverein Buchholz auf dem Wochenmarkt

11:00 Uhr: Besuch beim Jugendamt Winsen

14:00 Uhr: Besuch im AWO- Hort Stelle

15:00 Uhr: Termin mit Andrea- Schröder- Ehlers im Wildpark Schwarze Berge

17:00 Uhr: Präsidiumssitzung des DRK- Kreisverbands

19:30 Uhr: Treffen mit Jusos und Vorsitzenden der Ortsvereine im Landkreis

November

09:30 Uhr: Besuch bei Superintendent Dirk Jäger

11:00 Uhr: Besuch bei der Ev. Kindertagesstätte Matthias- Claudias- Weg

19:00 Uhr: Stadler im Gespräch im Lokschuppen (Marschacht)

11:00 Uhr: Bezirksvorstand Hannover

15:00 Uhr: Verabschiedung der Mitglieder der alten Kreistagsfraktion

15:00 Uhr: Fraktion vor Ort- Veranstaltung in Meppen mit Daniela De Ridder

10:00 Uhr: Besuch bei der Hanwerkskammer Braunschweig- Lüneburg- Stade

14:30 Uhr: Vorstellungsgespräche Praktikanten

15:00 Uhr: Einweihung Kindergarten Hittfeld

14:00 Uhr: Treffen mit Tierschutzverein Buchholz

17:00 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand

07:30 Uhr: Arbeitsfrühstück der AG Arbeit und Soziales

10:30 Uhr: Berichterstattergespräch zum Positionspapier Bürgerschaftliches Engagement

12:00 Uhr: Mittagessen mit Vertreter der Telekom

15:00 Uhr: Treffen der Landesgruppe Niederschsen mit dem Verband Kommunaler Unternehmen

16:00 Uhr: FSFJ Ausschussgespräch Shell-Jugendstudie

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

10:00 Uhr: Jury- Sitzung Deutscher Bürgerpreis

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement

19:10 Uhr: Jugendpolitische Abendrunde

08:15 Uhr: Kleine ordentliche AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:15 Uhr: Treffen mit Teilnehmerin des SPD Planspiels Zukunft

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:30 Uhr: Konstituierende Stitzung der SPD- Kreistagsfraktion

06:00 Uhr: Ankunft in Frankfurt (Rückflug aus Boston), anschließend Heimreise

11:00 Uhr: Flug nach Boston zum Auftaktseminar: "Politik gestalten im 21. Jahrhundert".

09:00 Uhr: Besuch des Diakonischen Werks Winsen

11:15 Uhr: Besuch der Minigiolf- Anöage Neu Wulmstorf

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

Oktober

08:00 Uhr: Deutsch- Nordische Parlamentariergruppe

10:30 Uhr: Gespräch mit Sönke Rix und Johannes Fechner

08:00 Uhr: Landesgruppen- Frühstück mit Thomas Oppermann

10:00 Uhr: BBE- Kongress (Grußwort)

12:00 Uhr: Berichterstattergespräch zum Bürgerschaftlichen Engagement

13:00 Uhr: Koalitionsgespräch zum Führungszeugnis

15:00 Uhr: Treffen der Landesgruppe mit der Präsidentin der Apothekenkammer Niedersachsen & dem Präsident der Apothekenkammer

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

16:00 Uhr: Wirtschaftsempfang der SPD- Fraktion

18:30 Uhr: Empfang der Deutschen UNESCO- Kommission e. V.

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Gespräch mit Elke Ferner

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

15:00 Uhr: Kreistag

17:00 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand

19:30 Uhr: Unterbezirksvorstandssitzung

15:00 Uhr: Deutsch- französische Parlamentariergruppe

17:00 Uhr: FSFJ Ausschussgespräch

18:00 Uhr: Landesgruppe mit Olaf Lies

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Deutsch- nordische Parlamentariergruppe

08:30 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:15 Uhr: Fraktionsoffener Abend zum Bundesteilhabegesetz

11:30 Uhr: Fachgespräch Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Ausschuss FSFJ: Anhörung Neuregelung des Mutterschutzrechts

09:45 Uhr: Geschäftsführender Bezirksvorstand Hannover

11:30 Uhr: Bezirksvorstand Hannover

19:00 Uhr: 25 Jahre Jesteburger Podium

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Buchholz

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

11:00 Uhr: Gespräch "Integration von Flüchtlingen" im Kreishaus

13:00 Uhr: Besuch des Krankenhaus Winsen

19:30 Uhr: Vorstandssitzung Ortsverein

19:00 Uhr: Verleihung des Bürgerpreises

18:00 Uhr. Wahlparty im Kreishaus

09:00 Uhr: Infostand des OV Hollenstedt (Edeka Hingst, Hauptstraße 17, 21279 Hollenstedt9

10:00 Uhr: Infostand OV Hanstedt (Dalinger, ggü. Ev. Kirche - Bei der Kirche 4-10, 21271 Hanstedt)

11:30 Uhr: Infostand OV Hohe Geest (Edeka, Alte Baumschule 2, 21376 Salzhausen)

08:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

15:00 Uhr: Besuch der Waldklinik Jesteburg zum 90. Geburtstag

12:00 Uhr: Empfang einer BPA- Besuchergruppe

08:00 Uhr: Parlamentarisches Frühstück "Das Gipfelspiel in Ihrem Wahlkreis"

09:00 Uhr: AG FSFJ

11:30 Uhr: Übergabe der Förderbescheide für den Breitbandausbau

18:30 Uhr: Sommerfest der Parlamentarischen Linken

14:30 Uhr: Gesprächskreis Jugend mit der Parlamentarischen Staatssekretärin Caren Marks zum SGB VIII

18:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Vorwärts- Sommerfest

10:00 Uhr: 150- Jahre- Feier Windmühle in Kampen

11:00 Uhr: Sommer- und Familienfest OV Elbmarsch Betriebshof der Fa. Witthöft (Handwerkerstraße)

15:00 Uhr: Minigolf Turnier

10:00 Uhr: Infostand des OV Hollenstedt Edeka (Hauptstraße)

12:00 Uhr: Infostand OV Stelle bei Edeka (Harburger Straße)

18:00 Uhr: Kulturabend anlässlich 25 Jahre Vietnamesen im Landkreis Harburg e. V.

09:00 Uhr: Klausursitzung der Fraktion

14:30 Uhr: 25 Jahre AWO- Hort Stelle

12:30 Uhr: Klausursitzung der Fraktion

19:00 Uhr: Geselliger Abend der Fraktion

September

11:30 Uhr: Besuch bei Superintendent Dirk Jäger

14:00 Uhr: Infostand des OV Seevetal bei Lidl (Fleestedter Ring)

15:00 Uhr: Verbandsversammlung Kreisfeuerwehrverband

10:00 Uhr: Jury- Sitzung für den Bürgerpreis

09:30 Uhr: Hospitation im Wildpark Schwarze Berge

17:00 Uhr: Hausbesuche mit dem OV Buchholz

09:00 Uhr: Ortstermin bei Gasunie Deutschland Services GmbH

15:30 Uhr: Gespräch mit dem Niedersächsischen Innenminister Boris Pistorius

11:00 Uhr: Besuch des Moisburger Mühlenmuseums

13:00 Uhr: Besuch Appelbeck am See

09:00 Uhr: Infostand des OV Rosengarten

11:00 Uhr: Infostand des OV Neu Wulmstorf

15:00 Uhr: Sommerfest des OV Stelle

19:30 Uhr: 70 Jahre Hittfelder Speeldeel

13:00 Uhr: Besuch der Zukunftswerkstatt mit Bernd Lange

16:00 Uhr: Besuch bei Bruno Bock mit Bernd Lange

19:00 Uhr: Abendveranstaltung zum Thema Freihandel mit Bernd Lange

14:00 Uhr: Vorstellungsgespräche PraktikantInnen

16:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern des SoVD Buchholz

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

19:30 Uhr. Vortsandssitzung Ortsverein

10:00 Uhr: Besuch der Landesaufnahmebehörde Niedersachsen (Standort Fallingborstel- Oerbke)

18:00 Uhr: Parlamanetarischer Abend der Gemeinde Seevetal

10:00 Uhr: Besuch der Kunsttätte Bossard

11:30 Uhr: Besuch des Märchenwanderweg

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

14:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe der Erich- Kästner- Realschule Tostedt in Berlin

10:00 Uhr: Besuch der Straußenfarm Johannsen

11:30 Uhr: Besuch des Parcours der Augenblicke

12:15 Uhr: Besuch des "Haus des Gastes"

10:30 Uhr: Besuch des Feuerwehrmuseum Marxen

12:15 Uhr: Besuch des Wildpark Hanstedt- Nindorf

13:45 Uhr: Besuch des Barfußpark Egestorf

10:00 Uhr: Infostand des OV Buchholz

10:45 Uhr: Besuch des Jugendamtes Harburg

12:30 Uhr: Termin in der Zukunftswerkstatt Buchholz

09:30 Uhr: Besuch des Waldlehrpfads

10:45 Uhr: Besuch des Fliegenberg "Pirate World"

15:30 Uhr: AG 60 Plus im Landkreis Harburg

17:00 Uhr: ASG lädt ein: Gesundheitszentrum Krankenhaus Salzhausen

09:30 Uhr: Besuch des Kiekeberg Museums

11:00 Uhr: Besuch des Wildparks Schwarze Berge

12:30 Uhr: Besuch von Fuxis Spiel- und Sportscheune

16:30 Uhr: Interview mit dem Wochenblatt zur Kommunalwahl

18:00 Uhr: Hausbesuche mit dem OV Buchholz

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

09:30 Uhr: Besuch des Stadtparks Buchholz

10:30 Uhr: Besuch des Alaris Schmetterlingspfads

12:00 Uhr: Besuch des Kinder- Kulturpfads Holm- Seppensen

August

12:00 Uhr: Mittagessen mit Vertreter der Telekom

09:15 Uhr: Gespräch mit Sönke Rix, MdB

12:30 Uhr: Treffen mit Sarah Ryglewski, MdB

15:00 Uhr: Fachveranstaltung der FES: Zukunft der Wohlfahrtspflege

07:45 Uhr: Englischunterricht

09:15 Uhr: Gespräch zum Führungszeugnis

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

12:30 Uhr: Politischer Mittag bei der Körber- Stiftung

14:30 Uhr: AG Rente der PL

19:00 Uhr: Interview mit einem Studenten für eine Forschungsarbeit

21:00 Uhr: LK Runde mit FES Pakistan und Indien

08:00 Uhr: PL- Frühstück mit Sigmar Gabriel

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: Abgeordnetengespräch zu den deutsch- türkischen Beziehungen

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

17:45 Uhr: Sondersitzung Ausschuss FSFJ

18:00 Uhr: 30- Jähriges Bestehen des Bundesfrauenministeriums

10:00 Uhr: GK Jugend

12:45 Uhr: Teammeeting mit dem Berliner Büro

14:00 Uhr: Besuchergruppe der AWO

16:00 Uhr: Informelle Runde Bürgerschaftliches Engagement

18:00 Uhr: Hoffest der SPD- Bundestagsfraktion

13:30 Uhr: Ausfahrt mit dem OV Hanstedt zum Polizeimuseum

Juli

10:30 Uhr. Besuch einer Flüchtlingsunterkunft und Gespräch mit dem Bündnis für Flüchtlinge zusammen mit Bundesjustizminister Heiko Maas

19:30 Uhr: Informationsabend mit Kirsten Lühmann zur Verkehrssituation in Seevetal

19:00 Uhr: Informationsabend zur Mietpreisbremse

09:00 Uhr: Besuch im Haus Huckfeld

11:00 Uhr: Besuch bei Bürgermeisterin Martina Oertzen

13:30 Uhr: Gespräch mit der Metronom GmbH

11:00 Uhr: Grußwort bei der JuSo- Bezirkskonferenz in Springe

20:00 Uhr: Eröffnungsveranstaltung des 23. Kreisjugendfeuerwehrzeltlagers 2016

07:30 Uhr: PL- Frühstück

09:00 Uhr: Gespräch mit Ulrike Gottschalck

12:00 Uhr: Mittagessen im Axel Springer Haus

13:00 Uhr: Fraktions- Sondersitzung

07:30 Uhr: Rotkreuz- Frühstück

09:00 Uhr: Parlamentarisches Frühstück Hate Speech Amadeu Antonio Stiftung

13:30 Uhr: Projektgruppensitzung: Reform der Medienordnung

14:00 Uhr: AG Demokratie

16:00 Uhr: FSFJ Ausschussgespräch Shell Jugendstudie

18:00 Uhr: Johannisempfang des Bevollmächtigten der EKB

19:00 Uhr: Sommerfest der DPG

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

09:00 Uhr: Moderation bei einem Workshop der LG Niedersachsen

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

15:00 Uhr: Ausschuss Digitale Agenda

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Veranstaltung der FES: Miteinander reden statt übereinander klagen! Eine alternative Talkshow zum Thema Politikverdrossenheit

08:15 Uhr: ordentliche AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern von Edeka zu Daseinsvorsorge

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

11:30 Uhr: Empfang einer Schülergruppe

13:30 Uhr: Dialogforum Zeit für Engagement

15:00 Uhr: Ausschuss Arbeit und Soziales: Anhörung Integrationsgesetz

16:00 Uhr: Übergabe der Förderbescheide für Beratungsleistungen Breitbandausbau

19:00 Uhr: Sommerfest in der Landesvertretung Niedersachsen

13:30 Uhr: Telefonat mit Staatsrat der Sozialbehörde Hamburg

14:00 Uhr: Vorstellungsgespräch Praktikantin

11:00 Uhr: Besuch der Windmühle Kampen

12:00 Uhr: Besuch Baggersee des Todtglüsinger Sportvereins

14:30 Uhr: Telefontermin mit Bürger

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

18:30 Uhr: 189. Sparkassengeburtstag - HASPA Finanzholding

11:00 Uhr: Fachgespräch Werte und Politik (Friedrich- Ebert- Stiftung)

13:30 Uhr: Mittagessen mit der BPA- Gruppe

16:00 Uhr: Gespräch mit BPA- Gruppe

14:00 Uhr: Deutsche Bahn: Lärmsanierung Seevetal

19:30 Uhr: Nordgespräch: Mobil auch auf dem Land" in Pinneberg

12:00 Uhr: Sommerfest Haus Huckfeld

14:00 Uhr: Ortsvereinstreffen Seevetal

08:00 Uhr: Deutsch- Nordische Parlamentariergruppe

10:00 Uhr: Teammeeting mit dem Berliner Büro

11:30 Uhr: Gespräch mit einem Vertreter der Deutschen Telekom

13:00 Uhr: Besuchergruppe Jugendbeirat Buchholz

07:00 Uhr: Zugfahrt nach Berlin

10:15 Uhr. Gesprächskreis: Strategien gegen Radikalisierung in Deutschland und Frankreich

15:30 Uhr: Deutsch- Türkische Parlamentariergruppe

17:45 Uhr: Gespräch zum Integrationsgesetz

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Besprechung zu einem Workshop der Landesgruppe

15:00 Uhr: Ausschuss Digitale Agenda

15:45 Uhr: Zugfahrt nach Winsen

19:00 Uhr: Pudiumsveranstaltung der Friedrich- Ebert- Stiftung in Winsen

08:00 Uhr: Workshop AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:30 Uhr. Pressekonferenz AG Bürgerschaftliches Engagement

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

13:00 Uhr: Ausschuss FSFJ: Anhörung Prostituiertenschutzgesetz

14:00 Uhr: Treffen mit der Teilnehmerin von Jugend und Parlament

19:00 Uhr: Landesgruppentreffen

10:00 Uhr: Flohmarkt in Moisburg

10:30 Uhr: Besuch einer Übung von Freiwilliger Feuerwehr und THW

15:00 Uhr: Einweihungsfeier der neuen Moschee in Winsen

10:30 Uhr: Gespräch mit Bürgern aus dem Wahlkreis

13:00 Uhr: PG 5 - Dialogforum

09:00 Uhr: Perspektiv AG Neue gerechtigkeit und Sozialstaat

12:30 Uhr: Dialogveranstaltung Jugendmedienschutz

15:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe

16:15 Uhr: Gespräch mit Sönke Rix

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

09:30 Uhr: Teammeeting mit dem Berliner Büro

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

12:00 Uhr: Mittagessen mit der SPD- Generalsekretärin

15:00 Uhr: Ausschuss Digitale Agenda

17:00 Uhr: Perspektiv AG Neue Gerechtigkeit und Sozialstaat

19:00 Uhr: Jubiläum der Landesgruppe NRW

Juni

08:15 Uhr: Pressegespräch zur kleinen außerordentlichen AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: AG BBE

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

09:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

14:00 Uhr: Konversationskurs Englisch

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

11:00 Uhr: 20 Jahre Courage

13:30 Uhr: Radio- Interview (Live) für CHIN- Radio

16:00 Uhr: Benefizkonzert der Seevetaler Chöre

18:00 Uhr: Verleihung der Ehrenbürgerrechte

12:00 Uhr: Besuch bei Lebenshilfe Lüneburg

12:30 Uhr: Besuch eines Bürgers aus dem LK Harburg

19:00 Uhr: Kennlernabend der Kirche Ramelsloh

20:00 Uhr: GR- Fraktionssitzung Seevetal

10:00 Uhr: Frauenfrühstück in Jesteburg

12:30 Uhr: Besuch bei der Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft

14:30 Uhr: Besuch der Krankenpflegeschule Buchholz

10:30 Uhr: Treffen mit Vertreter der Körber- Stiftung

13:00 Uhr: Treffen mit Journalisten des Hamburger Abendblatts

17:30 Uhr: Unterbezirksvorstand

10:00 Uhr: Seniorentag am Kiekeberg

11:00 Uhr: Feier zur Jugendweihe, Burg Seevetal

09:00 Uhr: Besuch der Zukunftswerkstatt Buchholz

11:00 Uhr: Besuch bei Rainer Kaminski, Leiter Fachbereich Soziales im LK Harburg

18:00 Uhr: Sitzung des SPD- Bezirksvorstandes Hannover

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

10:00 Uhr: Zukunftsforum #NeuerZusammenhalt - Regionale Wertschöpfung in Hildesheim

19:30 Uhr: Vorstandssitzung SPD

10:30 Uhr: Gespräch mit Praktikanten des Bundestages

12:30 Uhr: Gespräch mit Kirsten Lühmann zum Bundesverkehrswegeplan

17:00 Uhr: Arbeitsgruppe AFD in Hannover

08:00 Uhr: Sitzung der Projektgruppe #NeuerZusammenhalt – Gleichwertige Lebensverhältnisse

09:00 Uhr: Treffen mit Susann Rüthrich und Lars Castelucci

10:00 Uhr: Gespräch mit Sichtwechsel e. V.

15:30 Uhr: Besuch von zwei Bürgern

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obleutegespräch Bürgerschaftliches Engagement

19:15 Uhr: Frühjahrsempfang der SPD- Bundestagsfraktion

08:15 Uhr: Ordentliche AG Bürgerschaftliches Engagement

10:30 Uhr: AG FSFJ

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Pfingsttreffen der Landesgruppe

14:00 Uhr: Gespräch der AG Bürgerschaftliches Engagement über die AFD

17:30 Uhr: Gespräch mit DAKJ e.V.

09:30 Uhr: Besuch bei den Stadtwerken Buchholz

11:15 Uhr: Besuch des Beratungstreffs in Buchholz

13:00 Uhr: Besprechung mit Winsener Büro

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

10:00 Uhr: Fahrradtour Ortsverein Hohe Geest

Mai

19:30 Uhr: Begleitung einer Nachtschicht beim Ambulanten häuslichen Pflegedienst

08:00 Uhr: Gespräch mit Dagmar Schmidt und Gaetan Roy

09:15 Uhr: Gespräch mit Johannes Fechner

12:00 Uhr: Plenum: Sexualstrafrecht

13:00 Uhr: Mittagessen mit Girls Day- Teilnehmerin

15:00 Uhr: Gespräch mit der Geschäftsführung der Budnesagentur für Arbeit Regionaldirektion Niedersachsen- Bremen

18:00 Uhr: Fraktionsoffener Abend "Rechtspopulismus".

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

09:00 Uhr: Gespräch mit Hilde Mattheis

10:00 Uhr: Teammeeting mit dem Berliner Büro

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:00 Uhr: Fachkonferenz Sicherheit

15:00 Uhr: Gespräch mit dem Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

18:00 Uhr: Sondersitzung der Landesgruppe zum Thema Fracking

19:00 Uhr: Deutsch- Nordische Parlamentariergruppe: "Digitalisierung im Norden - Gleiche Chancen in Stadt und Land"

07:30 Unr: Frühstück im Haus der evangelischen Kirche

09:00 Uhr: Gespräch mit Audrey Linkenheld und Christoph Strässer

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Interview zu einer Masterarbeit

13:30 Uhr: Parlamentarische Linke

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

09:00 Uhr: Empfang mit Audrey Linkenheld bei Landrat Rempe

14:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe der BBS Winsen im Budnestag

15:00 Uhr: Gespräch mit Dennis Rohde und Audrey Linkenheld

19:00 Uhr: Landesgruppensitzung

14:00 Uhr: Parlamentskollegin Linkenheld aus Frankreich am Flughafen Hamburg abholen

15:30 Uhr: Besichtigung von Flüchtlingsunterkunft und Sozialwohnungen mit Audrey Linkenheld (Abgeordnete aus Frankreich), Jan- Hendrik Röhse und Dirk Hirsch

11:15 Uhr: Besuch bei Superintendent Christian Berndt

17:00 Uhr: Fraktion vor Ort mit Dennis Rohde in Oldenburg

11:00 Uhr: Unternehmertag Buchholzer Wirtschaftsrunde

12:15 Uhr: Teammeeting mit den Büros aus Winsen und Berlin

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

13:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe im Bundestag - ungarische Delegation

19:30 Uhr: Besuch einer Feuerwehrübung in Bütlingen

09:00 Uhr: Besuch bei Bürgermeister André Wiese

17:00 Uhr: Haspa- Beirat

19:30 Uhr: Vorstandssitzung Ortsverein

12:15 Uhr: Besuch bei erstem Kreisrat Kai Uffelmann

18:30 Uhr: Info- Abend "Roma: Schutzlos - vergessen - abgelehnt", Kirchenkreis Hamburg- Ost

19:30 Uhr: Fraktion vor Ort mit Jens Zimmermann und Jens Novotny

08:00 Uhr: Sitzung der PG 5

09:00 Uhr: Gespräch mit FÖJ- Bundessprechern

11:00 Uhr: Gespräch zur Perspektiv AG

12:30 Uhr: Gemeinsames Mittagessen mit Praktikanten und Mitarbeitern

14:00 Uhr: Gespräch mit einer vertreter der "Stiftung Mitarbeit"

17:00 Uhr: Diskussionsveranstaltung der PL

19:45 Uhr: Sitzung der PL- Mitglieder in den Perspektiv- AG´s

08:00 UHR: Englischunterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obleutegespräch Bürgerschaftliches Engagement

08:15 Uhr: Ordentliche AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:15 Uhr: Mittagessen mit einer Vertreter der Telekom

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

12:00 Uhr: Begrüßung neuer Praktikanten

12:30 Uhr: Teammeeting Berlin

14:30 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe

20:00 Uhr: Gespräch mit American Jewish Commitee-Delegation

15:00 Uhr: Besuchergruppe in Berlin

09:30 Uhr: Besuch bei Samtgemeindebürgermeister Hans- Heinrich Höper

14:00 Uhr: Krankenhaus Winsen - Einweihung Notfall-Diagnostik-Zentrum

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Rosengarten

10:30 Uhr: Meeting im Wahlkreisbüro

19:00 Uhr: Eröffnung Kultursommer "Grenzenlos"

16:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe in Berlin

April

09:30 Uhr: Besuch bei Samtgemeindebürgermeister Olaf Muus

11:30 Uhr: Besuch bei Samtgemeindebürgermeister Wolfgang Krause

13:30 Uhr: Besuch bei DDI Team H. Pursche

09:00 Uhr: Besuch bei Fa. Hans Strube

12:30 Uhr: Meeting im Wahlkreisbüro

12:00 Uhr: Vorstellungsgespräch Praktikant

08:00 Uhr: PG5 Projektgruppensitzung

11:00 Uhr: Gespräch mit Stephan Weil und niedersächsischen MdB´s

12:00 Uhr: Kundgebung zum Equal Pay Day am Brandenburger Tor

14:00 Uhr: PG5: "Kultur - Werte für den Zusammenhalt"

08:00 Uhr: Frühstück mit der Landesgruppe

10:00 Uhr: Begrüßung einer neuen Praktikantin

10:30 Uhr: Gespräch zum Jugendmedienschutz

11:00 Uhr: Deutscher Bürgerpreis: Lenkungskreis

14:00 Uhr: Namentliche Abstimmungen im Plenum

15:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe

16:00 Uhr: Ausschussgespräch: Modellprojekt "9+12"

17:00 Uhr: Empfang einer BPA- Besuchergruppe aus dem Wahlkreis

18:00 Uhr: Treffen der PL- Mitglieder in den Perspektiv- AG´s

19:30 Uhr: AG TTIP mit Bernd Lange

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

09:30 Uhr: Vorgespräch mit Sönke Rix zum Jugendmedienschutz

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

16:00 Uhr: Gespräch mit einer BPA- Besuchergruppe aus Bremen

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obleutegespräch Bürgerschaftliches Engagement

19:30 Uhr: Veranstaltung "Zweitwohnclub"

08:15 Uhr: Ordentliche AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:30 Uhr: Gespräch mit einem Betriebsrat aus dem Wahlkreis

13:30 Uhr: Treffen der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

12:30 Uhr: Gespräch mit Delegation aus der Türkei

14:00 Uhr: Bürobesprechung

20:00 Uhr: Treffen mit der Landesgruppe

09:30 Uhr: Besuch bei Bürgermeister Wolf- Egbert Rosenzweig

12:00 Uhr: Gespräch zum Albert- Schweitzer- Viertel

09:30 Uhr: Besuch bei Bürgermeister Heiner Albers

11:00 Uhr: Besuch bei Bürgermeister Peter Dörsam

17:30 Uhr: Fraktion vor Ort (Marschacht) mit Bernhard Daldrup, MdB

10:00 Uhr: Besuch der Firma Eigenbrodt GmbH & Co. KG, Königsmoor

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

08:30 Uhr: 1. Seevetaler Frauenfrühstück

14:50 Uhr: Zugfahrt nach Stendal

17:30 Uhr: Fraktion vor Ort (Stendal): "Wie gelingt Integration?"

17:00 Uhr: "Arbeitsgruppe AFD" in Hannover

18:30 Uhr: Fest des Sports im Landkreis Harburg

13:30 Uhr: Besuch beim Ambulanten Hauspflegedienst Ole Bernatzki mit Petra Crone, MdB

15:30 Uhr: Besuch beim DRK Harburg- Land mit Petra Crone, MdB

17:30 Uhr: Abendveranstaltung zum Thema Pflege mit Petra Crone, MdB

14:00 Uhr: Besuch der Zukunftswerkstatt Buchholz

11:00 Uhr: Besuch im Krankenhaus Winsen

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

März

09:00 Uhr: Besuch bei der Firma Zimmermann

11:00 Uhr: Treffen mit der Gleichstellungsbeauftragten des Landkreis Harburg

07:45 Uhr: Politisches Frühstück mit TUI

09:30 Uhr: Gespräch zu Impulspapier "Freiwilligendienste als Orte politischer Bildung"

15:00 Uhr: Kommunalkonferenz zur Flüchtlingspolitik - Integration jetzt!

18:30 Uhr: Parlamentarischer Abend zur A14 und A39

08:00 Uhr: Frauenfrühstück mit dem Koordinator der Flüchtlingskrise bei Unicef international

10:30 Uhr: Betriebs- u. Personalrätekonferenz der SPD- Bundestagsfraktion

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:30 Uhr: Begrüßung der Betriebs- und Personalrätekonferenz-Teilnehmer aus dem WK

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Jugendpolitische Abendrunde

08:00 Uhr: Ordentliche AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Nachbesprechung Workshop

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

11:00 Uhr: Begrüßung der neuen Praktikantin in Berlin

14:00 Uhr: Einsicht in die konsolidierten TTIP- Verhandlungsunterlagen

17:00 Uhr: Workshop: Wertschöpfungspotentiale in strukurschwachen Regionen

19:30 Uhr: Abendessen beim Bevollmächtigten des Rates der EKD

Februar