2019 - Meine Wochen

Juli

11:00 Uhr: Fraktionssitzung

12:00 Uhr: Sondersitzung des Bundestags: Vereidigung und Regierungserklärung der Verteidigungsministerin

10:00 Uhr: Besuch beim Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben in Köln

14:00 Uhr: Besuch beim Bundeswehr-Sozialwerk in Bonn

11:00 Uhr: Gespräch mit dem niedersächsischen Kultusminister in Hannover

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

17:00 Uhr: Besuch bei der Wassermühle Karoxbostel

19:30 Uhr: Vorstandssitzung des OV Seevetal

10:00 Uhr: Treffen mit Vertretern des Todtglüsinger Sportvereins

11:00 Uhr: Konferenz zu Freiwilligendiensten in Osnabrück

17:00 Uhr: DRK-Präsidiumssitzung

20:00 Uhr: Mitgliederversammlung des SPD-Ortsvereins Horneburg

09:00 Uhr: Erste-Hilfe-Kurs

10:00 Uhr: Gespräch mit dem Bürgermeister von Lüneburg

 

10:00 Uhr: Gespräch mit dem Bürgermeister von Harsefeld

15:00 Uhr: Gespräch mit dem Bürgermeister der Samtgemeinde Harsefeld

10:00 Uhr: Gespräch zum Haushalt 2020

18:00 Uhr: Ehrenamtskonferenz in Bielefeld

10:00 Uhr: Sitzung des geschäftsführenden Bezirksvorstands

Juni

09:00 Uhr: Plenardebatte im Bundestag

11:00 Uhr: Gespräch mit dem Deutschen Frauenrat

12:00 Uhr: Bürobesprechung

14:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe aus dem Wahlkreis

07:30 Uhr: Bundestagsfrühstück DRK

09:00 Uhr: Plenardebatte im Bundestag

14:30 Uhr: Gespräche zum FSJ

11:00 Uhr: Haushaltsausschuss

 

09:00 Uhr: AG Haushalt

11:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

12:30 Uhr: PL-Mittagstisch

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:30 Uhr: Sommerfest PL

13:00 Uhr: Bürobesprechung

14:00 Uhr: Treffen mit "Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage"

16:00 Uhr: Gespräch mit Bundesverband der Friedrich Bödecker Kreise e.V.

18:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

18:30 Uhr: LG Sitzung Niedersachsen mit THW Landesverband Bremen-Niedersachsen

09:00 Uhr: Bezirksparteitag

11:30 Uhr: Bezirksparteitag

14:30 Uhr: Bürgerstiftung Hospiz Nordheide Vorstandssitzung

18:30 Uhr: Gespräch beim UB Diepholz

 

14:30 Uhr: Bürgersprechstunde

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch Buchholz

11:00 Uhr: Besuch des Frauenhauses im Landkreis Harburg mit Ministerin Franziska Giffey

19:30 Uhr: Sizung des Ortsvereinsvorstands

18:30 Uhr: UBV-Sitzung

13:00 Uhr: Besuch beim Internationalen Vielseitigkeitsturnier in Luhmühlen

12:00 Uhr: Unternehmensbesuch in Winsen

18:00 Uhr: Grillabend zum "Tag der Wirtschaft"

13:30 Uhr: Kreistagsfraktionssitzung

15:00 Uhr: Kreistagssitzung

10:00 Uhr: Besuch im Filmmuseum Bendestorf mit Johannes Kahrs, MdB

12:00 Uhr: Besuch in der Kunststätte Bossard mit Johannes Kahrs, MdB

14:00 Uhr: Hausbesuche in Buchholz

15:00 Uhr: Veranstaltung zum Programm "Frau.Macht.Demokratie."

19:30 Uhr: UBV-Sitzung

09:30 Uhr: Gespräch zum Ehrenamt

11:30 Uhr: Pressegespräch

 

09:00 Uhr: Plenardebatte im Bundestag

12:30 Uhr: Gespräch mit den Landfrauen

15:30 Uhr: Deutsch-Französische Parlamentariergruppe

18:30 Uhr: Sommerfest DPG

 

08:00 Uhr: Treffen mit dem Bundesnetzwerk Mehrgenerationenhäuser 

09:45 Uhr: Treffen zum Gleichstellungspapier

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

14:30 Uhr: Engagement im Dialog

17:00 Uhr: UA Bürgerschaftliches Engagement

18:00 Uhr: Sommerempfang "Politik gestalten im 21. Jahrhundert"

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

11:00 Uhr: AG FSFJ

12:30 Uhr: PL-Mittagstisch

14:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Telefonkonferenz des Bezirksvorstands

14:00 Uhr: Bürobesprechung

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

19:00 Uhr: Landesgruppensitzung

21:00 Uhr: PL-Sondersitzung

10:00 Uhr: Ehrenamtsbrunch in Seevetal

Mai

09:00 Uhr: Bürklausur Berlin und Wahlkreis 

12:00 Uhr: Sondersitzung der Landesgruppe

13:00 Uhr: Sondersitzung des Fraktionsvorstands 

12:00 Uhr: Büroklausur Berlin und Wahlkreis

18:00 Uhr: Besuch der THW Jugendgruppe Stelle/Winsen

12:30 Uhr: Sitzung der Antragskommission beim Bezirksparteitag

 

13:00 Uhr: Besuch bei der niedersächsischen Landjugend

18:00 Uhr: Sitzung des Bezirksvorstands

10:00 Uhr: Wahlkampfunterstützung in Bremen

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch Seevetal

16:00 Uhr: Vorstand und Mitgliederversammlung HVHS Springe

15:00 Uhr: Einweihung des neuen Dienstgebäudes der Polizei Seevetal

08:00 Uhr: Gespräch zum Bundeshaushalt 2020

13:30 Uhr: Gespräch zum Haushalt des BMFSFJ

10:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern der AWO

13:00 Uhr: Gespräch zum Programm "Demokratie leben!"

17:30 Uhr: Treffen der Landesgruppe

19:00 Uhr: Treffen mit BM Karliczek

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

18:00 Uhr: Treffen der Norddeutschen Parlamentariergruppe

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement 

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: Mittagstisch zum Fachkräfteeinwanderungsgesetz

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis

19:00 Uhr: Gespräch zur steuerlichen Förderung des Ehrenamts

12:30 Uhr: Kuratoriumsworkshop des Müttergenesungswerks 

16:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern der Feuerwehr

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

19:00 Uhr: Landesgruppensitzung

10:30 Uhr: Festrede bei der Feier zur Jugendweihe in Buchholz

10:00 Uhr: Gespräch zum Bundeshaushalt 2020

17:00 Uhr: Bezirksvorstandssitzung in Hannover

09:00 Uhr: Bürobesprechung

10:00 Uhr: Gespräch zu den Freiwilligendiensten

14:00 Uhr: Gespräch zum gemeinnützigen Jugendaustausch

16:00 Uhr: Namentliche Abstimmungen im Plenum 

09:30 Uhr: Besuch des Deutschen Zentrums für Integrations- und Migrationsforschung (DeZIM)

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:00 Uhr: Blaulichtkonferenz der SPD-Bundestagsfraktion

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Bürobesprechung

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis

08:30 Uhr: Klausurtagung der AG Haushalt

10:00 Uhr: Betriebsrätekonferenz der SPD-Bundestagsfraktion

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

11:00 Uhr: AsG-Mitgliederversammlung

15:30 Uhr: Besuch im Wildpark Lüneburger Heide mit Birgit Honé

19:30 Uhr: Veranstaltung zum Starke-Familien-Gesetz mit dem SPD-Ortsverein Harsefeld

10:00 Uhr: Fahrradtour mit dem SPD-Ortsverein Hohe Geest

April

09:30 Uhr: Besuch von Martin Schulz in Buchholz: Pressegespräch und Gespräch mit Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Harburg

13:30 Uhr: Gespräch mit einem Stipendiaten des Parlamentarischen Patenschaftsprogramms

15:00 Uhr: Jugendhilfeausschuss

14:00 Uhr: Gespräch bei einem Unternehmen in Hollenstedt

16:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung im Krankenhaus Buchholz

10:00 Uhr: UB-Parteitag

10:00 Uhr: Veranstaltung am Gymnasium Hittfeld

15:00 Uhr: Eröffnung der neuen Sport- und Boulderhalle von Blau-Weiss Buchholz

19:00 Uhr: Veranstaltung der Jusos im LK Harburg "So jung kommen wir nicht mehr zusammen - Europas Angebot für seine Jugend" 

10:00 Uhr: Gespräche in der Verwaltung des Landkreis Harburg

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Rosengarten

11:00 Uhr: Hausbesuche in Rosengarten

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:00 Uhr: Podiumsdiskussion: Lebenswertes Winsen - Zukunft Wohnen

13:30 Uhr: Gespräch zur Verkehrsproblematik in der Metropolregion Hamburg

 

08:00 Uhr: AG Demokratie

09:00 Uhr: Treffen mit Josephine Ortleb, MdB

11:00 Uhr: Bürobesprechung

19:00 Uhr: Veranstaltung "Brexit: Wie geht es weiter?" mit Metin Hakverdi

07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück Schule ohne Rassissmus/Bündnis gegen Cybermobbing

12:00 Uhr: Gespräch mit den Bundessprecher*innen FÖJ

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

16:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

18:30 Uhr: Abendessen mit BM Giffey und den Mitgliedern des Ausschusses FSFJ

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Gespräch mit dem Bundesverband Deutscher Stiftungen

14:00 Uhr: Treffen mit Johann Saathoff, MdB

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis

 

17:00 Uhr: Fraktionsvorstand

19:00 Uhr: Landesgruppensitzung mit den AWO-Berzirksverbänden

09:00 Uhr: Gespräch mit Sönke Rix, MdB

10:00 Uhr: Gespräch mit Helge Lindh, MdB

11:00 Uhr: Gespräch mit einer Schulklasse aus Rosengarten

19:30 Uhr: Veranstaltung mit Barbara Hendricks zu "Klima und Europa"

10:00 Uhr: Gespräch mit einer Schulklasse aus Neu Wulmstorf

12:00 Uhr: UPS-Scheckübergabe an die Bio-Brotbox Initiative

16:30 Uhr: Gespräch zur UN-Kinderrechtskonvention

18:30 Uhr: Preisverleihung des BVDA "Durchblick"

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Kaffee mit Peer Steinbrück

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis

16:00 Uhr: Gespräch mit Johannes Fechner, MdB

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

März

10:00 Uhr: Landesparteirat in Hannover

10:00 Uhr: Gemeinsamer Tag im Landkreis mit Bernd Lange, MdEP

18:30 Uhr: Abendveranstaltung "Europa ist die Lösung" mit Bernd Lange, MdEP

10:00 Uhr: Girl´s Day im Wahlkreisbüro

12:30 Uhr: Mittagessen mit den Girl´s Day Teilnehmerinnen

14:30 Uhr: Vorstand Hospiz Nordheide

12:00 Uhr: Kreistagsfraktion

15:00 Uhr: Kreistagssitzung

18:30 Uhr: Niels Annen über "Europäische Außenpolitik - wohin will, wohin kann Europa?"

16:30 Uhr: Mentoring

10:30 Uhr: Gespräch mit einem Bürger

12:00 Uhr: Gespräch mit dem Präsidenten Landesverband Niedersächsischer Gartenfreund

19:00 Uhr: Festveranstaltung zu 100 Jahre Buchholz

08:00 Uhr: LG Niedersachsen Frauenfrühstück mit Anne Jacobs (dpa) zu "Kommunikation in der Politik"

10:30 Uhr: Gespräch mit der AGDF zum Thema Int. FWD

 

08:30 Uhr: Besuch baff-Zentrum xenion (Psychosoziale Betreuung von Geflüchteten)

11:00 Uhr: Haushaltsausschuss

20:30 Uhr: Willy Brandt Runde

 

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:30 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Gespräch mit BMin Giffey

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:15 Uhr: Parl. Abend der Bundesagentur für Arbeit mit Matthias Bartke

12:00 Uhr: Steuerungsgruppe des AK Bürgergesellschaft und Demokratie der FES

15:30 Uhr: Öfentl. Anhörung des Familienausschusses zu Lohndiskriminierung (anl. Equal Pay Day)

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

11:00 Uhr: Kundgebung mit Marsch anl. der Internationalen Wochen gegen Rassismus

10:00 Uhr: Gespräch mit Max Oehl zu Refugee Law Clinics (Förderung)

11:00 Uhr: Bürobesprechung

12:00 Uhr: Treffen mit Josephine Ortleb, MdB wegen Gleichstellungspapier

18:30 Uhr: Lesung Dr. Umeswaran Arunagirinathan "Der fremde Deutsche", anschl. Podiumsdiskussion

 

13:00 Uhr: Mittagessen mit Sts. Juliane Seifert

14:00 Uhr: Gespräch mit Michael Schrodi wg. Gemeinnützigkeit

18:00 Uhr: Exklusiver Amazon Roundtable "Innovation through Diversity"

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

12:30 Uhr: Haushaltsausschuss

15:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagament

21:00 Uhr: Burger und Bier bei Johannes Fechner

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:30 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Bürobesprechung

13:30 Uhr: PL-Mittagstisch

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

11:30 Uhr: Workshop GK Jugend

14:00 Uhr: Anhörung im Familienausschuss

17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

11:00 Uhr: Delegiertentag der 43 Chöre im Landkreis Harburg

13:30 Uhr: Hausbesuche in Winsen mit Susanne Menge

09:00 Uhr: Seevetaler Frauenfrühstück

17:00 Uhr: Treffen mit Jugendlichen (Thema: Europa)

16:30 Uhr: "Wir feiern rein" - Veranstaltung mit Prof. Dr. Rita Süssmuth zum internationalen Frauentag

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

09:30 Uhr: Besuch im Betreuungswahlkreis

19:30 Uhr: Abendveranstaltung mit Kirsten Lühmann, MdB in Buchholz

10:00 Uhr: Gespräch mit Kai Uffelmann

11:00 Uhr: Treffen mit der Gleichstellungsbeauftragten vom Landkreis Harburg

13:00 Uhr: Grundsteinlegung LeA-Neubau

FEbrua

19:30 Uhr: Jahresgeschäftsstunde des THW

13:00 Uhr: Gespräch mit Ralf Isernhagen

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Hanstedt

11:30 Uhr: Termin mit Bernd Westphal, MdB und Stades Bürgermeisterin Silvia Nieber

12:00 Uhr: Besuch von Johannes Kahrs im Wahlkreis

20:00 Uhr: Veranstaltung des OV Rosengarten zum "Starke-Familien-Gesetz"

11:00 Uhr: Bezirksvorstandssitzung

09:00 Uhr: Gespräch mit Levi Salomon (Jüdisches Forum f. Demokratie und gegen Antisemitismus e.V.)

19:00 Uhr: 10. Neu Wulmstorfer Salon, Thema: Europawahl 2019

10:00 Uhr: Gesprächstermin mit Gaetan Roy

12:30 Uhr: Mittagessen mit BM Anja Karliczek

17:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe

07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück EKD

09:30 Uhr: Gespräch mit Uwe Leest vom Bündnis gegen Cybermobbing

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

18:00 Uhr: Vortrags- und Gesprächsabend mit dem Ökumenischen Arbeitskreis ehrenamtliches Engagement

 

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftluiches Engagament

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:30 Uhr: Mittagesssen mit Sts Juliane Seifert

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Fortschrittsrunde von Lars Castellucci

11:00 Uhr: BE-Gespräch zum Gute-Kita-Gesetz und Engagementstiftung

19:00 Uhr: Stadler im Gespräch mit Heike-Melba Fendel

11:30 Uhr:  Treffen mit VertreterInnen der Zentralen Informationsstelle Autonomer Frauenhäuser

10:00 Uhr: Gespräch mit Rainer Hub (Diakonie)

14:30 Uhr: Gespräch mit Michael Schrodi

16:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe

10:00 Uhr: Gespräch mit VertreterInnen des Müttergenesungswerks

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: AG Haushalt

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obleuterunde Bürgerschaftliches Engagement

08:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Bürobesprechung

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:30 Uhr: Rot-Grüner-Dialog mit Giffey und R. Habeck

09:00 Uhr: Workshop des Müttergenesungswerkes

18:30 Uhr: Sigmar Gabriel diskutiert über "Europas Zukunft" in der Burg Seevetal

14:30 Uhr: Bürgersprechstunde

10:00 Uhr: Gespräch mit der Vorsitzenden des Müttergenesungswerkes

15:00 Uhr: Jugendhilfeausschuss

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch Elbmarsch

13:00 Uhr: Gespräch mit Wolfgang Krause

18:30 Uhr: DRK-Mitgliederversammlung

11:00 Uhr: Gespräch mit Heiner Albers

13:00 Uhr: Hausbesuche in Hanstedt

19:00 Uhr: Online-Bürgersprechstunde mit Tespes Bürgermeister Michael Cramm

08:00 Uhr: Frühstück mit Lars Castelucci und Susann Rüthrich

10:30 Uhr: GEspräch mit Vertrter von "Bundesweite Arbeitsgemeinschaft der Psychosozialen Zentren für Flüchtlinge und Folteropfer e.V."

Februar

13:00 Uhr: Dt.-Französische Parlamentariergruppe Gespräch mit franz. Botschafterin

18:30 Uhr: Parlamentarischer Abend Freiwilligendienst Kulturweit

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

18:00 Uhr: Neujahrsempfang der Robert-Bosch-Stiftung

20:00 Uhr: Willy Brandt Runde

08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

10:30 Uhr: AG Haushalt

14:00 Uhr: Erfahrungsaustausch mit AKLHÜ-Freiwilligen

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Telefonkonferenz mit Ortsvereinsvorsitzenden

14:00 Uhr: Gespräch mit Saswan Chebli

17:00 Uhr: Fraktionsvorstand

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

14:00 Uhr: Gespräch mit einem Teilnehmer des Parlamentarischen Patenschafts Programms

09:30 Uhr: Fotoshooting

18:00 Uhr: Neujahrsempfang beim OV Buxtehude

15:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung im Krankenhaus Winsen

10:30 Uhr: Gespräch mit Peter Dörsam

18:00 Uhr: Unterbezirksvorstand

11:00 Uhr: Brunch und Mitgliederehrung beim OV Rosengarten

18:00 Uhr: Grünkohlessen beim OV Stelle

07:30 Uhr: Frühstück für Parlamentarierinnen

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obleuterunde Bürgerschaftliches Engagement

07:30 Uhr: Frühstück für Parlamentarierinnen Deutscher Frauenrat

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

11:30: Geburtstagsfeier Matthias Bartke

14:00 Uhr: Haushaltsausschuss

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obleuterunde Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: AG Haushalt

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: Sondersitzung AG FSFJ

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

15:00 Uhr: Treffen mit BMin Karliczek

17:00 Uhr: Fraktionsvorstand

19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen

11:00 Uhr: Neujahrsempfang vom Unterbezirk

19:00 Uhr: Neujahrsempfang der SPD Elbmarsch

12:00 Uhr: Bürobesprechung

13:00 Uhr: Klausursitzung Fraktionsvorstand

15:00 Uhr: Klausursitzung Bundestagsfraktion

19:00 Uhr: Geselliger Abend der Fraktion

16:00 Uhr: Treffen Thomas Grambow und Robert Stuebner

15:00 Uhr: Klausur der Landesgruppen Niedersachsen und NRW

15:00 Uhr: Gespräch zum Thema Freie Schule

 

11:00 Uhr: Neujahrsempfang OV Seevetal

Januar