2019 - Meine Wochen
07:30 Uhr: Frühstück mit Vertretern der EKD
11:30 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: Haushaltsausschuss
14:30 Uhr: Engagement im Dialog
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:30 Uhr: PL-Mittagstisch
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
16:00 Uhr: MdB trifft THW: Sicherheit im Blick
11:30 Uhr: Gespräch zum EP 17 des Haushalts 2020
12:30 Uhr: Kleingartenkongress der SPD-Bundestagsfraktion
17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung
18:30 Uhr: Gespräch zum Bundesprogramm "Demokratie leben!"
19:00 Uhr: Sitzung der LG Niedersachsen
19:30 Uhr: Parlamentarischer Abend BDZV
10:00 Uhr: Gespräch zu Austauscherfahrungen
16:00 Uhr: Sitzung des geschäftsführenden Bezirksvorstands in Hannover
11:00 Uhr: BE-Gespräch zum Haushalt 2020
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Salzhausen
10:30 Uhr: Gespräch mit Vertretern von Parents For Future
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
15:00 Uhr: Jugendhilfeausschuss
19:30 Uhr: Sitzung des OV-Vorstands
09:30 Uhr: Gespräch in der Verwaltung des Landkreis Harburg
11:00 Uhr: Gespräch mit dem Polizeipräsidenten
14:00 Uhr: Hausbesuche in Stelle
19:30 Uhr: Sitzung des UB-Vorstands
09:00 Uhr: verschiedene Gespräche zu Diskriminierung, Müttergenesungswerk, Ganztagsbetreuung
12:30 Uhr: Haushaltsdebatte: Schlussrunde
09:00 Uhr: Plenardebatte zum Haushalt 2020 mit Rede zum Einzelplan 17
19:00 Uhr: Seeheimer Sommerfest
09:00 Uhr: Generaldebatte Haushalt 2020
13:30 Uhr: Gespräch mit Vertreterinnen des Frauenrats
15:30 Uhr: Gespräch zum Haushalt 2020
17:00 Uhr: Obleuteklausur UA Bürgerschaftliches Engagement
18:30 Uhr: 14. Berliner Abend der deutschen Feuerwehren
09:00 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement
10:00 Uhr: Einbringung des Haushalts 2020 und Plenardebatte
13:00 Uhr: FES Steuerungsgruppe AK Bürgergesellschaft und Demokratie
16:00 Uhr: Gespräch zum Haushalt 2020
18:00 Uhr: Berichterstatter-Gespräch
12:00 Uhr: AG FSFJ zum Haushalt 2020
13:00 Uhr: Telefonschaltkonferenz des GK Jugend
14:00 Uhr: Bürobesprechung
16:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung
16:30 Uhr: PL-Sitzung zum Haushalt 2020 mit BM Olaf Scholz
18:00 Uhr: Fraktionssitzung
09:00 Uhr: Fortsetzung der Fraktionsklausur
07:30 Uhr: PL-Sitzung
08:30 Uhr: Fraktionsvortsnadssitzung
11:00 Uhr: Fraktionsklausur
17:00 Uhr: Treffen mit Vertretern von UN Women Deutschland
19:00 Uhr: Fraktionsabend
09:00 Uhr: Fortsetzung der Klausurtagung AG Haushalt mit der AG Haushalt der Union
17:00 Uhr: Besuch der Polizeiinspektion Harburg mit Lars Castellucci
19:00 Uhr: Fraktion vor Ort mit Lars Castellucci: Gut zusammen leben. Wie gelingt Integration?
September
09:30 Uhr: Klausurtagung AG Haushalt
12:30 Uhr: Fortsetzung der Klausurtagung AG Haushalt mit der AG Haushalt der Union
13:30 Uhr: Hausbesuche in Salzhausen
August
14:00 Uhr: Kreisfeuerwehrtag
16:00 Uhr: Richtfest "Haus am See" des Todtglüsinger SV
10:00 Uhr: Bürgersprechstunde
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Jesteburg
16:00 Uhr: Aufsichtsratsitzung im Krankenhaus Buchholz
19:00 Uhr: 6. Blau-Grüner-Abend der Jägerschaft Landkreis Harburg
12:00 Uhr: Gespräch zum Bundeshaushalt
14:30 Uhr: gespräch mit BM Franziska Giffey zum Bundeshaushalt
17:00 Uhr: Gespräch zum Bundesprogramm "Demokratie leben!"
18:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe aus dem Wahlkreis
17:00 Uhr: Sitzung des Unterbezirkvorstands
10:00 Uhr: Gespräch mit der Gleichstellungsbeauftragten Andrea Schrag
12:00 Uhr: Gespräch im Krankenhaus Buchholz
15:30 Uhr: Hausbesuche in Jesteburg
Juli
11:00 Uhr: Fraktionssitzung
12:00 Uhr: Sondersitzung des Bundestags: Vereidigung und Regierungserklärung der Verteidigungsministerin
10:00 Uhr: Besuch beim Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben in Köln
14:00 Uhr: Besuch beim Bundeswehr-Sozialwerk in Bonn
11:00 Uhr: Gespräch mit dem niedersächsischen Kultusminister in Hannover
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
17:00 Uhr: Besuch bei der Wassermühle Karoxbostel
19:30 Uhr: Vorstandssitzung des OV Seevetal
10:00 Uhr: Treffen mit Vertretern des Todtglüsinger Sportvereins
11:00 Uhr: Konferenz zu Freiwilligendiensten in Osnabrück
17:00 Uhr: DRK-Präsidiumssitzung
20:00 Uhr: Mitgliederversammlung des SPD-Ortsvereins Horneburg
09:00 Uhr: Erste-Hilfe-Kurs
10:00 Uhr: Gespräch mit dem Bürgermeister von Lüneburg
10:00 Uhr: Gespräch mit dem Bürgermeister von Harsefeld
15:00 Uhr: Gespräch mit dem Bürgermeister der Samtgemeinde Harsefeld
10:00 Uhr: Gespräch zum Haushalt 2020
18:00 Uhr: Ehrenamtskonferenz in Bielefeld
10:00 Uhr: Sitzung des geschäftsführenden Bezirksvorstands
Juni
09:00 Uhr: Plenardebatte im Bundestag
11:00 Uhr: Gespräch mit dem Deutschen Frauenrat
12:00 Uhr: Bürobesprechung
14:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe aus dem Wahlkreis
07:30 Uhr: Bundestagsfrühstück DRK
09:00 Uhr: Plenardebatte im Bundestag
14:30 Uhr: Gespräche zum FSJ
11:00 Uhr: Haushaltsausschuss
09:00 Uhr: AG Haushalt
11:00 Uhr: AG FSFJ
12:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
12:30 Uhr: PL-Mittagstisch
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:30 Uhr: Sommerfest PL
13:00 Uhr: Bürobesprechung
14:00 Uhr: Treffen mit "Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage"
16:00 Uhr: Gespräch mit Bundesverband der Friedrich Bödecker Kreise e.V.
18:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung
18:30 Uhr: LG Sitzung Niedersachsen mit THW Landesverband Bremen-Niedersachsen
09:00 Uhr: Bezirksparteitag
11:30 Uhr: Bezirksparteitag
14:30 Uhr: Bürgerstiftung Hospiz Nordheide Vorstandssitzung
18:30 Uhr: Gespräch beim UB Diepholz
14:30 Uhr: Bürgersprechstunde
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch Buchholz
11:00 Uhr: Besuch des Frauenhauses im Landkreis Harburg mit Ministerin Franziska Giffey
19:30 Uhr: Sizung des Ortsvereinsvorstands
18:30 Uhr: UBV-Sitzung
13:00 Uhr: Besuch beim Internationalen Vielseitigkeitsturnier in Luhmühlen
12:00 Uhr: Unternehmensbesuch in Winsen
18:00 Uhr: Grillabend zum "Tag der Wirtschaft"
13:30 Uhr: Kreistagsfraktionssitzung
15:00 Uhr: Kreistagssitzung
10:00 Uhr: Besuch im Filmmuseum Bendestorf mit Johannes Kahrs, MdB
12:00 Uhr: Besuch in der Kunststätte Bossard mit Johannes Kahrs, MdB
14:00 Uhr: Hausbesuche in Buchholz
15:00 Uhr: Veranstaltung zum Programm "Frau.Macht.Demokratie."
19:30 Uhr: UBV-Sitzung
09:30 Uhr: Gespräch zum Ehrenamt
11:30 Uhr: Pressegespräch
09:00 Uhr: Plenardebatte im Bundestag
12:30 Uhr: Gespräch mit den Landfrauen
15:30 Uhr: Deutsch-Französische Parlamentariergruppe
18:30 Uhr: Sommerfest DPG
08:00 Uhr: Treffen mit dem Bundesnetzwerk Mehrgenerationenhäuser
09:45 Uhr: Treffen zum Gleichstellungspapier
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: Haushaltsausschuss
14:30 Uhr: Engagement im Dialog
17:00 Uhr: UA Bürgerschaftliches Engagement
18:00 Uhr: Sommerempfang "Politik gestalten im 21. Jahrhundert"
08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement
09:00 Uhr: AG Haushalt
11:00 Uhr: AG FSFJ
12:30 Uhr: PL-Mittagstisch
14:00 Uhr: Fraktionssitzung
19:00 Uhr: Telefonkonferenz des Bezirksvorstands
14:00 Uhr: Bürobesprechung
17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung
19:00 Uhr: Landesgruppensitzung
21:00 Uhr: PL-Sondersitzung
10:00 Uhr: Ehrenamtsbrunch in Seevetal
Mai
09:00 Uhr: Bürklausur Berlin und Wahlkreis
12:00 Uhr: Sondersitzung der Landesgruppe
13:00 Uhr: Sondersitzung des Fraktionsvorstands
12:00 Uhr: Büroklausur Berlin und Wahlkreis
18:00 Uhr: Besuch der THW Jugendgruppe Stelle/Winsen
12:30 Uhr: Sitzung der Antragskommission beim Bezirksparteitag
13:00 Uhr: Besuch bei der niedersächsischen Landjugend
18:00 Uhr: Sitzung des Bezirksvorstands
10:00 Uhr: Wahlkampfunterstützung in Bremen
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch Seevetal
16:00 Uhr: Vorstand und Mitgliederversammlung HVHS Springe
15:00 Uhr: Einweihung des neuen Dienstgebäudes der Polizei Seevetal
08:00 Uhr: Gespräch zum Bundeshaushalt 2020
13:30 Uhr: Gespräch zum Haushalt des BMFSFJ
10:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern der AWO
13:00 Uhr: Gespräch zum Programm "Demokratie leben!"
17:30 Uhr: Treffen der Landesgruppe
19:00 Uhr: Treffen mit BM Karliczek
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: Haushaltsausschuss
18:00 Uhr: Treffen der Norddeutschen Parlamentariergruppe
08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:30 Uhr: Mittagstisch zum Fachkräfteeinwanderungsgesetz
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis
19:00 Uhr: Gespräch zur steuerlichen Förderung des Ehrenamts
12:30 Uhr: Kuratoriumsworkshop des Müttergenesungswerks
16:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern der Feuerwehr
17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung
19:00 Uhr: Landesgruppensitzung
10:30 Uhr: Festrede bei der Feier zur Jugendweihe in Buchholz
10:00 Uhr: Gespräch zum Bundeshaushalt 2020
17:00 Uhr: Bezirksvorstandssitzung in Hannover
09:00 Uhr: Bürobesprechung
10:00 Uhr: Gespräch zu den Freiwilligendiensten
14:00 Uhr: Gespräch zum gemeinnützigen Jugendaustausch
16:00 Uhr: Namentliche Abstimmungen im Plenum
09:30 Uhr: Besuch des Deutschen Zentrums für Integrations- und Migrationsforschung (DeZIM)
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
13:00 Uhr: Blaulichtkonferenz der SPD-Bundestagsfraktion
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:00 Uhr: Bürobesprechung
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis
08:30 Uhr: Klausurtagung der AG Haushalt
10:00 Uhr: Betriebsrätekonferenz der SPD-Bundestagsfraktion
17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung
11:00 Uhr: AsG-Mitgliederversammlung
15:30 Uhr: Besuch im Wildpark Lüneburger Heide mit Birgit Honé
19:30 Uhr: Veranstaltung zum Starke-Familien-Gesetz mit dem SPD-Ortsverein Harsefeld
10:00 Uhr: Fahrradtour mit dem SPD-Ortsverein Hohe Geest
April
09:30 Uhr: Besuch von Martin Schulz in Buchholz: Pressegespräch und Gespräch mit Schülerinnen und Schülern aus dem Landkreis Harburg
13:30 Uhr: Gespräch mit einem Stipendiaten des Parlamentarischen Patenschaftsprogramms
15:00 Uhr: Jugendhilfeausschuss
14:00 Uhr: Gespräch bei einem Unternehmen in Hollenstedt
16:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung im Krankenhaus Buchholz
10:00 Uhr: UB-Parteitag
10:00 Uhr: Veranstaltung am Gymnasium Hittfeld
15:00 Uhr: Eröffnung der neuen Sport- und Boulderhalle von Blau-Weiss Buchholz
19:00 Uhr: Veranstaltung der Jusos im LK Harburg "So jung kommen wir nicht mehr zusammen - Europas Angebot für seine Jugend"
10:00 Uhr: Gespräche in der Verwaltung des Landkreis Harburg
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Rosengarten
11:00 Uhr: Hausbesuche in Rosengarten
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
19:00 Uhr: Podiumsdiskussion: Lebenswertes Winsen - Zukunft Wohnen
13:30 Uhr: Gespräch zur Verkehrsproblematik in der Metropolregion Hamburg
08:00 Uhr: AG Demokratie
09:00 Uhr: Treffen mit Josephine Ortleb, MdB
11:00 Uhr: Bürobesprechung
19:00 Uhr: Veranstaltung "Brexit: Wie geht es weiter?" mit Metin Hakverdi
07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück Schule ohne Rassissmus/Bündnis gegen Cybermobbing
12:00 Uhr: Gespräch mit den Bundessprecher*innen FÖJ
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: Haushaltsausschuss
16:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
18:30 Uhr: Abendessen mit BM Giffey und den Mitgliedern des Ausschusses FSFJ
08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:00 Uhr: Gespräch mit dem Bundesverband Deutscher Stiftungen
14:00 Uhr: Treffen mit Johann Saathoff, MdB
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
19:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis
17:00 Uhr: Fraktionsvorstand
19:00 Uhr: Landesgruppensitzung mit den AWO-Berzirksverbänden
09:00 Uhr: Gespräch mit Sönke Rix, MdB
10:00 Uhr: Gespräch mit Helge Lindh, MdB
11:00 Uhr: Gespräch mit einer Schulklasse aus Rosengarten
19:30 Uhr: Veranstaltung mit Barbara Hendricks zu "Klima und Europa"
10:00 Uhr: Gespräch mit einer Schulklasse aus Neu Wulmstorf
12:00 Uhr: UPS-Scheckübergabe an die Bio-Brotbox Initiative
16:30 Uhr: Gespräch zur UN-Kinderrechtskonvention
18:30 Uhr: Preisverleihung des BVDA "Durchblick"
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: Haushaltsausschuss
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:00 Uhr: Kaffee mit Peer Steinbrück
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
19:00 Uhr: Telefonkonferenz mit den Ortsvereinsvorsitzenden aus dem Wahlkreis
16:00 Uhr: Gespräch mit Johannes Fechner, MdB
17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung
19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen
März
10:00 Uhr: Landesparteirat in Hannover
10:00 Uhr: Gemeinsamer Tag im Landkreis mit Bernd Lange, MdEP
18:30 Uhr: Abendveranstaltung "Europa ist die Lösung" mit Bernd Lange, MdEP
10:00 Uhr: Girl´s Day im Wahlkreisbüro
12:30 Uhr: Mittagessen mit den Girl´s Day Teilnehmerinnen
14:30 Uhr: Vorstand Hospiz Nordheide
12:00 Uhr: Kreistagsfraktion
15:00 Uhr: Kreistagssitzung
18:30 Uhr: Niels Annen über "Europäische Außenpolitik - wohin will, wohin kann Europa?"
16:30 Uhr: Mentoring
10:30 Uhr: Gespräch mit einem Bürger
12:00 Uhr: Gespräch mit dem Präsidenten Landesverband Niedersächsischer Gartenfreund
19:00 Uhr: Festveranstaltung zu 100 Jahre Buchholz
08:00 Uhr: LG Niedersachsen Frauenfrühstück mit Anne Jacobs (dpa) zu "Kommunikation in der Politik"
10:30 Uhr: Gespräch mit der AGDF zum Thema Int. FWD
08:30 Uhr: Besuch baff-Zentrum xenion (Psychosoziale Betreuung von Geflüchteten)
11:00 Uhr: Haushaltsausschuss
20:30 Uhr: Willy Brandt Runde
08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:30 Uhr: AG FSFJ
12:00 Uhr: Gespräch mit BMin Giffey
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
18:15 Uhr: Parl. Abend der Bundesagentur für Arbeit mit Matthias Bartke
12:00 Uhr: Steuerungsgruppe des AK Bürgergesellschaft und Demokratie der FES
15:30 Uhr: Öfentl. Anhörung des Familienausschusses zu Lohndiskriminierung (anl. Equal Pay Day)
19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen
11:00 Uhr: Kundgebung mit Marsch anl. der Internationalen Wochen gegen Rassismus
10:00 Uhr: Gespräch mit Max Oehl zu Refugee Law Clinics (Förderung)
11:00 Uhr: Bürobesprechung
12:00 Uhr: Treffen mit Josephine Ortleb, MdB wegen Gleichstellungspapier
18:30 Uhr: Lesung Dr. Umeswaran Arunagirinathan "Der fremde Deutsche", anschl. Podiumsdiskussion
13:00 Uhr: Mittagessen mit Sts. Juliane Seifert
14:00 Uhr: Gespräch mit Michael Schrodi wg. Gemeinnützigkeit
18:00 Uhr: Exklusiver Amazon Roundtable "Innovation through Diversity"
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
12:30 Uhr: Haushaltsausschuss
15:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagament
21:00 Uhr: Burger und Bier bei Johannes Fechner
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:30 Uhr: AG FSFJ
12:00 Uhr: Bürobesprechung
13:30 Uhr: PL-Mittagstisch
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
11:30 Uhr: Workshop GK Jugend
14:00 Uhr: Anhörung im Familienausschuss
17:00 Uhr: Fraktionsvorstandssitzung
19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen
11:00 Uhr: Delegiertentag der 43 Chöre im Landkreis Harburg
13:30 Uhr: Hausbesuche in Winsen mit Susanne Menge
09:00 Uhr: Seevetaler Frauenfrühstück
17:00 Uhr: Treffen mit Jugendlichen (Thema: Europa)
16:30 Uhr: "Wir feiern rein" - Veranstaltung mit Prof. Dr. Rita Süssmuth zum internationalen Frauentag
15:00 Uhr: Bürgersprechstunde
09:30 Uhr: Besuch im Betreuungswahlkreis
19:30 Uhr: Abendveranstaltung mit Kirsten Lühmann, MdB in Buchholz
10:00 Uhr: Gespräch mit Kai Uffelmann
11:00 Uhr: Treffen mit der Gleichstellungsbeauftragten vom Landkreis Harburg
13:00 Uhr: Grundsteinlegung LeA-Neubau
FEbrua
19:30 Uhr: Jahresgeschäftsstunde des THW
13:00 Uhr: Gespräch mit Ralf Isernhagen
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Hanstedt
11:30 Uhr: Termin mit Bernd Westphal, MdB und Stades Bürgermeisterin Silvia Nieber
12:00 Uhr: Besuch von Johannes Kahrs im Wahlkreis
20:00 Uhr: Veranstaltung des OV Rosengarten zum "Starke-Familien-Gesetz"
11:00 Uhr: Bezirksvorstandssitzung
09:00 Uhr: Gespräch mit Levi Salomon (Jüdisches Forum f. Demokratie und gegen Antisemitismus e.V.)
19:00 Uhr: 10. Neu Wulmstorfer Salon, Thema: Europawahl 2019
10:00 Uhr: Gesprächstermin mit Gaetan Roy
12:30 Uhr: Mittagessen mit BM Anja Karliczek
17:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe
07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück EKD
09:30 Uhr: Gespräch mit Uwe Leest vom Bündnis gegen Cybermobbing
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: Haushaltsausschuss
18:00 Uhr: Vortrags- und Gesprächsabend mit dem Ökumenischen Arbeitskreis ehrenamtliches Engagement
08:00 Uhr: AG Bürgerschaftluiches Engagament
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:00 Uhr: AG FSFJ
12:30 Uhr: Mittagesssen mit Sts Juliane Seifert
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
19:00 Uhr: Fortschrittsrunde von Lars Castellucci
11:00 Uhr: BE-Gespräch zum Gute-Kita-Gesetz und Engagementstiftung
19:00 Uhr: Stadler im Gespräch mit Heike-Melba Fendel
11:30 Uhr: Treffen mit VertreterInnen der Zentralen Informationsstelle Autonomer Frauenhäuser
10:00 Uhr: Gespräch mit Rainer Hub (Diakonie)
14:30 Uhr: Gespräch mit Michael Schrodi
16:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe
10:00 Uhr: Gespräch mit VertreterInnen des Müttergenesungswerks
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: AG Haushalt
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
19:00 Uhr: Obleuterunde Bürgerschaftliches Engagement
08:00 Uhr: AG Haushalt
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:00 Uhr: Bürobesprechung
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
19:30 Uhr: Rot-Grüner-Dialog mit Giffey und R. Habeck
09:00 Uhr: Workshop des Müttergenesungswerkes
18:30 Uhr: Sigmar Gabriel diskutiert über "Europas Zukunft" in der Burg Seevetal
14:30 Uhr: Bürgersprechstunde
10:00 Uhr: Gespräch mit der Vorsitzenden des Müttergenesungswerkes
15:00 Uhr: Jugendhilfeausschuss
19:30 Uhr: Stadler im Gespräch Elbmarsch
13:00 Uhr: Gespräch mit Wolfgang Krause
18:30 Uhr: DRK-Mitgliederversammlung
11:00 Uhr: Gespräch mit Heiner Albers
13:00 Uhr: Hausbesuche in Hanstedt
19:00 Uhr: Online-Bürgersprechstunde mit Tespes Bürgermeister Michael Cramm
08:00 Uhr: Frühstück mit Lars Castelucci und Susann Rüthrich
10:30 Uhr: GEspräch mit Vertrter von "Bundesweite Arbeitsgemeinschaft der Psychosozialen Zentren für Flüchtlinge und Folteropfer e.V."
Februar
13:00 Uhr: Dt.-Französische Parlamentariergruppe Gespräch mit franz. Botschafterin
18:30 Uhr: Parlamentarischer Abend Freiwilligendienst Kulturweit
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: Haushaltsausschuss
18:00 Uhr: Neujahrsempfang der Robert-Bosch-Stiftung
20:00 Uhr: Willy Brandt Runde
08:00 Uhr: AG Bürgerschaftliches Engagement
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:00 Uhr: AG FSFJ
10:30 Uhr: AG Haushalt
14:00 Uhr: Erfahrungsaustausch mit AKLHÜ-Freiwilligen
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
19:00 Uhr: Telefonkonferenz mit Ortsvereinsvorsitzenden
14:00 Uhr: Gespräch mit Saswan Chebli
17:00 Uhr: Fraktionsvorstand
19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen
14:00 Uhr: Gespräch mit einem Teilnehmer des Parlamentarischen Patenschafts Programms
09:30 Uhr: Fotoshooting
18:00 Uhr: Neujahrsempfang beim OV Buxtehude
15:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung im Krankenhaus Winsen
10:30 Uhr: Gespräch mit Peter Dörsam
18:00 Uhr: Unterbezirksvorstand
11:00 Uhr: Brunch und Mitgliederehrung beim OV Rosengarten
18:00 Uhr: Grünkohlessen beim OV Stelle
07:30 Uhr: Frühstück für Parlamentarierinnen
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
14:00 Uhr: Haushaltsausschuss
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
19:00 Uhr: Obleuterunde Bürgerschaftliches Engagement
07:30 Uhr: Frühstück für Parlamentarierinnen Deutscher Frauenrat
11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ
11:30: Geburtstagsfeier Matthias Bartke
14:00 Uhr: Haushaltsausschuss
17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement
19:00 Uhr: Obleuterunde Bürgerschaftliches Engagement
09:00 Uhr: AG Haushalt
10:00 Uhr: AG FSFJ
13:30 Uhr: Sondersitzung AG FSFJ
15:00 Uhr: Fraktionssitzung
15:00 Uhr: Treffen mit BMin Karliczek
17:00 Uhr: Fraktionsvorstand
19:00 Uhr: Landesgruppe Niedersachsen
11:00 Uhr: Neujahrsempfang vom Unterbezirk
19:00 Uhr: Neujahrsempfang der SPD Elbmarsch
12:00 Uhr: Bürobesprechung
13:00 Uhr: Klausursitzung Fraktionsvorstand
15:00 Uhr: Klausursitzung Bundestagsfraktion
19:00 Uhr: Geselliger Abend der Fraktion
16:00 Uhr: Treffen Thomas Grambow und Robert Stuebner
15:00 Uhr: Klausur der Landesgruppen Niedersachsen und NRW
15:00 Uhr: Gespräch zum Thema Freie Schule
11:00 Uhr: Neujahrsempfang OV Seevetal