2017 - Meine Wochen

08:00 Uhr: Frühstück der Parlamentarischen Linken

09:00 Uhr: Fraktionsklausur

 

10:00 Uhr: Besuch des Kinderhospiz Bethel in Bielefeld

19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand

15:00 Uhr: Hausbesuche in Seevetal

15:00 Uhr: Hausbesuche in Rosengarten

18:30 Uhr: Veranstaltung mit Martin Gerdau und Matthias Miersch, MdB

Oktober

18:30 Uhr: "Es geht uns gut" - traditionelles Herbstkonzert der Marxener Chöre

17:30 Uhr: Sitzung des Bezirksvorstands

 

09:30 Uhr: Einführungsworkshop für neue SPD- Bundestagsabgeordnete

08:00 Uhr: Sitzung der Nordischen Parlamentariergruppe

11:00 Uhr: Fraktionssitzung

14:00 Uhr: Einführungsworkshops für neue SPD-Bundestagsabgeordnete

 

11:00 Uhr: Gepräch mit japanischem Forscher zu Engagementpolitik in Deutschland

13:30 Uhr: Mittagstische der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr. Fraktionssitzung der alten un neuen SPD- Bundestagsabgeordneten

18:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe Niedersachsen

19:00 Uhr: Geselliger Fraktionsabend

18:00 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand

19:30 Uhr. Unterbezirksvorstand

18:00 Uhr: Wahlparty im Marstall

11:00 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl in Hollenstedt

13:00 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl in Rosengarten

 

15:00 Uhr: Marktstand OV Tostedt

18:30 Uhr: Hausbesuche in Tostedt

09:30 Uhr: Hausbesuche in Stelle

11:30 Uhr: 225 Jahre Johann Peter Eckermann/ 60 Jahre Mittelschule und Realschule an der Bürgerweide

17:00 Uhr: Hausbesuche in Salzhausen

19:30 Uhr: Offizielle Indienststellung eines neuen Fahrzeugs vom THW

19:00 Uhr: Podiumsdiskussion vom Hamburger Abendblatt zur Bundestagswahl (Empore Buchholz)

 

09:00 Uhr: Ökumenischer Themenstammtisch im Gemeidnehaus St. Petrus (Buchholz)

19:00 Uhr: Veranstaltung vom OV Rosengarten: "Netzland Niedersachsen"

 

10:00 Uhr: Hausbesuche in Tostedt

17:00 Uhr: geschäftsführender Unterbezirksvorstand

19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand

14:30 Uhr: Minigolfturnier in Neu Wulmstorf

08:00 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl vom OV Stelle

09:30 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl vom OV Winsen

11:30 Uhr: Infostand zur Bundestagswahl vom OV Hohe Geest

15:00 Uhr: Einweihung des neuen Feuerwehrhauses Jesteburg

16:00 Uhr: "Staffelübergabe" vom Bundestags- auf den Landtagswahlkampf

09:00 Uhr: Vorgespräch zum Abendblatt-Hearin zur Bundestagswahl mit Frank Ilse

17:30 Uhr: Kiekeberg: Fördervereinsfest

20:00 Uhr: Neu Wulmstorfer Herbst-Salon

9:30 Uhr: Podiumsdiskussion: Gymnasium am Kattenberge

15:00 Uhr: Infostand in Bullenhausen

16:00 Uhr: Hausbesuche in Bullenhausen

19:00 Uhr: Podiumsdiskussion von "Mehr Demokratie"

15:00 Uhr: Kreistag - Sitzung des Jugendhilfeausschusses

19:00 Uhr: Hausbesuche in Stelle

09:45 Uhr: "Mein erstes Mal" Podiumsdiskussion der Kandidatinnen und Kandidaten zur Bundestagswahl an der BBS Winsen

17:00 Uhr: Hausbesuche in Hollenstedt

 

08:45 Uhr: Besuch mit Wiebke Esdar beim TuS Ost e.V. in Bielefeld

19:30 Uhr: Sitzung der Kreistagsfraktion

11:30 Uhr: Fahrradtour mit Metin Hakverdi, MdB und Tobias Handtke

 

09:00 Uhr: Infostand in Fleestedt

10:30 UHr: Infostand vom OV Buchholz

12:30 Uhr: Infostand vom OV Hanstedt

15:00 Uhr: Vereinsbesuch: Lütte Lüüd auf dem Bendestorfer Dorffest

18:00 Uhr: Sommerfest der SPD in Hittfeld

11:00 Uhr: Jurysitzung Bürgerpreis

15:30 Uhr: AG 60plus in Buchholz

19:30 Uhr: Roter Abend in Buchholz

06:00 Uhr: Verteilaktion (Flyer) vom OV Stelle am Bahnhof

09:30 Uhr: Besuch bei Bürgermeister Rolf Roth (Elbmarsch)

10:30 Uhr: Hausbesuche in der Elbmarsch

17:00 Uhr: Auszeichnung der Wassermühle als außerschulischer Lernstandort BNE von Frauke Heiligenstadt

19:30 Uhr: Podiumsdiskussion "Zukunft der Landwirtschaft in Deutschland"

08:00 Uhr: Unternehmensbesuch mit Olaf Lies und Tobias Handtke bei tetra-DUR

09:30 Uhr: Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl am Albert-Einstein-Gymnasium

13:00 Uhr: Streitgespräch mit Michael Grosse-Brömer für das Buxtehuder Tageblatt

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:30 Uhr: Podiumsdiskussion vom Wirtschafts-/Tourismus Förderverein Elbmarsch

09:00 Uhr: Namentliche Abstimmung im Bundestag

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

13:00 Uhr: Sitzung der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr: Sitzung der SPD-Bundestagsfraktion

 

11:00 Uhr: Sommer- und Familienfest vom OV Elbmarsch

09:00 Uhr: Infostand mit dem OV Elbmarsch

10:30 Uhr: Infostand mit dem OV Winsen

12:00 Uhr: Infostand mit dem OV Seevetal

14:30 Uhr: Ehrenamtstreff mit dem OV Tostedt

17:00 Uhr: Besuch bei 50 jahre Modellflug Heidenau

18:30 Uhr: Besuch auf dem Weinfest Winsen

11:00 Uhr: Besuch des Wochenmarktes Meckelfeld mit Tobias Handtke

15:00 Uhr: Besuch eines Kleingartenvereins in Hannover mit Kerstin Tack, MdB

 

September 2017

10:00 Uhr: Hausbesuche in Jesteburg

16:00 Uhr: Aufsichtsratssitzung Krankenhäuser Winsen und Buchholz

19:30 Uhr: Bürgerdialog: Stadler im Gespräch

10:00 Uhr: Wandern mit den Wanderfreunden Nordheide

19:00 Uhr: Hausbesuche in Buchholz

10:00 Uhr: Hausbesuche in Seevetal

12:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

18:30 Uhr: Ortsratsfraktion Fleestedt/ Glüsingen/ Beckedorf/ Metzendorf

19:00 Uhr: Ortsratssitzung Fleestedt/ Glüsingen/ Beckedorf/ Metzendorf

20:00 Uhr: Vereinsbesuch: Freiwillige Feuerwehr Klecken

09:00 Uhr: Besuch der Reso-Fabrik

11:00 Uhr: Besuch der AWO in Winsen

13:00 Uhr: Besuch des Forellenhofs

17:30 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand

19:00 Uhr: Vereinsbesuch: De Windjammers - Shanty-Chor

 

 

14:00 Uhr: Besuch auf dem Dorffest Meckelfeld

11:45 Uhr: Besuch des MSC Elstorf

16:00 Uhr: Einweihung des 200-jährigen Denkmal-Ensenbles der Wassermühle Karoxbostel

 

11:00 Uhr: Besuch der Wassermühle Karoxbostel mit Ralf Stegner

12:00 Uhr: besuch des Familienzentrums Neu Wulmstorf mit Ralf Stegner

19:00 Uhr: Diskussionsrunde zum Partnerschaftsjubiläum Plouzané/ Stelle (25 Jahre): "Der Lack ist ab..? Europas Zukunft"

10:00 Uhr: ÖPNV-Tour durch den Landkreis

16:00 Uhr: Besuch im Frauenhaus Buchholz

10:00 Uhr: Hausbesuche in Winsen

17:30 Uhr: Sitzung des Stiftungsrates der zukunftswerkstatt Buchholz

19:00 Uhr: Blau-Grüner Abend der Jägerschaft im Landkreis Harburg

10:00 Uhr: Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl am Gymnasium Neu Wulmstorf

15:00 Uhr: Besuch des Waldbades Hanstedt mit Umweltministerin Barbara Hendricks

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Winsen

10:00 Uhr: Hausbesuche in Seevetal

12:30 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

14:30 Uhr: Vorlesen im AWO-Hort Stelle

18:30 Uhr: Wahlkampfdiskussion bei der Kolpingfamilie

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür (KVG Stade und Verkehrsbetriebe Osthannover)

14:00 Uhr: Familiensommerfest der AsF in Winsen

15:30 Uhr: LeA-Sommerfest

07:30 Uhr: Busfahrt mit dem Realverband Weidegenossenschaft nach Berlin

18:30 Uhr: Hausbesuche in Rosengarten

19:00 Uhr: Treffen des Wahlkampfteams

10:00 Uhr: Hausbesuche in Winsen

13:30 Uhr: Besuch bei HiPsy gGmbH

18:30 Uhr: Hausbesuche in Hanstedt

 

17:00 Uhr: Hausbesuche in Salzhausen

19:30 Uhr: Bürgerdialog: Stadler im Gespräch

18:00 Uhr: Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl am Gymnasium Meckelfeld

19:30 Uhr: Sitzung der SPD-Kreistagsfraktion

 

10:00 Uhr: Flohmarkt der SPD in Buchholz

11:00 Uhr: Flohmarkt der SPD in Ramelsloh

 

12:30 Uhr: Besuch bei Dennis Rohde, MdB: Diskussionsveranstaltung in der Oldenburger Innenstadt

16:00 Uhr: Sommerfest vom Ortsverein Stelle

18:00 Uhr: Vergabe des Kulturpreises der Stadt Buchholz

14:30 Uhr: Einweihungsfeier Familienzentrum Neu Wulmstorf

 

09:30 Uhr: Besuch bei tetra-DUR Kunststoff-Produktion GmbH

19:30 Uhr: Vereinsbesuch: Schäferhundeverein Tespe

09:00 Uhr. Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

18:30 Uhr: Hausbesuche in Winsen

16:30 Uhr: Hausbesuche in Jesteburg

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

11:00 Uhr: Gespräch mit Innenminister Boris Pistorius in Hannover

18:00 Uhr: Gemeinsamer Besuch mit Ministerin Cornelia Rundt im Krankenhaus Winsen

20:00 Uhr: "Die Zukunft der Sozialpolitik" - Veranstaltung mit Ministerin Cornelia Rundt im Marstall, Winsen

10:00 Uhr: Ehrenamtsfrühstück Neu Wulmstorf

09:30 Uhr: Besuch bei Neu Wulmstorfs Bürgermeister Wolf-Egbert Rosenzweig

15:00 Uhr: AG 60+

19:30 Uhr Vereinsbesuch: Hittfelder Speeldeel

13:00 Uhr: Ausflug mit der SPD Hanstedt zur "Iserhatsche" in Bispingen

19:30 Uhr: Vereinsbesuch: MSC Elstorf e.V. im ADAC

09:00 Uhr: Besuch bei Dirk Jäger, Superintendent des Kirchenkreises Hittfeld

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch

August

08:30 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

18:00 Uhr: Vereinsbesuch: Tennisclub TCSE

19:30 Uhr: Veranstaltung des Unterbezirks

 

14:30 Uhr: Interview mit "Bei uns in Neu Wulmstorf"

15:15 Uhr: Hausbesuche in Neu Wulmstorf

17:00 Uhr: Vereinsbesuch: Mitgliederversammlung des DRK-Ortsvereins Vahrendorf

20:30 Uhr: Vereinsbesuch: Nordheide-Chor

11:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

13:30 Uhr: Hospitanz im Krankenhaus Buchholz

09:00 Uhr: Gespräch mit Landwirten aus dem Landkreis

13:30 Uhr: Telefoninterview mit dem Tagesspiegel

18:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern der SPD-Unterbezirke Landkreis Harburg und Lüneburg

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Seevetal

 

 

09:00 Uhr. Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

13:00 Uhr: Besuch beim Kreissportbund Harburg

19:30 Uhr: Treffen mit dem Wahlkampf-Team

Juli

07:30 Uhr: Sondersitzung der Fraktion

 

13:00 Uhr: Abschiedsfeier von Gerold Reichenbach. MdB

15:00 Uhr: Deutsch-französische Parlamentariergruppe

17:00 Uhr: Abschiedsfeier von Wilhelm Priesmeier, MdB

 

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

 

08:15 Uhr: Außerordentliche kleine AG Bürgerschaftliches Engagament

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:50 Uhr: Foto mit den Frauen der SPD-Bundestagsfraktion und Martin Schulz

14:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Sondersitzung Ausschuss FSFJ

18:30 Uhr: Empfang der Landesregierung Schleswig-Holstein

19:00 Uhr: Sommerfest der Parlamentarischen Linken

 

10:00 Uhr: Teammeeting mit dem Wahlkreisbüro

17:00 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand

 

10:00 Uhr_ Bundesparteitag der SPD (Programmparteitag)

 

10:00 Uhr: Ehrenamtsbrunch Buchholz

08:00 Uhr: Gemeinsame Sitzung der Arbeitsgruppen Rechtsextremismus und Bürgerschaftliches Engagement

09:00 Uhr: Gespräch zu Europäischem Solidaritätskorps mit Martin Rabanus, MdB und Hans-Georg Wicke (Jugend und Europa)

09:40 Uhr: Termin mit Michael Roth, Staatssekretär im Auswärtigen Amt

15:15 Uhr: Arbeitskreis Sport im Sächsischen Landtag

 

08:00 Uhr: Parlamentarisches Frühstück der Parlamentarischen Sportjugend

10:30 Uhr: Gespräch mit Ingrid Pahlmann, MdB zum Thma Bundesfreiwilligendienst/ Inklusion

15:00 Uhr: Südwestfälische Kaffeetafel: Abschied von Petra Crone, MdB

16:00 UHr: Deutsch-Französische Parlamentariergruppe

18:30 UHr: Sommerfest der Deutschen Parlamentarischen Gesellschaft

20:00 Uhr: Parlamentarischer Abend des Deutschen Sports

 

07:30 Uhr: Engagementpolitisches Frühstück

09:30 Uhr: Gespräch der SPD-Frauen mit Martin Schulz

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:00 UHr: Befragung der Budnesregierung im Plenum

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Pfingsttreffen der Landesgruppe

 

 

08:15 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken

14:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Sondersitzung Ausschuss FSFJ

19:00 Uhr: "Nordischer Tschüss-Empfang" von Franz Thönnes, MdB

 

13:00 Uhr: Fraktionssitzung (Kreistag)

15:00 Uhr: Kreistagssitzung

 

12:00 Uhr: Gespröch mit einer BPA-Besuchergruppe

19:30 Uhr: Vereinsbesuch Förderverein Ortsfeuerwehr Klecken

 

Ordentlicher Bezirksparteitag in Göttingen

14:00 Uhr: Wildpark Schwrze Berge: Eröffnung des neuen Elbblick-Turms

09:00 Uhr: Kleines Symposium im Rathaus Neu Wulmstorf

 

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:00 Uhr: Alternative Talkshow der Friedrich-Ebert-Stiftung: Miteinander reden statt übereinander klagen"

10:00 Uhr: Besuch bei einer IHK-Beraterin

11:30 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

19:30 Uhr: Veranstaltung zusammen mit Wiard Siebels, MdL bei OV Rosengarten

 

08:40 Uhr: Christliche Morgenfeier

13:00 Uhr: Empfang von Manuela Schwesig und Katarina Barley im Bundesfamilienministerium

 

07:30 Uhr: Rotkreuz-Frühstück des DRK

09:00 Uhr: Gespräch mit Matthias Bartke, MdB und Bärbel Kofler, MdB

13:00 Uhr: gespräch mit ehemaligen Teilnehmern von Jugendfreiwilligendiensten

Juni

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

09:15 Uhr: Gespräch mit Sönke Rix, MdB und Stefan Schwartze, MdB

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

13:00 Uhr: Fragestunde und Befragung der Bundesregierung im Plenum

16:00 Uhr: Treffen mit Unternehmern us dem Wahlkreis am Rande des WIrtschaftsempfangs der SPD- Bundestagsfraktion

16:30 Uhr: Gespräch mit FÖJ- BundessprecherInnen

17:30 Uhr: Außerordentliche kleine AG Bürgerschaftliches Engagement zum Thema Flexirente und Ehrenamt

19:30 Uhr: Deutsch-Nordische Parlamentariergruppe

08:15 Uhr: Außerordentliche Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ - gemeindame Sitzung mit der AG Gesundheit zum Thema Pflegeberufegesetz

11:30 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken

14:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Vorwärts Sommerfest

08:40 Uhr: Christliche Morgenfeier

09:00 Uhr: Gespräch mit Gleichstellungsbeauftragten aus Österreich

12:00 Uhr: treffen mit dem Stipendiaten aus dem Parlamentarischen Patenschafts-Programm

07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück »Die repräsentative Demokratie für die Zukunft stärken!«

09:15 Uhr: Gesprä#ch mit Ingrid Pahlmann, MdB

10:00 Uhr: Gespräch mit Willi Brase, MdB

11:15 Uhr: Gespräch mit dem Geschäftsführer vom Bundesverband Interaktive Unterhaltungssoftware

12:30 Uhr: Gespräch mit Andrea Wicklein, MdB

16:00 Uhr: FSFJ-Ausschussgespräch mit Vertreterinnen und Vertretern des Bundesjugendrings

07:45 Uhr: Englisch-Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

12:30 Uhr: Besprechung mit dem Berliner Büro

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

18:30 Uhr: Berliner Abend der deutschen Feuerwehren

07:30 Uhr: Sitzung der Landesgruppe zum Thema Bundesfernstraßengesellschaft

08:30 Uhr: Treffen der Landesgruppe mit Martin Schulz

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:30 Uhr: Obfrauensitzung der der AG Bürgerschaftliches Engagement

13:30 Uhr: Foto-Aktion im Rahmen der AWO-Aktionswoche für Bürgerschaftliches Engagement

14:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Frühlingsempfang der DPG

13:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe der BBS Winsen

14:00 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement

15:00 Uhr: Begrüßung eines Unternehmers aus dem Wahlkreis

19:00 Uhr: Frauenpolitischer Empfang der SPD- Fraktion

11:00 Uhr: Feier zur Jugendweihe (Jugendweihe Niedersachsen)

08:30 Uhr: Gespräch mit der Jugend- und Familienhilfe Oldenburg und Dennis Rohde, MdB zur geplanten SGB VIII-Reform (in Oldenburg)

14:00 Uhr:Kreislandfrauentag

09:00 Uhr: Vereinsbesuch: Todtglüsinger Sportverein

11:00 Uhr: Unternehmertag der Buchholzer Wirtschaftsrunde

12:30 Uhr: Vereinsbesuch: Weiss Blau Buchholz

19:00 Uhr: Oldenburger Abend

09.00 Uhr: Besuch in der Versandabteilung der "wir leben"-Apotheke

10:30 Uhr: Besprechung mit den Mitarbeitern

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:30 Uhr: Frauenstammtisch vom Ortsverein Neu Wulmstorf

09:30 Uhr: Besuch bei Jan-Hendrik Röhse, Bürgermeister der Stadt Buchholz

11:30 Uhr: Vereinsbesuch: Landvolk Niedersachsen

15:00 Uhr: Sitzung des Jugendhilfeausschusses (Kreistag)

19:30 Uhr: Bürgerdialog: Stadler im Gespräch im Marschachter Hof

08:30 Uhr: Frühschicht-Hospitanz im Krankenhaus Buchholz

19:30 Uhr Sitzung der Kreistagsfraktion

10:00 Uhr: Ehrenamtsbrunch in Seevetal

10:00 Uhr: Landesvertreterversammlung zur Bundestagswahl in Hameln

12:00 Uhr: Landesparteirat in Hameln

10:00 Uhr: Vereinsbesuch: Golf-Club Green Eagle

12:30 Uhr: Besuch des Maimarktturnieres vom Reit- und Fahrverein Nordheide e. V.

12:00 Uhr: Besuch bei LeA/ Laurens-Spethmann-Häuser mit Kerstin Tack, MdB

14:00 Uhr: Besuch beim Haus Eckel (BHH Sozialkontor) mit Kerstin Tack, MdB

15:15 Uhr: Besuch bei Hipsy-Druck mit Kerstin Tack, MdB

16:45 Uhr: Besuch im Haus Huckfeld (fördern und wohnen) mit Kerstin Tack, MdB

17:30 Uhr: Offene Diskussion zum Thema "Teilhabe von Menschen mit Behinderungen" mit Kerstin Tack, MdB

09:30 Uhr: Besuch bei Wolfgang Krause, Bürgermeister Samtgemeinde Salzhausen

13:00 Uhr: Vereinsbesuch: Weltgesellschaft zum Schutz der Störe

19:30 Uhr: Vereinsbesuch: Moisburger Bläserquartett

10:00 Uhr: Vereinsbesuch: Deutsche Verkehrswacht Harburg- Land. Verkehrsübung in der Alten Stadtschule Winsen

12:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

10:00 Uhr: Fahrradtour mit dem Ortsverein Hohe Geest

14:00 Uhr: 30 Jahre Freilichtmuseum Kiekeberg

Mai

08:00 Uhr: Besuch beim Flohmarkt der Heidesiedler

10:00 Uhr: UB- Delegiertenkonferenz

13:00 Uhr: Unterbezirksparteitag

07:30 Uhr: AG Strategien gegen Rechtsextremismus

12:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe

07:30 Uhr: Parlamentarisches Frühstück: FSJ Digital

09:30 Uhr: gespräch mit Lars Klingbeil, MdB

10:10 Uhr: Gespräch mit Uli Gottschalck, MdB

10:45 Uhr: Bürobesprechung mit dem Berliner Büro

16:00 Uhr: Deutsch-Französische Parlamentariergruppe

18:00 Uhr: Herbert-Wehner-Abend der Fraktion

07:45 Uhr: Englisch-Unterricht

09:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement

08:00 Uhr: Deutsch-Französische Parlamentariergruppe

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:00 Uhr: Deutsch-Türkische Parlamentariergruppe

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:00 Uhr: Deutsch-Nordische Parlamentariergruppe

09:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisteam

14:00 Uhr: Empfang einer Besuchergruppe in Berlin

09:00 Uhr: Hospitation im Wildpark Schwarze Berge

09:45 Uhr: Besuch und Gespräch bei HiPsy gemeinnützige GmbH - Sozialpsychiatrische Hilfen im Landkreis Harburg

11:00 Uhr: Empfang: 25 Jahre Königlicher Postillion

11:00 Uhr: Bezirksvorstandssitzung Hannover

12:00 Uhr: Bezirksbeirat Hannover

10:30 Uhr: Besuch der Zukunftswerkstatt

12:30 Uhr: Besuch beim Steller Bürgermeister Robert Isernhagen

14:00 Uhr: Vorlesen beim AWO-Hort Stelle

19:00 Uhr: Treffen mit der Winsener MS- Gruppe

15:00 Uhr: Besuch bei der AG 60+ mit Bericht aus Berlin

19:30 Uhr. Gesprächsabend der Kirchengemeinde Ramelsloh - Vortragsreihe "500 Jahre Reformation"

10:15 Uhr: besuch der Markt- Apotheke Seevetal

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

18:30 Uhr: Treffen des Wahlkampfteams

06:30 Uhr: Abholung der Praktikanten zur gemeinsamen Fahrt nach Meppen

09:30 Uhr: Ehrenamtsbrunch in Meppen

19:30 Uhr: Bürgerdialog: Stadler im Gespräch

10:00 Uhr: Ehrenamtsbrunch in Wetzlar mit Dagmar Schmidt, MdB

13:00 Uhr: Heimreise

April

12:30 Uhr: Mittagessen mit dem Büro

17:00 Uhr: Flug nach Frankfurt und anschließende Weiterreise nach Wetzlar

08:00 Uhr: Sondersitzung der Fraktion

10:00 Uhr: Bürobesprechung

12:30 Uhr: Mittagstisch des UPJ- Netzwerks im Roten Rathaus

15:00 Uhr: Landesgruppensitzung

17:45 Uhr: Empfang anlässlich des Entgelttransparenzgesetzes

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Besuch der zukunftswerkstatt mit der Niedersächsischen Staatssekretärin im Wirtschaftsministerium Daniela Behrens

17:00 Uhr: Sitzung des Stiftungsrates zukunftswerksta

07:45 Uhr: Parlamentarisches Frühstück der Landfrauen

10:00 Uhr: AG FSFJ

11:30 Uhr: Besprechung mit dem Berliner Büro

12:30 Uhr: Gespräch mit Susanne Mittag, MdB

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlametarischen Linken mit Martin Schulz

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Ausschuss FSFJ: Sitzung zu Lohngerechtigkeit

18:00 Uhr: Verabschiedung von Frank Weise bei der Bundesagentur für Arbeit

09:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

14:00 Uhr: FSFJ- Anhörung: Ausbau der Kinderbetreuung

16:00 Uhr: FSFJ- Anhörung: Sexismus die Rote Karte zeigen

19:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe

11:00 Uhr: Wahlkreiskonferenz zur Aufstellung des Landtagskandidaten für den Wahlkreis 51

15:00 Uhr: Wahlkreiskonferenz zur Aufstellung des Landtagskandidaten für den Wahlkreis 52

08:00 Uhr: Deutsch- Nordische Parlamentariergruppe

10:30 Uhr: Kandidatenshooting im Willy- Brandt- Haus

19:00 Uhr: Wahlkreiskonferenz zur Aufstellung des Landtagskandidaten für den Wahlkreis 50

07:30 Uhr: Ökumenischer Versöhnungsgottesdienst

13:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe von der Oberschule Ilmer Barg

16:30 Uhr: Gespräch mit Vertretern vom Bundesverband der Internationalen Express- und Kurierdienste

18:00 Uhr: Gespräch mit der BPA- Besuchergruppe

19:00 Uhr: Frauenpolitische Abendrunde

20:00 Uhr: Gemeinsames Abendessen mit der BPA- Besuchergruppe

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

12:00 Uhr: Plenum: Gemeinsame Sitzung von Bundestag und Bundesrat zur Vereidigung des neuen Bundespräsidenten

13:30 Uhr: Empfang anlässlich des Amtswechsels im Bundespräsidialamt

14:30 Uhr. Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

15:00 Uhr: Gespräch mit Stephan Schrader (Kreiszeitung Wochenblatt) und Dr. Jörg Eggers (Geschäftsführer des Bundesverbandes Deutscher Anzeigenblätter)

16:00 Uhr: Gespräch mit dem Parlamentarischen Staatssekretär im Bundesjustizministerium Ulrich Kelber und Stephan Schrader (Kreiszeitung Wochenblatt) und Dr. Jörg Eggers (Geschäftsführer des Bundesverbandes Deutscher Anzeigenblätter)

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Jugendpolitische Abendrunde

08:15 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Besprechung mit dem Berliner Büro

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:30 Uhr: Frühlingsempfang der EDEKA- Verbundes

19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand

11:30 Uhr: Bundesparteitag der SPD in Berlin

17:30 Uhr: Bezirksvorstand in Hannover

10:00 Uhr: Besuch bei der Bispinger Bürgermeisterin

17:00 Uhr: Gespräch mit Andreas Sikorski und vertretern einer Bürgerinitiative

19:00 Uhr: Informationsveranstaltung mit Andreas Sikorski (LBEG- Präsident) im Fleester Hoff

09:30 Uhr: Besuch bei Bürgermeister Dirk Seidler

11:30 Uhr: Besuch im Haus Eckel

15:00 Uhr: Forum des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge

19:00 Uhr: Mitgliederversammlung des Ortsvereins Seevetal

10:30 Uhr: Besuch bei der Geschäftsführerin der AWO- Winsen

19:30 Uhr: Redaktionssitzung "Seevetaler"

10:30 Uhr: Gemeinsamer Besuch des Darius- Projekts mit Doris- Schröder- Köpf

14:00 Uhr: Besuch der Markt- Apotheke Winsen

19:30 Uhr: Sitzung der Kreistagsfraktion

14:00 Uhr: Jagdbehördliche Hegeschau

08:40 Uhr: Christliche Morgenfeier

10:30 Uhr: Gespräch mit Cansel Kiziltepe, MdB

19:30 Uhr: Begleitung einer Nachtschicht beim Ambulanten Häuslichen Pflegedienst (Ole Bernatzki)

08:00 Uhr: Frauenfrühstück der Landesgruppe Niedersachsen mit dem Landfrauenrat

14:00 Uhr: FSFJ- Ausschussgespräch mit Teilnehmern des Jugendmedienworkshops zum Thema "Glaubensfragen? Religion und Gesellschaft heute"

15:00 Uhr: Sitzung der Landesgruppe Niedersachsen mit Barbara Hendricks

16:30 Uhr: Berichterstatter des Unterausschusses Bürgerschaftliches Engagement treffen sich mit einer Delegation aus Belgien

09:00 Uhr: Seevetaler Frauenfrühstück (Internationaler Frauentag)

13:30 Uhr: Gespräch zum Thema Vereinsrecht mit Matthias Bartke, MdB

17:00 Uhr: Gespräch zum Thema Freiwilligendienste mit der Aktionsgemeinscháft Dienst für den Frieden e. V. (AGDF) und Sönke Rix, MdB

18:30 Uhr: Deutsch- Nordische Parlamentariergruppe

08:00 Uhr. Außerordentliche kleine AG Bürgerschaftliches Engagement zum Thema Pflege und Monetarisierung

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

16:00 Uhr: Gespräch am Rande der Fraktion mit Manuela Schwesig, Elke Ferner und Kerstin Tack zum Thema Inklusion im Bundesfreiwilligendienst

11:00 Uhr: Integrationskonferenz "Bürgerschaftliches Engagement" in Hannover

19:00 Uhr: Gespräch mit Olaf Lies

18:00 Uhr: Fest des Sports von Kreissportbund und Landkreis Harburg

10:00 Uhr: Besuch bei Superintendent Dirk Jäger

11:30 Uhr: Besuch bei Superintendent Christian Berndt

13:00 Uhr: Gespräch mit einem Bürger aus dem Landkreis

19:30 Uhr: Stadler im Gespräch in Buchholz

15:00 Uhr: Übergabe der Spendensammlung von Neujahrsempfang der SPD im Landkreis Harburg an die zukunftswerkstatt

16:00 Uhr: Bürgersprechstunde

März

19:30 Uhr: Meinungsaustausch mit Jugendlichen aus der Flüchtlingsunterkunft  Buchholz

10:00 Uhr: Besuch der Kunststätte Bossard mit Hiltrud Lotze, MdB

12:00 Uhr: Besuch des Freilichtmuseums am Kiekeberg mit Hiltrud Lotze, MdB

15:00 Uhr: Kreistag: Ausschuss für Ordnung und Feuerwehrschutz

17:30 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand

18:00 Uhr: Verleihung der Ehrennadel der Stadt Buchholz

10:30 Uhr: Besuch der Töster Tafel

12:30 Uhr: Gespräch bei der Johanniter- Unfall- Hilfe zum EInwanderungsgesetz

19:30 Uhr: Einladung zum Grünkohlessen mit der "Unabhängigen Wähler Gemeinschaft Neu Wulmstorf" (UWG)

10:00 Uhr: Besuch eines Edeka- Mayer Marktes in Rosengarten- Nenndorf

11:00 Uhr: Besuch eines Edeka- Mayer Marktes in Seevetal

14:00 Uhr: Besuch bei Mc DonaldsPetersen- Hanson Familienrestaurants. Gespräch zum Einwanderungsgesetz

19:00 Uhr: Stader im gespräch in Tostedt 

13:00 Uhr: Besuch von Soetebiers Dorfbäckerei

15:00 Uhr: Kreistagssitzung - Jugendhilfeausschuss

19:00 Uhr: Wahlkreiskonferenz zur Bundestagswahl

12:00 Uhr: Gespräch mit Ole Bernatzki (Ambulanter Hauspflegedienst) zum Einwanderungsgesetz

11:00 Uhr: Besuch des Energieparks Trelder Berg mit Johann Saathoff, MdB

12:30 Uhr: Besuch des Unternehmens Hanse- Pellet mit Johann Saathoff, MdB

15:00 Uhr: Gespräch mit dem Geschäftsführer der Stadtwerke Winsen und Johann Saathoff, MdB

15:30 Uhr: Diskussionsrunde mit Unternehmern aus dem Wahlkreis und Johann Saathoff, MdB zum EEG

19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand

09:00 Uhr: Podiumsdiskussion/ Interkulturelle Woche 2017

11:00 Uhr: Bezirksvorstand Hannover

11:00 Uhr: Gespräch mit einer Besuchergruppe

18:00 Uhr: Eröffnung des Bendestorfer Filmmuseums

08:00 Uhr: Frühstück bei der Robert- Bosch- Stiftung

09:45 Uhr: Gespräch mit Hilde Mattheis, MdB

13:30 Uhr: Gespräch mit Nina Scheer und Metin Hakverdi

16:00 Uhr: Ausschussgespräch zum SGB VII

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

14:00 Uhr: Gespräch mit Vertretern des Campingverbandes

14:30 Uhr: Offene AG Bürgerschaftliches Engagement

17:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

19:00 Uhr: Obfrauenrunde Bürgerschaftliches Engagement

08:15 Uhr: kleine AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

12:00 Uhr: Gespräch mit Kersitin Tack, MdB zum Thema Inklusion

13:00 Uhr: Gespräch mit allen Obfrauen des Unterausschusses Bürgerschaftliches Engagement

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarischen Linken

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Fraktionsoffener Abend zur Gründung einer Bundesfernstraßengesellschaft

16:30 Uhr: Termin mit Petra Tiemann, MdL und Mitgliedern der Kreistagsfraktion und Mitgliedern der Bürgerinitiative gegen die geplante Raststätte Elbmarsch

19:30 Uhr: Sitzung der Kreisfraktion

09:00 Uhr: Ökumenische Morgenandacht für die Mitglieder der Bundesversammlung

11:00 Uhr: Fraktionssitzung

12:00 Uhr: Bundesveresammlung und anschließender Empfang

18:00 Uhr: Fraktionssitzung

19:30 Uhr: Empfang der SPD- Fraktion anlässlich der Bundesversammlung

14:00 Uhr: Vorstellungsgespräche mit Bewerbern für das Parlamentarische Patenschafts- Programm

19:00 Uhr: Jahreshauptversammlung vom Ortsverein Winsen

11:00 Besuch einer Berufsbildenden Schule mit der Niedersächsischen Kultusministerin Frauke Heiligenstadt

13:00 Uhr: Gespräch mit der Niedersächsischen Kultusministerin und Vertretern von Schulen aus dem Landkreis

15:00 Uhr: Informationsveranstaltung für Mitglieder des Kreistags

19:30 Uhr: Vorstellungsgespräch mit Bewerbern für das Parlamentarische Patenschafts- Programm (PPP)

11:30 Uhr: Besuch von der Bispinger Bürgermeisterin

09:30 Uhr: Büchereidienst

11:00 Uhr: Gespräch mit dem Quartiersmanager des Albert- Schweitzer- Viertels

16:00 Uhr: Mit Minister Olaf Lies bei der Wirtschaftsförderung im Landkreis Harburg

10:30 Uhr: Gespräch bei der Firma Gastroback

14:30 Uhr: Vorstellungsgespräche von Praktikanten

19:30 Uhr: Besuch des Lions Club

10:00 Uhr: Mit dem Ortsverein Buchholz auf dem Wochenmarkt

06:35 Uhr: Flug von Hamburg nach Nürnberg

08:15 Uhr: Besuch der Bundesagentur für Arbeit und des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge in Nürnberg. Gespräch mit Frank- Jürgen Weise

16:30 Uhr: Flug von Nürnberg nach Hamburg

09:00 Uhr: Besuch bei Biomedical Implants GmbH

14:00 Uhr: Gespräch mit dem Geschäftsführer der Krankenhäuser Winsen und Buchholz bei der Niedersächsischen Sozialministerin Cornelia Rundt

19:30 Uhr: Besuch des Ortsvereins Neu Wulmstorf

09:00 Uhr: Begrüßung der neuen Praktikantin

09:30 Uhr: Termin in der Kreisverwaltung

11:00 Uhr: Neujahrsfrühstück mit dem Wahlkreisteam

15:00 Uhr: Bürgersprechstunde

19:00 Uhr: Die Wassermühle Karoxbostel erhält einen Landespreis

Februar

09:00 Uhr: Gedenkstunde zum Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus

12:00 Uhr: Gespräch mit Kirsten Lühmann, MdB

07:45 Uhr: Früchstück mit dem Präsidenten der Arbeiterwohlfahrt

11:00 Uhr: Teambesprechung mit dem Berliner Büro

14.00 Uhr: Deutsch- Türkische Parlamentariergruppe

15:00 Uhr: Landesgruppensitzung

19:00 Uhr: Neujahrsempfang der Sparkasse Harburg- Buxtehude

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

11:30 Uhr: Sondersitzung der Landesgruppe

12:00 Uhr: Sondersitzung der Bundestagsfraktion

13:00 Uhr: Treffen mit Teilnehmern der Fraktionskonferenz: "Muslime in Deutschland"

15:30 Uhr: Treffen mit der Referentin für Familien- und Jugendpolitik beim SPD-Parteivorstand

16:30 Uhr: Gespröch mit Thomas Oppermann, MdB

17:30 Uhr: Besuch der Grünen Woche "Zukunftswerkstatt Landwirtschaft"

20:30 Uhr: Niedersachsenabend im Rahmen der Grünen Woche

09:15 Uhr. AG FSFJ

12:00 Uhr: Besuch einer Schülergruppe aus Hamburg

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

18:00 Uhr: Fototermin mit Frank- Walter Steinmeier

11:00 Uhr: Besprechung mit dem Wahlkreisbüro

17:00 Uhr: Geschäftsführender Unterbezirksvorstand

19:30 Uhr: Unterbezirksvorstand

10:30 Uhr: Winterheidelauf

11:00 Uhr: Tag der offenen Tür der zukunftswerkstatt

08:40 Uhr: Christliche Morgenandacht

10:00 Uhr: Einstandsbrunch im neuen Büro von Dennis Rohde, MdB

12:30 Uhr: Neujahrsessen mit dem Berliner Büro

17:30 Uhr: Bezirksvorstand Hannover

07:30 Uhr: Frauenfrühstück mit Katarina Barley

09:00 Uhr: Schweigeminute im Bundestag

11:30 Uhr: Berichterstattergespräch

16:30 Uhr: Treffen mit einem Mitarbeiter der Bundesagentur für Arbeit

07:45 Uhr: Englisch- Unterricht

11:00 Uhr: Ausschuss FSFJ

16:00 Uhr: Unterausschuss Bürgerschaftliches Engagement

18:00 Uhr: Neujahrempfang von Bundesfamilienministerin Manuela Schwesig

08:15 Uhr: Kleine AG Bürgerschaftliches Engagement

10:00 Uhr: AG FSFJ

13:30 Uhr: Mittagstisch der Parlamentarische Linke

15:00 Uhr: Fraktionssitzung

16:30 Uhr: Gespräch mit Dr. Frank- Jürgen Weise

19:00 Uhr: Landesgruppensitzung

14:30 Uhr: Flüchtlingshilfe Elbmarsch

11:00 Uhr: Neujahrsempfang des SPD Unterbezirks

10:00 Uhr: Feierliche Eröffnung des Sozialkaufhauses FUNDUS

19:00 Uhr: Der Ortsverein Jesteburg ehrt Siegfried Ziegert

20:00 Uhr: Mitgliederversammlung des SPD Ortsvereins Seevetal

14:00 Uhr: Parlamentarische Linke: Vorbereitung auf die Fraktionsklausur

15:00 Uhr: Klausursitzung der SPD- Bundestagsfraktion

19:00 Uhr: Geselliger Abend im Rahmen der Klausursitzung

08:00 Uhr: Jahresauftaktklausur der Landesgruppe Niedersachsen

18:30 Uhr: Mitgliederversammlung des DRK- Kreisverbandes

13:00 Uhr: Jahresauftaktklausur der Landesgruppe Niedersachsen

15:00 Uhr: Treffen mit dem Paten aus dem Parlametarischen Patenschafts Programm

18:30 Uhr: Neujahrsempfang der Gemeinde Seevetal

19:30 Uhr: Sitzung der Kreistagsfraktion

11:00 Uhr: Neujahrsempfang OV Seevetal

12:00 Uhr: Neujahrsempfang OV Elbmarsch

09:30 Uhr: Treffen mit der Gastfamilie des Stipendiaten des Parlamentarischen Patenschafts Programms

19:30 Uhr: Überreichung von Ehrenurkunden auf der Mitgliederversammlung des Ortsvereins Hohe Geest

Januar